Рубрика:"Делаем ремонт в квартире"

Дизайн потолка. Какие сейчас модные тенденции?

Начиная ремонт, мы чаще задумываемся о дизайне стен, пола и оформлении комнат, но не менее важным является и оформление потолка. Потолки могут либо акцентировать на себе внимание, либо просто завершать общую картину интерьера. Важным остается то, чтобы декор потолка гармонировал со стилем комнаты.

Сейчас в дизайне интерьеров присутствует изобилие различных модных тенденций и говорить о каком-то конкретном стиле, который будет модный в этом году тяжело, главное, чтобы потолок не создавал диссонанс с интерьером в помещении.

Дизайн потолков, фото

Что же советуют специалисты?

1. Если у вас есть дефекты на потолке – отделочные материалы отличный способ чтобы их скрыть. Т.е. надо снять покраску, если она где-то отслоилась, подшпаклевать и покрасить, полностью весь потолок или частично.

2. Если в помещении планируется зонирование – многоуровневые потолки и обилие светильников, помощники в этом деле.

3. Для рассеивания света используйте глянцевую поверхность.

Дизайн потолков

Один из самых распространённых материалов для конструкции потолка – это гипсокартон. Он является универсальным, поскольку с ним легко работать и он очень подходит для разнообразных конфигураций.

Но, в последнее время для отделки потолков наиболее чаще стали использовать дерево. Его особенностью является универсальность, оно хорошо сочетается с разными стилями, просто монтируется, является экологически чистым материалом и эффектно выглядит. А для более гармоничного вида интерьера можно использовать и деревянные жалюзи.

Дизайн потолка, стили

Также, в качестве отделочного материала для потолков применяется вагонка: пластиковая или деревянная. Она популярна ещё благодаря таким свойствам как звуко- и теплоизоляция. Вагонку используют так же при оформлении помещений в деревенском стиле, или как сейчас модно говорить - в стиле кантри.

Часто, при отделке деревом используется шпунтованная доска, однако она уместна с чередой оттенков, как правило – светлым и темным. Таким образом возникает ассоциация с паркетной доской. Но, такой материал зрительно уменьшает высоту комнаты.

Нельзя не сказать и о зеркальных потолках. Если их оформить в деревянные лакированные рамы, или в стиле хайтек - выглядят солидно... Визуально потолки кажутся значительно выше.

Дизайн потолка, фото

Одним из самых первых отделочных материалов для стен и потолков в том числе, были обои. Сейчас это считается устаревшим и не модным. Но, если рисунок на обоях не сильно обращает на себя внимание и гармонирует в тон с интерьером, то допускается и такой вариант.

Отличным сочетанием является использование матового потолка и глянцевых стен. Украсить потолок можно акцентной панелью, изображением в ярких красках или просто разнообразными светильниками.

Подводя итоги, можно сказать, что используя традиционные материалы и применив немного творчества, можно получить уникальный дизайн интерьера. Порой, даже из недорогих, и кажется простых материалов, можно получить стильный дизайн.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): Надежда
Дата: 2016-11-23

лично мне нравятся классические потолки - беленькие, ровные... зеркальные тоже очень красиво смотрятся, но в маленьких помещениях - в коридоре например. на вкус и цвет советчиков нет....

Комментарий, отзыв добавил(а): Людмила
Дата: 2016-12-05

а я предпочитаю натяжные потолки... делаются они сравнительно быстро и идеально ровные. цвет, глянс или матовый - тоже можно подобрать

Комментарий, отзыв добавил(а): Мария, Барнаул
Дата: 2016-12-09

но ведь натяжные потолки дорогие, да и не вечные наверное

Комментарий, отзыв добавил(а): Денис
Дата: 2016-12-26

скажите, а натяжные потолки провисают со временем? и как материал, не желтеет... я имею в виду белые

Комментарий, отзыв добавил(а): Сергей
Дата: 2017-02-01

гарантию дают на 10-15 лет, а так, говорят могут стоять и 30 лет, но, при условии соблюдения эксплуатационных норм и правил... т.е. температура, влажность и др. некоторые типы потолков уже через 2 года могут прийти в негодность (провиснут, потрескаются или порвутся) если они простоят в неотапливаемой даче.. ну такой материал, шикарный, но не для тех кто хочет сэкономить денег

Комментарий, отзыв добавил(а): Юлия, Чернигов
Дата: 2017-06-04

Хочу несколько слов сказать о современном классическом стиле в интерьере, в нём не применяют ярких цветов. Предпочтение отдают приглушенным оттенкам и причём они могут быть как темные, так и светлые... главное чтобы не яркие. К классическому стилю хорошо подходят натуральные краски, например - белая, бежевая, светло-серая, коричневая и т.д. Применяя разные цвета, надо учитывать чтобы не было резких переходов в цветах, т.е. использовать наиболее близкие тона. Поэтому, при подборе потолков, применяя классический стиль, надо и это учитывать. :)

Комментарий, отзыв добавил(а): Анатолий
Дата: 2019-03-20

А как же отделка потолка декорированными пенопластовыми плитками? Их сейчас делают самых разных цветов и узоров... Где их стоит применять? В жилых комнатах это приемлемо?

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел: