Рубрика:"Делаем ремонт в квартире"

Как подобрать и клеить потолочные плинтуса (галтели). Технология, советы.

Потолочные плинтуса, или галтели, очень практичная вещь. Во первых - это красиво, а во вторых - значительно облегчает оклейку обоев, ведь состыковать стену с потолком, чтобы всё было ровно и красиво всегда проблематично. Благо, сейчас в продаже есть галтели и их очень большой выбор: разные по форме, разные по ширине, из разных материалов и т. п. И стоят они довольно дёшево.

Но, чтобы они красиво вписались в интерьер вашей квартиры, надо знать некоторые нюансы. В этой статье рассмотрим - как правильно поклеить потолочные плинтуса (галтели) своими руками.

Итак, для начала вам надо выбрать, конечно же, сами галтели - с интересным дизайном, который хорошо бы сочетался с интерьером комнаты.



Следующий важный момент - надо подобрать нужную ширину потолочной галтели. Если комната большая, то и потолочные плинтуса тоже надо покупать широкие, иначе они будут теряться в пространстве и выглядеть мелко, почти незаметно.

Далее, надо рассчитать сколько планок плинтусов покупать, ведь они продаются поштучно, обычно по 2 метра. Здесь всё просто: замеряем периметр комнаты, округляем его в большую сторону до целого значения и делим на длину планки - 2 метра.

Теперь немножко поговорим на счет поклейки потолочных плинтусов. Их можно клеить двумя способами: поверх обоев - на специальном клею, или до оклейки стены обоями к стене и потолку, на шпаклевке или клею (специальном клею «момент-монтаж», жидкие гвозди и др.).

При поклейке плинтусов поверх обоев, стены, особенно вверху, должны быть ровные, иначе придется заделывать щели между стеной и плинтусом, а сделать это будет не просто, поскольку обои уже наклеены. А делать надо аккуратно, чтобы было незаметно....

Если же вы клеите потолочные плинтуса до оклейки обоями, то это упрощает технологию. Клеить плинтуса ведь можно и на специальной шпаклевке для стен. При монтаже плинтусов таким образом, лишняя шпаклевка выдавливается и заполняет щели, остается только убрать выдавленные излишки шпатлёвки, загладить и порядок.

А если вы не хотите себя этим утруждать, то есть вариант - можно купить потолочные плинтуса узкие (пенопластовые, из пенополистирола), они легче изгибаются и хорошо будут повторять рельеф стены. Но, естественно, такая клейка плинтусов будет уступать в красоте...

Перед поклейкой багетов, а так называют ещё потолочные плинтуса в виде лепнины, я вам советую все-таки стены выровнять ещё до оклейки обоями, хотя бы в верхней части стены, у потолка. Если неровности небольшие, можно просто подшпаклевать в месте клейки плинтусов с небольшим выпуском в низ. Тогда, после поклейки галтелей, при просмотре стены вдоль, они будут лежать ровно, как по струнке. В противном случае стена и багеты будут сильно вилять, что не красиво и смажет ваши старания... А если багеты широкие, да ещё и из гипса - будут щели между стеной и плинтусом, которые придётся заделывать и опять же - тратить лишнее время и силы.

Тяжёлые, гипсовые багеты, надо дополнительно крепить ещё и на длинные, хорошие дюбеля!

Следующий момент - из практики известно, что хотя углы комнаты и должны быть 90 градусов, но в реале это не всегда так. Поэтому, сначала грубо подготавливаем плинтуса - зарезаем углы вначале под 45 градусов, а затем уже по месту их плотно подгоняем. Можно делать это используя приспособление - стусло, где уже отмерено 45 градусов, и ножовку по металлу с мелкими зубьями.

Учитывая то, что потолочные плинтуса сделаны в большинстве случаев из пенопласта, они отлично режутся обычным канцелярским ножом, или любым другим острым ножом. Важно отрезать галтель под нужным углом и с нужной стороны, не перепутав. : ) Хорошо, для начала, хоть немножко потренироваться на каких то обрезках плинтусов...

Некоторые мастера, чтобы подогнать поточнее плинтуса, делают так: прислоняют один плинтус в угол под потолок, на него сверху с другой стенки, кладут второй - на пересечение. Далее ставят метки карандашом, снизу и сверху, и, проведя ровную линию по меткам, отрезают затем, ножом или ножовкой по металлу. После делают вторую примерку и подгоняют на чистовую.

Когда плинтуса подогнаны (насухо), далее - клеим их. Нанесите клей или шпатлевку на галтель шпателем, на две кромки, при этом учитывайте толщину клея в зависимости от кривизны стены. Сделав это плотно прижмите галтель к месту установки, а те остатки что выдавятся - уберите, загладьте. А если остались ещё какие-то щели, которые не заполнились, заделайте этой же шпаклевкой. Вот и вся оклейка...

Если вы клеите плинтуса поверх обоев, щели должны быть минимальными. При желании их можно заделать (заполнить) специальным клеем или белым силиконом.

И не забывайте, ещё раз напомню - сначала плинтуса подгоняете всухую, а затем клеите!...

И ещё одна заметка: чтобы потолочные плинтуса и потолок не отличались оттенками (белый цвет тоже имеет разные оттенки), их, как правило, красят той же самой водоэмульсионной краской, что и потолок!

И, кстати, потолочные галтели из пенополистирола (пенопластовые) можно без опаски использовать для отделки потолков во влажных помещениях, например на кухне, в ванной, туалете и т. п.

Ну вот, вкратце, и вся технология клейки потолочных плинтусов (галтели). Как видите - всё просто... : )
Удачных и красивых вам ремонтов!

Виктор Донской
www.masteru.org.ua

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): гость
Дата: 2014-01-18

Спасибо большое за советы

Комментарий, отзыв добавил(а): Елена, Полтава
Дата: 2016-04-15

а на чём всё таки лучше клеить потолочные плинтуса, на специальном клею или шпатлёвке?

Комментарий, отзыв добавил(а): Артур
Дата: 2016-08-20

Тяжёлые галтели (багеты), из гипса и другого материала, конечно, надо клеить на специальном клею, а лёгкие, из пенопласта, можно и на шпатлёвке, но шпатлёвка тоже не всякая подходит. К примеру, пенопластовые потолочные галтели хорошо клеятся с помощью белой акриловой шпаклевки, ней же сразу можно заделать швы между планками плинтуса, стеной и потолком.
На дорогие и широкие потолочные плинтуса - тоже, лучше не поскупиться и купить клей, он будет держать крепче, чем шпатлёвка. Ну, в принципе, выбор за вами.....

Комментарий, отзыв добавил(а): Артур
Дата: 2016-08-20

в поклейке плинтусов шпатлёвкой - есть один плюс, если есть неровности на стене, щели между потолочным плинтусом и стенкой автоматически заполняются шпатлёвкой, стоит только убрать то, что выдавилось - и всё красиво

Комментарий, отзыв добавил(а): Вячеслав
Дата: 2016-11-25

А как крепить гипсовые багеты, они ведь тяжёлые? Одного клея, какой бы он прочный не был считаю не достаточно... мало ли чего, дом шатнёт лёгким землетрясением и все эти глыбы повалятся сверху.. считаю что их надо ещё дюбелями подстраховывать. напишите как правильно делать

Комментарий, отзыв добавил(а): Сергей
Дата: 2016-12-02

в принципе так и делают.....

Комментарий, отзыв добавил(а): Наталья
Дата: 2016-12-09

не понимаю, зачем гипсовые багеты клеить, ведь есть большой выбор пенопластовых?!

Комментарий, отзыв добавил(а): Станислав
Дата: 2017-03-02

большой то большой.... но они не уникальные.. из гипса можно сделать что-то своё, сделать багеты по конкретному случаю или заказу

Комментарий, отзыв добавил(а): Евгений, Луцк
Дата: 2017-03-27

гипс даёт большие просторы для фантазии, а в пенопластовом исполнении - ограничен только тем что есть.....

Комментарий, отзыв добавил(а): Федор
Дата: 2017-04-07

да, ну для этого надо форму под гипс ещё изготавливать...

Комментарий, отзыв добавил(а): Каролина
Дата: 2019-03-21

Нашла красивый узор, тематический, хочу вылепить розетку под люстру из гипса. Подскажите, кто уже делал подобное, как это лучше сделать? Как и из чего лучше сделать форму, надо ли что-нибудь подмешивать в гипс и другие нюансы? Заранее благодарна всем кто откликнется.

Комментарий, отзыв добавил(а): Андрей
Дата: 2019-04-16

Сначала саму розетку надо вылепить, из глины например. Глину можно накопать где угодно, дармовой материал, и не ограничивает по времени в отличие от гипса, поскольку создание узоров это творческий процесс... Хорошенько глину замочить, на несколько суток, а затем вымесить, чтобы густая была, как пластилин... И, на ровной плоскости, на каком-то пластике, можно и на куске фанеры, только оббить полиэтиленовой плёнкой - вылепить розетку. А с неё уже сделать форму, например силиконовую. Ну а далее уже всё понятно - разводим гипс и заливаем.

Комментарий, отзыв добавил(а): Дмитрий, Томск
Дата: 2021-11-02

Спасибо за советы и подробное руководство по поклейке галтелей!... Пригодилось.

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел: