Рубрика:"Делаем ремонт в квартире"

Укладка керамической плитки - советы мастеров, все нюансы

Итак, приготовив всё (материалы, инструменты) приступаем непосредственно к укладке керамической плитки. Стены и полы должны быть к этому времени выровнены, а цементная стяжка должна быть выстояна - не менее 3-х дней на полах, и 1 дня - для стен.

Некоторые заказчики спрашивают, зачем ровнять стены и полы перед укладкой керамической плитки, ведь это можно сделать и в процессе укладки плитки? Да, можно, но не на много, а лишь на толщину слоя цементного раствора или клея - 0,5-1 см, максимум 1,5 см. И, при таком выравнивании (по ходу) качество укладки плитки значительно падает, и производительность тоже. А к тому же, как показывает практика, перепады (погрешности) на стенах и полах в квартирах, зачастую бывают на много больше – 5-8 см и более.

Выровненные стены и полы, перед укладкой кафеля, проверяем, особенно, если выравнивание делали не вы. Верить на слово, и особенно на глаз - нельзя, надо только проверять! Не ленитесь, берем отвес, уровень, и, проверяем, стены и полы, если есть какие-то неровности - ставим метки и записываем отклонения от вертикали (для стен) и уклоны (на полу), где насколько и в какую сторону (ставим стрелочки). При необходимости делаем повторное выравнивание стен и полов.

Особенность работы по укладке керамической плитки в том, что все расчёты надо делать заранее!!, т.е. до начала укладки, иначе придется плитку срывать и перекладывать по новой. Если вы новичок в укладке плитки, то ошибок своих вы сразу не заметите на глаз, а когда они уже будут заметны вам, и как правило всем, то в большинстве случаев исправить их уже будет очень сложно, и накладно. Поэтому, при недостатке опыта надо чаще пользоваться приборами (уровнем, отвесом, шнуром и др.)

В этой статье вы найдёте методику и советы опытных мастеров, что поможет вам избежать многих проблем, которые возникают в процессе укладки керамической плитки...

Итак, убедившись, что подготовка стен и полов к укладке плитки сделана хорошо, достаем дизайн-проект, который вы или вам сделали и приступаем к его реализации. Проект, кстати, также как и подготовку к укладке, надо проверять на достоверность, т. е. сделать "привязку" проекта к реальному объекту. И, если что не так - отдать на доработку.

Иногда бывает, что проектант человек без практического опыта и не знает многих нюансов: не учитывает неровности стен, толщину слоя клея, заступ плитки, где-то ошибся при замерах и т.д. И, в итоге, та «картинка», которую он нарисовал (дизайн санузла), может не получиться, или смотреться будет совсем по другому, что может вас или заказчика очень огорчить и разочаровать. А иногда, искушённый заказчик приезжает, посмотрит и говорит: "..Срываем всё, мне не нравится, переделываем..."

Часто новички в плиточном деле задаются вопросом, что в первую очередь укладывать, полы или стены?

Особой разницы нет, но, стены, на мой взгляд, более удобно облицовывать первыми. Тогда можно избежать дополнительной работы - полы не надо укрывать ДВП или плёнкой, поскольку во время укладки, как бы вы не старались, а часть клея или раствора всё равно будет на полу...

Хотя, при облицовке стен первыми есть и минус, вам нужно будет более точно рассчитать, вплоть до миллиметра, метку относительно пола (стяжки), откуда вы будете укладывать первый ряд на стене.

Самое сложное – это первая плитка и первый ряд... От этого зависит, как будет выглядеть ваша ванная комната в целом, сойдутся ли швы на стыках стен, где они будут проходить и т. д. Не спешите, всё делайте по технологии и тогда увильнёте от многих проблем. Не делайте «шару», русское Авось здесь тоже не проходит, плитка любит чёткость! Если, конечно, вам не всё равно, будут ли у вас в одном месте швы 2 мм, а в другом 4 или 6...

Сразу скажу, что не у всех хватает терпения и не у всех получается "работать" с плиткой. Если есть возможность, попробуйте сначала где-то на не очень важном участке потренироваться, положите хотя бы пару квадратов, а затем уже, приобретя хоть какой-то опыт, переходите на более важные участки.

Как правильно укладывать плитку на стены?

Есть много разных методик, и каждый мастер вносит что-то своё, как и хозяйки, которые варят борщ каждая по своему. Обычно делают это так: разводят клей для керамической плитки (или раствор), делают его не очень густой, иначе будет плохо цепляться за поверхность, но и не жидкий, поскольку плитка тогда будет «плыть». Наносят раствор на стену гребёнкой, в месте где будет проходить ряд и ровненько разглаживают, гребёнкой с нужным шагом зубьев, без разницы как - горизонтально или вертикально.

Далее, цепляют первую плитку, слегка прижав её к стенке, а затем следя за «уровнем» выставляют её ровно по вертикали (плоскость) и горизонтали (швы, ставим сверху уровень на торец плитки). Затем берём следующую плитку, и, проделываем такую же процедуру с другой стороны стены, и протяните между этими плитками шнур (леску) – строго горизонтально, это так называемые маячки. Когда плитки немного застынут, между маячками леску можно ещё подтянуть, сделав петельки по краям (длина петельки примерно 5-6 см, а диаметр лески оптимальный - 0,2-0,3 мм). Далее закладываем первый ряд, уже ориентируясь по леске и уровню, или по нижнему ряду плитки (если это не первый ряд).

Некоторые мастера, чтобы легче было проложить первый ряд (было на что опереться), снизу к стенке прибивают ровную деревянную планку, выставив её по уровню. А затем уже, с помощью пластиковых колышек выставляют плитки по горизонту (уровню).

В теории, как видите, ничего сложного, а на практике всё выглядит иначе. Чтобы хорошо уложить плитку нужна тренировка и опыт... И надо всю эту геометрию крутить в голове...

Первый ряд прокладывают полностью по кругу, а затем уже легче, на него ставят второй (выставив маячки), третий и т. д. Уровнем и леской в процессе укладки плитки надо пользоваться постоянно!

Если надо где-то ставить декоративные плитки (декор), фриз – ставим метки в нужных местах - крестик, кружочек и т. п., мелом, чтобы не забыть. Укладку плитки очень желательно делать без пустот, особенно следим за углами плитки, заполняем их если надо, с помощью маленького шпателя. Зачем это надо? Если плитка толстая и прочная, и хорошо затёрты швы, то на стенке это не столь критично. А если плитка тонкая, 5-6 мм, то хороший случайный удар локтём, в душе например, может выколоть угол плитки. Поэтому, в тех местах (до уровня плеч примерно) , где могут быть такие удары - надо тщательно следить за этим и заполнять пустоты.

Делать укладку плитку на пол можно таким методом: закладываем сначала маячки, строго горизонтально (где надо горизонтально, т.е. без уклона), натягиваем леску между ними и закладываем первый ряд. Далее, снова ставим маячки, и ложим 2-й, 3-й ряд и так далее. Швы прочищаем от раствора или клея сразу же, и тщательно протираем вымазанную плитку ветошью или влажною губкою. Их мы будем после укладки заполнять специальной цветной затиркой для швов.

Резать плитку можно разными способами. Самый простой метод – с помощью стеклореза: делаем царапину стеклорезом (режим) и откалываем, положив плитку на табуретку линией среза вверх и на край: резкий нажим и плитка откололась. Также есть специальные станочки (резаки для плитки), довольно хорошая вещь, правда они режут плитку только по прямой.

А в последнее время, в связи с большим выбором электроинструментов и снижением цен на них, многие мастера используют для резки плитки «болгарку» с алмазным кругом. Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюсы – можно легко делать прямую и фигурную резку плитки, а минусы – во время резки керамической плитки болгаркой образуется много пыли, что не позволяет использовать этот инструмент в полной мере при ремонте в квартире. А также торцы реза получаются слегка со щербинками.

И финишный момент – заделка швов. Швы плитки можно сейчас делать разных цветов. Некоторые люди любят, чтобы швы были контрастные, другие в тон с плиткой. Сейчас это не проблема, выбор затирок для швов в магазинах очень большой, самых разных, как по цвету, так и по качеству...

Затирку швов плитки делаем следующим образом: разводим затирку водой в небольшом количестве, и, шпателем (можно резиновым) вдавливаем её в швы. Дав немного застыть и просохнуть, смываем затем всё что осталось на плитке влажной поролоновой губкой, делая швы ровными. Сделав один небольшой участок, полностью - приступаем к следующему и т. д.

После того как затирка (швы) немного просохнет, плитку очистить (натереть) ветошью, до блеска, придав ей красивый эстетичный вид. Здесь важно не передержать плитку (затирку), иначе, когда она полностью высохнет и застынет, её сложно будет очистить. И ещё один важный момент – плитка на полу, чтобы по ней можно было ходить - должна выстояться как минимум 3 дня!!... Это необходимо для того, чтобы раствор (клей) успел застыть. Учитывайте это, иначе нельзя гарантировать, что плитки, в местах где походили, не будут отслаиваться, если и не сразу, то спустя какое-то время... Особенно не ходить по плитке людям увесисттым.. Кошечкам, можно.. :)

Вот и всё. Как видите, ничего сложного в укладке керамической плитки нет, теоретически...

Виктор Донской
www.masteru.org.ua

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): Дима
Дата: 2011-01-08

Подскажите пожалуйста, одим мастер нам ложил керамическую плитку на кухне и плохо (криво) затер швы, можно ли это как-то исправить?

Комментарий, отзыв добавил(а): Макс
Дата: 2011-01-10

нет ничего невозможного, правда чего это будет стоить? Наплывы и все такое надо аккуратно соскоблить с керамической плитки, чтобы не повредить эмаль, а затем поновой затереть. Соскабивать можно острым углом шпателя, или сделать такой зуб, из обломков ножовочного полотна.

Комментарий, отзыв добавил(а): Вера
Дата: 2011-03-15

а сколько лет может служить керамическая плитка плитка?

Комментарий, отзыв добавил(а): Денис
Дата: 2011-03-15

Очень долго, если хорошо положена и нормально эксплуатируется, 20-30 лет и более. Фактически она морально устаревает и ее тогда меняют.

Комментарий, отзыв добавил(а): Филип
Дата: 2011-03-15

У меня в ванной почему-то потрескалась эмаль на глазурованной керамической плитке, от чего бы это?

Комментарий, отзыв добавил(а): Василий
Дата: 2011-03-15

Некоторые говорят что это от старости, но это не так. Причина в перепаде температур, вернее в резком перепаде температуры. Зимой, к примеру, стенка холодная, вы включаете душ и струя горячей воды попадает на глазурованную плитку, в результате чего эмаль на плитке и трескается. Есть плитка менее подверджена этому эффекту, а есть более.

Комментарий, отзыв добавил(а): Надежда
Дата: 2011-03-21

У моей знакомой мастер положил плитку вообще без швов. Будет ли она долго стоять? Я где-то слышала что так нельзя укладывать керамическую плитку.

Комментарий, отзыв добавил(а): Богдан
Дата: 2011-03-21

Не желательно - это точно. Со временем дом может просесть и стены могут немного двигаться, плюс температурный коэфициент расширения у разных материалов разный, из-за чего плитку может посрывать.

Комментарий, отзыв добавил(а): виктор
Дата: 2012-09-12

у меня просьба,чтоб на сайте были фото как делать.это был бы вообще неоцинимый вклад в обучении.спосибо.

Комментарий, отзыв добавил(а): Admin
Дата: 2012-09-12

Виктор, постараемся выполнить вашу просьбу, но что именно вам хотелось бы показать "как делать"?

Комментарий, отзыв добавил(а): Дарья
Дата: 2013-01-04

Нужно ли смывать водоэмульсионную краску с гипсокартонных стен перед облицовкой плиткой?

Комментарий, отзыв добавил(а): Алена
Дата: 2013-01-04

да, нужно. смыть, соскоблить и т.п. для надежности лучше так сделать

Комментарий, отзыв добавил(а): анна
Дата: 2014-08-06

Скажите, а допустимо в нескольких местах небольшие сколы на плитках.

Комментарий, отзыв добавил(а): Николай
Дата: 2014-08-07

колотую, треснувшую плитку, надо сразу же откладывать в сторону, во время укладки плитки, а затем в первую очередь использовать на подрезку. а понятие допустимо, не допустимо - зависит конкретно от хозяина. есть люди всю жизнь живут в "курятниках", и для них это допустимо. я лично считаю, что колотую плитку можно положить, при условии что плитки не хватает, в том месте, где её не будет видно (за плитой, за тумбочкой, за холодильником и т. д.).

Комментарий, отзыв добавил(а): Анатолий, Киев
Дата: 2016-11-23

Есть такая плитка - стеклогранит называют, на столько она хороша в эксплуатации? Приставка стекло - как то вызывает сомнение у меня, стекло ведь легко скалывается...

Комментарий, отзыв добавил(а): Василий
Дата: 2016-12-03

Да, стеклогранит или стеклокерамика - она хороша тем, что весь блин сделан из оного и того же материала на основе стекла, она как правило рябелькая, бывает серого, коричневого или тёмно-коричневого цвета... Она очень износостойкая, её сколько не стирай, хоть до цементного основания, она всё время будет выглядеть одинаково - это её огромные плюсы, для многолюдных общественных объектов (вокзалы, магазины, столовые, коридоры в общественных заведениях и т.п.) - ей цены здесь нет. Как на счёт сколов? Как и любая керамическая плитка - эта, ударов тоже не любит. Если упустить кружку, тарелку, бутылку на такой пол - маленькие сколы могут появиться, но, если не присматриваться - цвет и дизайн плитки не изменится, поскольку она вся (и внутри) в крапинку. Её тоже надо беречь, а если уж так и случилось что что-то тяжёлое уронили и разбили какую-то плитку - просто заменить её надо, да и все дела... А в запасе, где-то в подвале всегда держите НЗ - 1-2 пачки (в зависимости от площади, т.е. 1-2 %).

Комментарий, отзыв добавил(а): Анна, г. Харьков
Дата: 2018-09-03

Спасибо за полезные советы!.....

Комментарий, отзыв добавил(а): Андрей
Дата: 2019-04-02

А для дома какую лучше плитку брать?

Комментарий, отзыв добавил(а): Сергей
Дата: 2020-05-24

Для дома подойдёт любая.... Главное чтобы по дизайну подошла. В коридор и кухню - износостойкую, особенно если людей в квартире много проживает, а в санузлы, в принципе без разницы. Лет на 30, а может быть и на 50, точно хватит. А далее она уже морально устареет..

Комментарий, отзыв добавил(а): Денис
Дата: 2021-02-24

Посоветуйте, что лучше положить на пол в кухне: линолеум или плитку?.. Был, и пока что есть, линолеум, но он затёрся в нескольких местах (верхний слой) и выглядит уже не эстетично. Прослужил около 10 лет. Думаю, может быть плитка дольше простоит, поскольку ремонты я делать очень не люблю....

Комментарий, отзыв добавил(а): Денис
Дата: 2021-02-24

Да, забыл добавить - стяжка протопталась ещё кое где... Чем её лучше выровнять?

Комментарий, отзыв добавил(а): Юрий
Дата: 2023-08-09

Что лучше плитка или линолеум - надо решать по ситуации. Дело в том что плитка забирает высоту - до 2 сантиметров, а это и двери надо подпилевать и ступенька образуется, об которую как правило спотыкаешся... А чтобы от этого избавиться - надо подымать уровень пола по всей квартире. Надо ли это вам?... На мой взгляд, уж лучше если лежит линолеум, положить линолеум.

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел: