Рубрика:"Делаем ремонт в квартире"

Выравнивание стен, штукатурка стен, маячковая штукатурка

Выравнивание стен можно сделать двумя способами - с помощью гипсокартонных плит (наложить сверху - сухая штукатурка) или с помощью маячковой штукатурки.

Что касается первого способа, то его, как правило используют те, кто не умеет или не хочет делать мокрую штукатурку (цементным или штукатурным раствором). При штукатурке раствором есть свои нюансы: нужно иметь определенные навыки, чтобы получилось всё ровненько, гладко и красиво. А с гипсокартонном попроще – прикрутил металлические профили к стенке или потолку, выставив их по уровню (можно подложить клинушки, щепки и т.п.) и цепляй себе плиты. Профиль в каркасе лучше вставлять погуще, на расстоянии 50-60 см, тогда гипсокартоновые плиты не будет коробить, а если это потолок - они не будут провисать.

Резать гипс очень легко, можно и обычным ножом: черкнул с одной стороны по картону (под линейку), отколол, и, слегка согнув кусок - обрезал второй слой картона с противоположной стороны. Фигурные вырезки можно делать обычной маленькой ножовкой. Только не вздумайте резать гипсокартон «болгаркой», бывает и такое... пыли наглотаетесь немерено.

Недостатком выравнивания стен сухой штукатуркой (плитами) есть то, что забирается объём, плюс недешево всё это стоит: гипокартонн, профиль, шурупы, инструменты (шуруповерт и др., если будете делать сами).

Теперь, что касается надежности сухой штукатурки: в сухом месте гипс будет стоять долго, а если попадет вода, влага – это уже вопрос... Его может и покорёжить, и профиль поржаветь, и грибок завестись внутри между плитами и т. п.

Что сказать по этому поводу, нужно чтобы цель оправдывала средства, т. е. если это офисное помещение, где хозяин любит делать постоянно перепланировки через каждые 5-10 лет, обновляя интерьер - то действительно, нет смысла делать капитальные стены или перегородки, а лучше их сделать из гипсокартона.

Если же вы строите на века, чтобы ваши дети, внуки и правнуки жили в этом доме, чтобы всё было надёжно, то гипс не лучший материал для этой цели. Гипсокартон - это временно, типа - на мой век хватит... Кирпичные стены – это уже на века, никакие потопы (затопы) и даже пожары им не страшны. Пошпаклевали, покрасили, и, всё как новенькое...

Рассмотрим второй способ выравнивания стен – маячковая штукатурка. Эта технология штукатурки довольно распространена и ней пользуются в основном профессионалы. Любители, или как некоторые говорят - самодельщики, делают в основном на "глазок", типа - на глаз не видно, вот и хорошо, и нечего заморачиваться...

Если изначально штукатурка кем то была сделана не качественно, её можно переделать, т. е. выровнять. Даже те, цельногипсовые перегородки, которые стоят в старых домах, можно выровнять идеально, хотя придётся поморочиться. А на прочность - они будут покрепче современных, гипсокартоновых.

Сейчас, по современных технологиях, это сделать ещё проще. В строительных магазинах продаются специальные планки, так называемые "маячки", их легко можно крепить с помощью раствора к стенке. Так вот, берем такую планку, прибиваем (наживляем) её вертикально 1-2 гвоздями к стенке, а затем с помощью раствора вымащиваем по уровню и даем застыть. Вынимать после эту планку не надо, она так и остается в штукатурке. Такие планки делают на расстоянии примерно 1 метр, можно больше, по периметру комнаты, чтобы правило (алюминиевая планка для выравнивания раствора), перекрывало расстояние между маячками.

Дальше всё просто: ковшиком накидываем раствор и выравниваем правилом, ведя правило по выставленным маячкам. А небольшие пустоты, которые образуются в процессе, стазу не убирают, а делают это после того, как раствор немного застынет - заполняют и выравнивают с помощью дощечки (пенопластовой терки). В принципе, если есть опыт, выравнивать стены маячковой штукатуркой и быстрее, и дешевле, и прочнее, чем выравнивание гипсокартоновыми плитами.

Каким раствором лучше выравнивать стены? Любым, на цементной основе. Сейчас продается масса всяких штукатурных смесей. Но, если таких у вас под рукой не оказалось, выравнивание стен можно сделать и обычным цементным раствором без всяких примесей, в пропорции 1:3 или 1:4, т.е. один лишь цемент и песок. Иногда, в цементный раствор добавляют ещё гашёную известь. Известь делает раствор мягче, несколько эластичнее. К гипсовым перегородкам цементный раствор плохо пристает и плохо держится, так что лучше подстраховаться и прибить обычными гвоздиками на стенку перед штукатуркой металлическую строительную сетку.

Есть и другая технология маячковой штукатурки - с помощью металлической струны, т.е. вместо направляющих реечек (планок) натягивают металлическую проволоку, а далее всё так же делают как и в первом случае: накидывают раствор и выравнивают правилом...

Густоту штукатурного раствора подбирают опытным путём. Обычно раствор сначала делают пожиже, чтобы тот лучше приставал, а если он сильно плывёт - подмешивают немного смеси..

Вот вкратце и всё. Выравнивайте стены и делайте ваше жильё красивое!...
Удачных вам ремонтов! :)

Виктор Донской
www.masteru.org.ua

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): Вадим
Дата: 2011-10-02

А как же гипсокартон влагостойкий???

Комментарий, отзыв добавил(а): Андрей
Дата: 2011-10-03

Никто из влагостойкого гипсокартона перегородки не делает, как правило, он дорогой. Влагостойкий гипсокартон используют в ванной, в туалете очень редко, экономят, ну на кухне еще, и то не везде, рабочую стенку. А если хозяин не строитель и мало в строительстве понимает, то делают так, как я выше описал. Так что если возникнет потоп, то могут возникнуть и серьезные проблемы.

Комментарий, отзыв добавил(а): Денис
Дата: 2012-09-13

Комментарий добавил(а): Андрей Дата: 2011-10-03 Никто из влагостойкого гипсокартона перегородки не делает, как правило, он дорогой. Влагостойкий гипсокартон используют в ванной, в туалете очень редко, экономят, ну на кухне еще, и то не везде, рабочую стенку.... если возникнет потоп, то могут возникнуть и серьезные проблемы.

Сто процентов согласен с Андреем!

Комментарий, отзыв добавил(а): Олег
Дата: 2012-09-19

Не надо ковшиком никуда раствор накидывать. Уже давно это делают специальные машины - штукатурные станции - гораздо быстрее получается. Кстати если нанимать рабочих - то этот способ намного быстрее, чем ковшиком накидывать.

Комментарий, отзыв добавил(а): Тарас
Дата: 2012-12-11

Олег, согласен, если есть большие обьемы. А если всего лишь одна стенка или комната..... какая станция, ее мыть придется дольше чем работать... и штукатурная станция денег стоит не малых, когда это все окупится?

Комментарий, отзыв добавил(а): Елена, Полтава
Дата: 2016-01-22

Спасибо, полезная информация! Будем пробовать выравнивать...

Комментарий, отзыв добавил(а): Филип, Крым
Дата: 2016-11-23

тише едешь, дальше будешь.... как для меня - 2-3 человека на штукатурке в самый раз. один месит миксером, другой подносит или подвозит на тележечке (на подхвате - затирает), третий, самый опытный - штукатурит. всё делается относительно быстро, качественно и без каких то лишних головных болей - там мыть оборудование, настраивать и т.п. сколько проработал на стройке - редко где эти станции применялись, да и к ним приловчиться ещё надо.. сейчас шару уже не погонишь - требуют качество

Комментарий, отзыв добавил(а): Никита
Дата: 2017-09-30

Штукатурка по маячкам - это классика!... Только торопиться не надо, особенно когда выставляете маячки. Однако, при выравнивании стен иногда приходится делать что-то комбинированное: бывает в одном углу только надо наложить слой штукатурки... Можно, конечно, на толщину планки наложить штукатурку по всей стене, но зачем это надо - лишние материалы, деньги, время... Поэтому, вымерили отвесом где и сколько, планочки только в том месте закрепили и наложили нужной толщины слой, а далее уже на нет.. Учитесь делать качественно и с минимальными затратами, по крайней мере стремитесь к этому.

Комментарий, отзыв добавил(а): Валентин
Дата: 2020-05-25

Если штукатурить надо небольшой участок - можно и без маячков справиться. Уровнем померил где сколько подкинуть надо, и, вперёд, затем ещё померил...

Комментарий, отзыв добавил(а): Дима
Дата: 2023-08-12

Можно шнуры или леску натянуть - горизонталь, вертикаль и диагональ - тогда чётко будет видно гда и сколько надо ровнять...

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел: