Рубрика:"Делаем ремонт в квартире"

Демонтаж старых покрытий во время ремонта. Методы.

В процессе ремонта очень часто приходится демонтировать различные старые покрытия: побелку с потолков или стен, покраску, обои, керамическую плитку, линолеум, полы из листов ДВП уклеены на различные мастики и многое-многое другое.

Чтобы немного сэкономить, многие хозяева делают это сами, поскольку эта работа на первый взгляд не сложная и не требует особых знаний и умений. При этом используют все подручные средства и приспособления, на сколько у кого хватает фантазии... В ход идёт даже кухонный молоточек для отбивных, топорик, ножи и т. п. Но, как показывает практика, фантазия не у всех работает хорошо, а действия по демонтажу старых покрытий забирают много времени, сил и малоэффективны. Чтобы выправить ситуацию, предлагаю вам несколько проверенных дельных советов по демонтажу различных покрытий.

Итак, начнем с потолков и стен. В последнее время наиболее часто потолки, реже стены, красят водоэмульсионной краской. В старых домах можно увидеть ещё известковую побелку или меловую побелку. На кухне, в ванных - стены, а иногда и потолки красили, а может быть и сейчас ещё кто-то красит, масляными или алкидными эмалями.

Водоэмульсионная (водно-дисперсионная, латексная) краска бывает растворимая и не растворимая в воде. Если она хорошо держится, не отслаивается, то достаточно смести пыль с поверхности, убрать паутину и покрыть сверху новым слоем краски. В случае необходимости растворимую водоэмульсионную краску можно снять, смочив предварительно мокрой губкой, а затем когда она откиснет, соскоблить стальным шпателем.

Масляную или алкидную эмаль, если вам надо её обновить, желательно перед покраской обработать наждачной бумагой для лучшего сцепления с новым слоем, если имеются трещины - краску с этих участков удалить, зашпаклевать, а только затем покрасить.

Меловая или известковая побелка легко смывается водой, мокрой губкой, а что не смылось, удаляется шпателем до слоя шпаклевки. Делать это надо тщательно, чтобы было хорошее сцепление шпатлевки и затем покраски. Наносить шпатлевку на побелку нельзя, а также не стоит красить водоэмульсионкой поверх побелки.

Для снятия старых обоев надо размочить обои водой (смочить мокрой губкой), немного подождать, чтобы клей и обои размякли, затем шпателем поддеваем край и срываем. Если остались небольшие фрагменты, тонкий слой изнаночной бумаги обоев, и они прочно держаться - их можно оставить, при условии что вы будите клеить обои, а не делать покраску.

Масляную (алкидную) краску с оконных рам, дверей, наличников стоит удалять только тогда и в тех местах, когда она потрескалась или отслаивается. Особенно стоит обратить внимание на оконные рамы, которые подвержены различным климатическим условиям (перепад температуры и влажности), за ними надо постоянный контроль и уход.

Существует три метода демонтажа (удаления) лакокрасочного покрытия - механический - методом шлифовки, термический и химический. В первом случае масляную (алкидную) краску или лак просто сошлифовывают, сначала более крупной наждачкой, а затем более мелкой, и красят.

Второй метод снятия старой краски - термический, более практичный чем первый и производительней. При этом используется специальный строительный фен (для волос не подойдет). Если вам удастся такой фен где-то арендовать, то вы значительно упростите себе работу. Разогрев краску под воздействием высокой температуры, струей горячего воздуха, она размягчается на небольших участках и затем снимают её скребком или шпателем.

Третий способ - размягчают краску специальной жидкостью - смывкой для снятия старой краски. И, по истечении примерно получаса, она вспучивается и её удаляют шпателем или щёткой. Т.о. можно значительно меньшими усилиями полностью снять старое покрытие, если оно уже чересчур наслоилось и т.п. Более подробно о смывках и этом методе можно почитать здесь.

Но, всегда надо смотреть по конкретной ситуации. Иногда проще и лучше купить новые наличники или плинтуса, чем снимать наслоившуюся на них краску. Старые профили не всегда сделаны качественно, да и иногда хочется что-то новенькое...

Если же надо снять масляную краску со стен, обычно это панели в ванной или на кухне, чтобы облицевать их керамической плиткой - краску проще и лучше сбить. Т.о. клей будет прочнее держаться. Это можно сделать киркой, старым топориком, или просто с помощью зубила и молотка. Долго, но зато надежно.

Можно конечно укладывать керамическую плитку и на поверхность покрытую масляной краской, но, это при условии, что стенку ровнять не надо, а краска и штукатурка держаться прочно. Покрашенную поверхность очень желательно зашлифовать крупной наждачкой, для лучшего сцепления. Как сделать такую масляную мастику, для укладки керамической плитки на ней смотрите здесь.

Керамическую плитку демонтировать не сложно - берем зубило, молоток и аккуратно сбиваем ее, чтобы не повредить пол или ванную осколками. Ванную надо тщательно укрыть. Если плитка была положена на какую-то масляную мастику - ее тоже сбиваем. Ну а если есть перфоратор, строительный, то сбивать плитку еще проще.

Линолеум снимается просто, он обычно приклеивается только по периметру помещения. Полы ДВП клеятся на мастике, с ними иногда приходится повозится, если клеил их добросовестный мастер и не пожалел мастики. ДВП снимаем и счищаем мастику специальным жестким шпателем.

Сделать жёсткий шпатель можно самостоятельно, из старой ножовки (по дереву): надо нарисовать и вырезать профиль сначала из бумаги или картона, перенести его фломастером на ножовочное полотно и болгаркой вырезать контур. Затем, из пластика (винипласта и др.) сделать 2 плашки, для ручки - просверлить 2 дырки, насквозь (в плашках и заготовке) и приклепать плашки к стальной заготовке шпателя с помощью алюминиевых заклёпок. Кончик шпателя заточить и жёсткий шпатель готов!

Если возникнуть проблемы со сверлением стальной заготовки - приёмы, как это сделать смотрите в рубрике "Работаем с металом". Такой шпатель вам пригодится во многих случаях, если вы занимаетесь ремонтом: во время штукатурки (для снятия наплывов), для снятия старой масляной краски, что-то соскоблить или даже подрубить (постучать молотком можно)... И он не сломается.

Вот собственно вкратце и всё. Если есть что дополнить, оставляйте свои комментарии.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): Игнат
Дата: 2011-04-02

подскажите, чем просверлить без проблем напольную плитку. Уже 2 сверла победитовых затупил.

Комментарий, отзыв добавил(а): Максим
Дата: 2011-04-02

попробуйте алмазным сверлом... бывает такая плитка, что только им и можно

Комментарий, отзыв добавил(а): Денис
Дата: 2012-11-16

алмазным сверлом с водичкой, пока пройдете плитку, а дальше обычным по бетону

Комментарий, отзыв добавил(а): Эллина
Дата: 2016-11-23

а можно керамическую плитку не сбивать, а ложить новую прямо поверх старой?

Комментарий, отзыв добавил(а): Фёдор
Дата: 2016-11-29

Можно, при условии что она прочно держится и не глянцевая. если же глянцевая, берём болгарку, алмазный круг, одеваем очки и маску - и соскабливаем весь этот глянс, ну % 80-90 хотя бы. Всё равно получается быстрее и легче чем сбивать плитку полностью.

Комментарий, отзыв добавил(а): Надежда, Херсон
Дата: 2016-12-04

скажите, а как лучше удалить (снять) не растворимую водоэмульсионку? чем и как это проще сделать

Комментарий, отзыв добавил(а): Максим
Дата: 2016-12-09

надеть надо маску, очки, взять болгарку со шлифовальным кругом (для шлифовки шпатлёвки), и снять краску до шпаклёвки... можно и другими, чисто ручными методами - размочить немного и попробовать содрать с помощью шпателя, цыкли или других инструментов. получается намного дольше, но без пыли

Комментарий, отзыв добавил(а): Владимир
Дата: 2017-02-03

Линолеум сняли, а он был приклеен по краям на каком-то клею... Этот клей можно помощью строительного фена снести? Поможет ли такой приём. Соскабливать пробовал, тяжело идёт...

Комментарий, отзыв добавил(а): Леонид
Дата: 2017-04-06

Владимир, надо смотреть по ситуации, клеи тоже бывают разные, некоторые проникают вглубь цементной стяжки, и этот слой тоже надо снимать, если планируется выравнивать полы.. Если площадь не большая, думаю проще сбить кирочкой эти участки. Но, в случае если стяжка в порядке и она залита смесью "жидкие полы" - тогда придётся клей аккуратно соскабливать при замене линолеума жёстким шпателем, чтобы не повредить поверхность, и для облегчения очень даже может пригодиться фен.

Комментарий, отзыв добавил(а): Чините что-нибудь в доме!
Дата: 2017-05-14

Умение мужчины что-либо делать своими руками приравнивается к умению женщины хорошо готовить... Способность "вбить гвоздь в доме" присутствует в списке непременных достоинств ИДЕАЛЬНОГО мужчины! "Рукастый" мужчина обладает силой притяжения, что касается женщин. Понятно, что один человек не может уметь делать всё (чинить холодильники, телевизоры, мебель, краны и т.д..), но чем больше различных навыков у вас будет, тем лучше. Станислав.

Комментарий, отзыв добавил(а): Александр
Дата: 2023-11-14

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!... : )

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел: