Рубрика:"Делаем ремонт в квартире"

Как правильно установить ванну своими руками?

У многих, кто сталкивался с ремонтом в ванной, возникал вопрос - как правильно установить стальную, чугунную или другую ванну в ванной комнате? И, не владея информацией, обращаются к специалистам, сантехникам, вещь ведь дорогая... А вложившись, хочется чтобы она и стояла как надо. Специалисты же берут за такую работу приличную сумму, почти равную цене самой ванны, мотивируя тем, что мы берем ответственность за установку ванны её целостность и сохранность. Или придумывают другие сказки...

Сама процедура установки ванны не сложная и если знать некоторые нюансы, её легко можно установить самостоятельно. Другое дело, если вы не хотите этим заниматься, вникать во все эти нюансы и вам легче заплатить.



Итак, разберём всё по пунктам.

1. Первым делом замерьте размер вашей ванной комнаты, чтобы определить - поместится ли ванна, которую вы хотите купить в приготовленное вами место. Если немного не помещается, там на 1-2 см, не беда, можно стены подогнать: подтесать штукатурку или кирпич с той и другой стороны, именно в тех местах, где подклинивает.

2. Если вы думаете облицовывать ванную комнату керамической плиткой - не спешите устанавливать ванну. Почему? Да потому, что эмаль ванны довольно нежное покрытие и его легко можно повредить (оббить). А как показывает практика, уложить плитку так, чтобы нигде не уронить хотя бы 1 маленький кусочек штукатурки или кирпича - невозможно. Я не говорю уже о том, что в процессе работы иногда и плитка выскальзывает из рук, и всё это может упасть в ванну, если она там находится...

3. Чтобы ванна стояла идеально в комнате, нужны точные расчеты плиточника и профессионализм сантехника, и хорошо было бы чтобы они эти нюансы согласовали. Плиточник должен знать точные размеры ванны, её высоту на ножках и рассчитать уровень чистового пола, и, исходя из этого укладывать плитку (отбить первый ряд). Можно укладывать первый ряд с небольшим запасом по высоте, если уровень пола и дизайн позволяет это сделать. Это вариант, если запускать ванну (бортики) под плитку, для лучшей герметичности. Но, есть и другие способы, можно посадить ванну сверху на подготовленные опоры (стены, как показано на фото) или "тумбочки". Или, полностью положить плитку на стенах и на полу, а ванну просто придвинуть к приготовленному месту. Сейчас модно применять такую технологию.

Однако, в таком случае придётся герметизировать стыки между ванной и стенками, обычно это делают белым герметиком, а затем, поверх герметика, ещё накладывают слой затирки для швов. Но, сами понимаете, красиво всё это звучит и смотрится, но с практичной точки зрения не совсем надёжно. Если ванна по какой-то причине сдвинется (если она стоит только на ножках) - герметичность между плиткой и бортами ванны тут же нарушится и под ванну будет просачиваться вода, что совсем не хорошо. Если вентиляция там будет слабая - будут развиваться грибки, плесень, что плохо для здоровья... Так что, при таком варианте надо подумать как жёстко закрепить ванну, чтобы она была неподвижна.

Продолжаем рассматривать 1 вариант: сначала ложем плитку на стенах, оставив не заложенное место под ванну, затем на полу, а после того как полы застынут (спустя 3-4 дня) - заносим ванну, она должна свободно стать на свое место.

4. Теперь непосредственно установка (подгонка) ванны. Поставив её на ножки, берем «уровень» (прибор) и проверяем, приложив его сверху на бортик вдоль ванны (в длину), а затем поперек (в ширину), надо чтобы всё было по нулям - т. е. горизонт (так будет если полы положены строго горизонтально). При этом, если положить «уровень» на дно ванны, то там будет небольшой уклон в сторону слива, что и нужно, для того, чтобы после открытия сливной пробки вся вода ушла и не оставалась в ванне совсем. Подставляя под ножки ванны металлические, пластиковые или другие пластины (или подкручивая винты, если ножки регулируемые), можно кусочки плитки с клеем, плотно подгоняем ванну по высоте (бортики ванны должны прикасаться к торцам плитки), и следите одновременно за уровнем....

Если расчёты сделаны правильно, то никакой подгонки и не понадобится.

Ножки можно укрепить ещё раствором (клеем), чтобы не съехали. Это один из вариантов: передняя стенка ванны закрывается крышкой или закладывается кр/кирпичом в четверть и облицовывается затем плиткой, и ножек не видно... Иногда, с целью экономии, под самой ванной и полы не стелют. А вместо металлических ножек делают "тумбочки" из кирпича, красного или белого, и ванну садят на растворе на эти тумбочки, для лучшей устойчивости.

5. Всё, теперь осталось загерметизировать стыки бортиков ванны и стен по периметру. Делаем это затиркой для швов, и подключаемся к канализации. Канализационные трубы сейчас собираются (состыкуются) очень легко - всё на резиновых уплотнителях. В продаже есть «колена» под разными углами, думаю вы справитесь с этим без проблем.

И ещё один важный момент - доступ к трубам, особенно канализационным, обязательно должен быть! Не закладывайте их. И вентиляция под ванной тоже нужна (чтобы уходила влага и не заводились грибки). Так что, если вы надумаете закладывать переднюю стенку кирпичом, с последующей облицовкой - оставляйте со стороны канализационного слива проем, на ширину плитки, это примерно 20х30 см. Обложите его аккуратно плиткой и продлите пол в этой нише, под ванну, тогда всё будет иметь аккуратный вид, сливаться в общий фон, как будто так и надо...

Виктор Донской
www.masteru.org.ua

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): Елена
Дата: 2011-01-10

скажите, а обязательно ли устанавливать заземление на ванную? кто-то говорит да, кто-то нет...??

Комментарий, отзыв добавил(а): Николай
Дата: 2011-01-10

если ванная пластиковая, из стекловолокна - то не нет, а если металическая, то да, обязательно. Мало чего, вдруг соседи затопят и пробьет электропроводку, а вы в ваноой моетесь...

Комментарий, отзыв добавил(а): Илья, Миргород
Дата: 2013-05-17

если эмаль на ванной оббилась, как заделать выбоину?

Комментарий, отзыв добавил(а): Станислав
Дата: 2013-05-18

есть специальная эмаль для ванн, ее надо будет раздобыть где-то или купить. если скол в ванной большой его надо зашпаклевать, также специальной шпаклевкой или можно использовать автомобильную. Конечно, место скола надо зашлифовать и обезжирить. в общем много нюансов, но сложность еще заключается в том, что не легко идеально подобрать цвет и уровень глянца. и если вы хотите чтобы все было безукоризненно - надо полностью заказывать эмалировку ванной

Комментарий, отзыв добавил(а): Илона, Ярославль
Дата: 2016-06-28

Спасибо за советы!

Комментарий, отзыв добавил(а): Валентина
Дата: 2016-11-23

подскажите, чем можно отмыть ржавые потёки на ванне.. чем только не пробовала - не смывается

Комментарий, отзыв добавил(а): Максим, г.Смела
Дата: 2017-01-31

Для этой цели есть сильнодействующая бытовая химия, например "Санокс" и др..... Можно купить её в любом магазине бытовой химии. В подобном моющем средстве присутствует и кислота, поэтому отмывать ржавчину им можно только на умывальнике, унитазе, можно на ванне эмалированной, т.е. где нет соприкосновения с металлом. Это первый вариант.
Второй - он больше подходит для самоделкиных, думаю они знают что такое ортофосфорная кислота и где она применяется (автомобилисты её часто используют), по другому её называют преобразователь ржавчины. Так вот, надо намотать на палочку ватку, мокнуть её в эту кислоту и обработать ржавое место. Пятно исчезнет буквально на глазах. Затем смыть водой..

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел: