Рубрика:"Делаем ремонт в квартире"

Выравнивание полов, ремонт полов - технология

Полы (цементную стяжку) можно выровнять по схожей технологии с выравниванием стен, разница лишь в том, что маячки нужно ставить не на стенах, а на полах. В качестве маячков можно использовать те же стандартные металлические планки (маячки), или обычные стальные трубы, начиная с дюймовых и толще. Трубы в каком-то смысле удобнее тем, что они не так прогибаются при выравнивании пола, реже надо ставить подпорки, а иногда - толщина стяжки равняется толщине трубы и подпорки вообще не нужны. Маячки из труб проще выставлять, они жоще, чем маячковая планка и их можно использовать повторно. Но, зато планки-маячки не надо вынимать из стяжки, после застывания пола, что по своему облегчает и ускоряет работу.

Итак, выставляем маячки, как описано в статье «Выравнивание стен...», по уровню, горизонтально на расстоянии примерно 1-1,5 метров. Далее заполняем промежутки цементным раствором и проводим правилом, пока не получится ровная поверхность. Всё как будто легко и просто... Но, когда начинаешь делать ремонт в какой-то квартире советских времен, диву даешься, каким глазом строители тогда смотрели на уровень, за что прорабы получали зарплату?... Перепади бывают до 10-12 см.

Такое выравнивание полов, как описано выше, годится под плитку, можно под паркет, деревянные полы и др. При таком выравнивании могут оставаться мелкие неровности царапины, пустоты (рытвины). Но, для линолеума, ковралина, ламината и другие современные материалы, нужно более качественное основание, абсолютно гладкое. И здесь проблему решают так называемые «жидкие полы», или их называют ещё наливные, они же - самовыравнивающие.

Наливной пол

Материалы можно без проблем купить в любом строительном магазине, они бывают разные, как по цветовой гамме (серые, коричневые, синие и др.), так и по предназначению.

Наливной пол в народе ещё называют жидкий линолеум, но на ощупь он твердый, как кафель. Жидкие полы можно использовать не только вместо грунта (основания), подслойку под линолеум, но и как самые настоящие полы, например в гараже, на даче в летней кухне и т. д.

Сделав ровненькую стяжку, как описывалось выше, заливаем пол жидким раствором «наливного пола», толщиной примерно 7 мм и ждем, пока застынет. Жидкость разравниваем (распределяем) специальным ершиком по всей плоскости (можно гребёнкой) и даем отстояться 1-2 суток (иногда и дольше, см. инструкцию). Толщина слоя (перепады уровня) допускаются в пределах 3-30 мм, т. е. заливать толще чем 3 см не желательно.

Наливной пол, как сделать?

Инструкция, как приготовить раствор, прилагается, там всё просто – сухую смесь развести водой в пропорции указанной в инструкции и хорошенько (в течении 5 минут) вымесить венчиком вставленным в электродрель, или слить в одну емкость содержимое банок (если пол на эпоксидной основе) и хорошенько перемешать до однородности.

Далее, полученную массу равномерно разлить по всей поверхности пола и сразу же разровнять (прокатать) игольчатым валиком. Т. о. ещё удаляется воздух из раствора. Задержки между заливками должны быть минимальными или вообще не быть (делать с напарником), тогда качество заливки будет лучше, не будет видно стыков и т.п.

Иногда, перед заливкой жидких полов, делают грунтовку стяжки, но, это в случае, если влага просачивается снизу (с грунта) в пол. Стены, снизу по периметру, желательно обклеить малярной лентой, поскольку, как не старайся, а где-то брызги могут быть.

Заливной пол имеет высокие эксплуатационные характеристики и служит долго, а стоимость его сравнительно не большая и с каждым годом, думаю, будет ещё меньше. Как для меня - хороший материал, который может служить как основание, а в некоторых случаях и как финишное напольное покрытие.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): Максим
Дата: 2016-02-26

Спасибо за информацию, сделал себе заливные полы, доволен :))

Комментарий, отзыв добавил(а): Вадим, Смела
Дата: 2016-11-23

хорошая вещь, мне бы тоже надо такие полы, стяжка уже протопталась под линолеумом и пылит... 1-2 см вот такого твёрдого покрытия было бы в самый раз

Комментарий, отзыв добавил(а): Ульяна
Дата: 2016-12-03

да, вот такой синенький пол сделать на кухне, например, и плитки не надо....

Комментарий, отзыв добавил(а): Тарас
Дата: 2016-12-09

сейчас уже наверное везде в новых домах такие полы делают, под линолеум, да и под ламинат хорошо пойдёт...

Комментарий, отзыв добавил(а): Олег
Дата: 2016-12-26

материал то что надо, но цена немного кусается.. Подскажите, сколько мешков надо на комнату 18 квадратов?

Комментарий, отзыв добавил(а): Артём
Дата: 2017-01-04

Это от толщины слоя зависит... Расход указан на упаковке, но это очень приблизительная цифра. Если пол не ровный, а как правило оно так и есть, и чтобы выровнять его приходится иногда расходовать и в 2-3 раза больше материала чем по инструкции. Но, можно горизонт строго и не держать, раскатать валиком - тогда расход будет меньше... Считать надо в каждом отдельном случае конкретно.

Комментарий, отзыв добавил(а): Олег
Дата: 2017-01-26

а можно купить "жидкие полы" в притык? а если не хватит - докупить, сходить в магазин. или так нельзя? на качестве это может отобразится?

Комментарий, отзыв добавил(а): Нестор
Дата: 2017-02-02

желательно поточнее рассчитать и залить жидкие полы за один раз. если поточнее сделать замеры, это можно сделать. в случае же если не хватило раствора - тоже никакой трагедии нет, но тогда придётся немного дополнительно потрудиться - зашлифовать стыки

Комментарий, отзыв добавил(а): Степан
Дата: 2019-04-16

Хороший материал.... А может быть можно и узоры разноцветные на полу как-то делать? Мне кажется, просто в одном цвете пол - скучновато будет....

Комментарий, отзыв добавил(а): Андрей
Дата: 2020-05-27

Для людей с фантазией думаю нет ничего невозможного... Как бы я сделал. Сначала б подготовил трафарет узора, вырезал бы его из какого-то мягкого материала - пенопласта, фанеры, резины и т.п., главное чтобы толщина его была выше заливки пола - цветочек например, уложил бы его в нужном месте, и, залил бы общий фон, синий к примеру. Далее, после застывания жидкого пола, вытаскиваем по одному или по несколько элементов и заливаем образовавшуюся пустоту другим цветом.. После застывания - шлифуем, чтобы всё было идеально, и вот он букет цветов посреди комнаты. Красиво, стильно и долговечно.. Технологию выдумал буквально по ходу, но уверен что всё получится. :)

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел: