Рубрика: " Полезная утилизация"

Как сделать конверт для CD и DVD дисков своими руками

Недавно, один мой знакомый принес мне диск в необычном конверте. Он красиво выглядел и был сделан из обычного листа бумаги формата А4. На вопрос - ты сам это придумал? Он ответил - да, но его хитрые глаза мне говорили, что он это где-то подсмотрел. С его разрешения я сделал несколько снимков, вот как он выглядит:

Конверт для  dvd

Чтобы сделать такой конверт пойдет любая бумага, я обычно использую испорченные листы, у которых одна сторона чистая. Итак, как сделать такой конверт:

1. Берем лист бумаги формата А4 и верхний край загибаем по нижней кромке, как показано на фото.



2. Теперь загибаем правый нижний край, как показано ниже. Ширина загиба должна равняться примерно ширине диска (12 см) плюс небольшой запас около 5 мм.



3. Теперь вставляем диск внутрь, чтобы узнать ширину загиба. Если бумага стандартная, то он получается такой, как на следующем фото.



4. Вот примерно так.



5. Отгибаем ровно верхний клапан и конверт готов. Здесь можно заклеить боковушку и вставлять диск сверху, но я обычно этого не делаю, диск и так хорошо сидит в таком конверте и его удобнее доставать.

Конверт для cd и dvd

Можно сделать несколько таких конвертов, чтобы они уже были готовы прозапас. Если у вас будут еще какие-то варианты, или что-то интересное и полезное - присылайте, с радостью их расмотрим.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua