Рубрика:"Делаем ремонт в квартире"

Отделка панелями ПВХ (пластиковой вагонкой)

Панели ПВХ, пластиковая вагонка, виниловая вагонка, вагонка ПВХ - все это один и тот же строительный материал, который появился не так давно и привлек внимание многих. Да это действительно практичный, легкий и сравнительно не дорогой материал, имеющий привлекательный вид, разных цветов и оттенков, а также на панели иногда наносят рисунок: под дерево, керамическую плитку, ткань, мозаику - какой угодно. Но, название "вагонка" к этим панелям приклеилось из-за полной имитации деревянной вагонки. Виниловая вагонка долгое время не выгорает на солнце, она не поддается коррозии и гниению, не трескается под воздействием низких температур, дешевле в производстве. В общем, много положительных моментов.

Облицовка виниловой пластиковой вагонкой ПВХ – это чистый, быстрый и наименее трудоемкий способ отделки фасадов, стен, панелей и потолков. Преимуществом панелей ПВХ является ещё то, что для работы с ними не требуется каких-то особых навыков для монтажа.



Монтируется пластиковая вагонка, как правило, на деревянный каркас из реечек сечением 25Х50 мм, или другого. Их укрепляют на расстоянии 20-30 см друг от друга, равномерно распределяя по всей высоте. Верх и низ, если надо, закрепляют в направляющие или «стартовые» профили, т.о. скрываются резанные торцы и вид стает более эстетичный. В последнее время появилась возможность монтировать панели ПВХ с использованием монтажного профиля ПВХ и металлических крепежных скоб.

Свободное пространство и между панелями ПВХ и стеной можно заполнить теплоизоляционным материалом, благодаря чему улучшается тепло- и звукоизоляция, уменьшаются расходы на отопление. Хотя даже без этого пластиковая вагонка способствует сбережению тепла и снижению уровня шума в помещении.

Подготавливать стены (выравнивание стен, удаление старой краски и т.п.), перед отделкой панелями ПВХ не требуется, достаточно выровнять в плоскости каркас, что является также большим плюсом.

Для резки вагонки ПВХ (панелей ПВХ) обычно используют небольшую болгарку, с регулятором скорости и диском по металлу толщиной 1,5 мм (резать на низких оборотах), можно использовать обычную ножовку по металлу или дереву с мелкими зубьями. Пилить лучше с лицевой стороны.

Отрезав панель нужной длины, вставляем её в направляющие профили и закрепляем скобами с помощью строительного степлера.

В углу помещения используем W профиль, в который вставляем ещё не прикрепленную панель, после чего прикрепляем профиль к брусу.

Если имеются щели между направляющим профилем и стеной, выгибаем профиль вставляя клинушки между панелей и профилем, или можно заделать их силиконовым герметиком. Исправить всякие изъяны, выгнуть профиль, панель, в случае необходимости, можно с помощью технического фена. Стыки между потолком и стеной можно скрыть с помощью пенопластового потолочного плинтуса.

Срок службы панелей ПВХ 30-40 лет и более. Также пластиковая вагонка проста в эксплуатации. Для того чтобы придать панелям свежий вид, достаточно лишь помыть их, если это фасад - можно из шланга. Этот материал, «пришедший» к нам с США, широко используется для отделки балконов, ванных, панелей в коридорах, фасадов дома, фронтонов и т. д.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): Антон
Дата: 2016-11-23

хороший и практичный материал.....

Комментарий, отзыв добавил(а): Эрнест
Дата: 2016-11-29

внутри помещения - это понятно, прослужит долго, а как на счёт для наружного применения? Сколько лет может выстоять под воздействием прямых лучей солнца?

Комментарий, отзыв добавил(а): Геннадий
Дата: 2016-12-02

по разному, надо смотреть инструкцию при покупке конкретных панелей ПВХ... есть панели устойчивые к ультрафиолетовым лучам, а есть нет, внутри помещения это не надо. Конечно, стойкие к ультрафиолетовым лучам панели ПВХ будут стоять дороже.

Комментарий, отзыв добавил(а): Степан
Дата: 2016-12-03

А делают такие пластиковые панели - чтобы поставил и забыл - лет на 30-50... На заборчик надо, на улице.

Комментарий, отзыв добавил(а): Ольга
Дата: 2017-01-30

У нас в туалете и ванной стоят панели ПВХ, решили сэкономить немного, т.е. сделать отделку эконом-вариант... Мы их не прибивали гвоздиками, а клеили прямо на стену. Трубы предварительно спрятали в стены, и сложностей с поклейкой не возникло. Из преимуществ таких панелей - моются они хорошо, причём обычным средством для мытья посуды, а после вытираю их насухо ветошью. Смотрится хорошо, белоснежно. Уже 4 года как стоят, пока довольны...

Комментарий, отзыв добавил(а): Ульяна
Дата: 2017-04-05

мы решили ПВХ панелями сделать отделку на балконе - крепить на деревянные реечки.. как думаете, она даст какое-то утепление? дополнительно ничем утеплять не собираемся... и второй момент: балкон находится с солнечной стороны и застеклён, через стёкла пластиковая вагонка не повредится ультрафиолетом?

Комментарий, отзыв добавил(а): Клара, Киев
Дата: 2017-04-13

утепление даст, но, незначительное... балкон, это такая вещь, что надо чётко представлять какую функцию он будет выполнять, и не обязательно он должен быть тёплый или очень тёплый.. если вы на балконе сушите бельё, храните какие-то небольшие запасы продуктов (яблоки, капусту, морковку, свеклу, фасоль и т.п.), или у вас там зимуют цветы, то сильно утеплять балкон и не надо, важно чтобы в морозы там была плюсовая температура... но, если утеплите дополнительно ещё, под вагонкой, стекловатой - лишним думаю не будет... и на счёт ультрафиолета - стёкла задерживают ультрафиолет, однако не полностью, поэтому пл/вагонку лучше подобрать стойкую к ультрафиолету.

Комментарий, отзыв добавил(а): Василий
Дата: 2023-08-09

На счёт УЛЬТРАФИОЛЕТА - посоветуйте устойчивые материалы!.... Пластик (в том числе и прозрачный) - очень хороший материал, не гниёт, но через лет 5 - рассыпается. Плищепки пластмассовые на балконе, хотя он и застеклён одинарным стеклом - через несколько лет меняем, т. к. от ультрафиолета стают хрубкими, трескаются и ломаются.

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел: