Рубрика: "Работаем с металом"

Искусство заточки фирменных ножей - советы, рекомендации

Тупой нож, особенно для обладателей дорогих фирменных ножей, всегда вызывает раздражение.
Да и похвастаться им, хотя он дорогой и красивый, нет возможности, так как всегда можно получить встречный вопрос – а почему же он так плохо режет? А резать он должен очень качественно, в том числе и бумагу. Да и намного удобней работать острым ножом. Наточить же дорогой охотничий или туристический нож, чтобы не испортить, не так то просто, для этого нужны и знания, навыки и, желательно, специальные приспособления.

Ни для кого не секрет, что каждый нож, даже самый что ни на есть фирменный и дорогой, рано или поздно затупится и его надо будет точить, чтобы им и далее было приятно работать. Как показывает практика, большинство обладателей фирменных ножей точить их не умеют и пользуются наполовину острыми, или совсем тупыми ножами.

Заточка фирменных ножей

Какой нож можно считать острым? Каким он должен быть?

Ну, во первых, он должен без проблем брить волосы, или, к примеру, легким движением разрезать лист бумаги, держа её лишь за один конец. Если ваш нож не является таковым, значит он не достаточно острый и его надо точить. Как правильно точить нож мы и рассмотрим в этой статье.

Самое простое решение – это отослать нож на фирму производителя, большинство из них точат свои ножи недорого, дороже обходится сама пересылка. На фирме есть специализированные станки для заточки таких ножей.

Если же вы решили точить свой нож сами – то для начала необходимо купить хорошие фирменные бруски, лучше алмазные, крупнозернистые и мелкозернистые, экономить на этом не стоит. Потратить сотни долларов на хороший фирменный нож и пожалеть 10 долларов на инструмент для заточки – такая экономия я думаю ни к чему, поскольку приведет только к тому, что вы испортите дорогой клинок. Восстановление же ножа обойдется вам намного дороже, а то и вообще его нельзя будет восстановить до исходного состояния.

Фирменный нож делается из высококачественной стали, которая закаляется при определенных температурных условиях. Точить его на высокооборотном шлифовальном кругу ни в коем случае нельзя. Неконтролируемый нагрев лезвия во время заточки, скорее всего, испортит ваш нож навсегда. И если у вас нет никакого опыта в заточке ножей, а также если вы не мастер тонких дел - лучше отдайте нож на заточку специалисту.

Да, кстати, здесь хочу добавить, что фабричная заточка, хотя и выглядит качественной по началу и нож хорошо режет, но держится в 1,5-2 раза меньше чем ручная.

Почему же нож тупится?

Прежде всего потому, что режущая кромка ножа стирается, изгибается, зазубривается в процессе резки различных материалов. А слегка загнутая кромка режет разрезаемый материал под углом и гнется всё дальше и дальше, закругляясь, и на какой-то стадии отламывается, делая лезвие тупым. И, в конце концов, режущая кромка приобретает хаотическую и неправильную форму и такой нож требует заточки.

Чтобы наточить нож нужно:
1. Восстановить правильную форму режущей кромки ножа, не испортив закалку;
2. Отшлифовать лезвие и кромку до соответствующей гладкости.

Технологии заточки фирменных ножей.

Берем приобретенный нами сначала крупноабразивный брусок, важно чтобы он был достаточно длинный, как минимум в 1,5, а лучше в 2 раза длиннее лезвия ножа. Алмазный брусок может быть немножко короче, т.к. шлифует быстрее и эффективнее. Ширина бруска не так важна, просто широкий брусок более удобный, 5 см вполне достаточно.

Ложем брусок на ровную, устойчивую поверхность, ну к примеру стол, под низ подкладываем резиновую прокладку, чтобы он не ёрзал, удобно размещаем его так, чтобы режущая кромка ножа проходила по нему где-то близко к 90 градусам, при движении лезвия вперед и назад. Угол наклона между лезвием и бруском должен быть 20 градусов. Т.е. двигаем нож по бруску перпендикулярно, под наклоном в 20 градусов и ровными равномерными движениями и точим нож. Угол заточки надо стараться держать постоянным при заточке всего лезвия.

Почему именно точим нож под углом 20 градусов (угол самой кромки получается 40 градусов)? Это оптимальный градус заточки, вычисленный экспериментальным путем. Меньший градус приводит к тому, что кромка легче загибается, а значит и быстрее тупиться, больше градус - хуже режет и используется для рубки, к примеру, для заточки мачете.

Конечно, перед тем как затачивать фирменный нож, очень желательно потренироваться на кухонных ножах и приобрести хоть какие-то навыки. Не рекомендуют точить лезвие вдоль режущей кромки, заточка в таком случае получается не качественная и не долговечная.

Движение лезвия по бруску, во время заточки, можно делать как вперед, так и назад, но лучше вперед, так образуется меньше заусениц, постепенно перемещая точку соприкосновения в направлении острия. Когда дойдете до острия, повторите движения в обратном порядке, т.о. легче удерживать постоянный угол при заточке ножа в 20 градусов.

Нажатие лезвием на брусок во время заточки должно быть умеренным, не очень сильным, при этом заточка получается более точная и качественная. Равномерным, плавным движением точим нож до тех пор, пока на всей его длине не появится непрерывная заусеница. После этого нужно перевернуть нож другой стороной, и повторить все сначала.

Снова шлифуем нож до тех пор, пока не образуется заусеница с обратной стороны. Теперь все готово, режущий клин сформирован, но наше лезвие теперь больше напоминает пилку, поэтому, чтобы нож подольше был острым и лезвие не крошилось, надо еще сделать шлифовку на мелкоабразивном бруске.

Полировка лезвия ножа.

Закончив с заточкой ножа, приступаем к полировке. Чем более гладкое и отполированное лезвие получится, тем оно легче будет врезаться в материал. Для этого можно использовать пасту ГОИ и кожаный ремень. Можно сделать самодельное приспособление: взять деревянный брусок, с одной стороны вырезать ручку, а затем оббить этот брусок с двух сторон кожаным ремнём. Можно по кускам, а можно и цельный ремень натянуть. Натереть ремень пастой ГОИ, и, можно полировать.

Такую же технологию можно применить и для заточки различных инструментов, лезвии для рубанков, стамесок, резцов по дереву и т.д., но угол заточки там будет разный.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua