Рубрика: "Лечим себя сами"

Как победить храп? Как избавиться от храпа? Подходы и решения.

По статистике 45% людей (в основном в пожилом возрасте) во время сна издают неприятные звуки - храп. Это, конечно, есть серьёзная проблема, ведь человек не только сам не высыпается, но и избавляет от сна своих близких и детей... Часто портятся отношения между людьми, они начинают спать в разных комнатах, или даже помещениях (если есть такая возможность), поскольку если не успел заснуть первым, спать уже вряд ли будет возможным. В крайних случаях, дело доходит даже до развода.

Как избавиться от храпа Если человек хропит во время сна постоянно, начинает страдать от усталости и хронического недосыпания весь организм, что даёт возможность прогрессировать многим заболеваниям. Вдобавок, храп, в конечном итоге, вызывает гормональные изменения, способствует ожирению (хотя иногда причиной храпа есть само ожирение), способствует развитию гипертонии, нарушению обмена веществ, ухудшению работы сердца. Он также может способствовать инфаркту, инсульту и даже импотенции...

Храп может быть ещё предвестником такого заболевания как гипоксия (кислородное голодание), поскольку человек во время сна нормально не дышит, либо апноэ (остановка дыхания в период сна), что вызывает частые просыпания. В общем, храп – очень не хорошая вещь!

Но, не всё так безнадёжно, к этому недостатку можно приспособиться и тем самым значительно уменьшить его вредный эффект, а то и полностью устранить храп.

Чтобы избавиться от храпа, нужно точно знать причины его возникновения в каждом конкретном случае, а также понимать физику этого неприятного процесса. Чаще всего причиной возникновения храпа есть расслабление мышц нёба и язычка нёба во время глубокой фазы сна с последующим их провисанием в дыхательные пути. Не редко это связано и с возрастными изменениями... А также, храп у некоторых людей возникает ещё и из-за того, что перед сном плотно поели. Полный желудок давит на диафрагму, препятствуя нормальному дыханию – появляется храп! Что делать в таком случае? Ответ простой - не кушать ничего непосредственно перед сном, а делать это как минимум за 2 часа.

Следующая причина – алкоголь. Он подавляет мышечный тонус всего организма, и область нёба тоже, что провоцирует расслабление мускулатуры и провисание язычка в дыхательные пути. В результате, если человек выпил перед сном, этот момент тоже может быть причиной храпа. Поэтому, если у вас есть предрасположенность к храпу - употребляйте алкоголь, если уж так хочется, как минимум за 4 часа до сна.

Далее - сигаретный дым, также может стать причиной храпа. Он у заядлых курильщиков часто вызывает воспаление трахеи и носоглотки, поскольку раздражает слизистую горла и носа. Следовательно, из-за этого может развиться отек стенок этих органов, что сузит дыхательные пути и как следствие - вызовет храп. В таком случае лучшее решение проблемы - бросить курить. Поступив таким образом вы не только лишитесь храпа, а и значительно улучшите состояние всего организма.

Сон на спине - ещё одна причина храпа у некоторых людей, особенно у пожилых. Лучше, конечно, спать на боку. Но, не всегда можно контролировать этот процесс и не всем это удобно. Этот недостаток можно исправить с помощью не хитрого приспособления: пришить на спине пижамы карман и в него на ночь положить резиновый теннисный мячик. В результате, при произвольном повороте на спину, лежать в такой позе будет крайне неудобно, и спящий, не просыпаясь, повернётся опять на бок.

Возрастные изменения в организме также способствуют храпу. Один из вариантов таких изменений - деградация мышц и западание язычка нёба. Очень полезны в таком случае специальные упражнения для укрепления и поднятия тонуса этих мышц. К примеру, можно напрягать мышцы шеи и подбородка 20-30 раз, делать повороты и наклоны головы влево-вправо и вперёд-назад, круговые движения головы, или делать возвратно-поступательные движения челюстью вперёд-назад и влево-вправо... А если делать каждый день стандартный комплекс физических упражнений (зарядку), то все вышеуказанные мышцы будут тоже тренироваться и укрепляться.

Можно ещё попить стимулирующие травы или сборы трав. А во время сна, надо чтобы голова была в приподнятом положении, т.е. спать на высокой подушке. И вообще, кто страдает храпом - тем не рекомендуется спать без подушки, важно чтобы голова находилась хоть на небольшой высоте. Это значительно уменьшит вероятность храпа.

Бывает и врожденные аномалии вызывающие храп: узость носовых ходов, деформация носовой перегородки, нарушение прикуса, длинный небный язычок. Проблема решается в некоторых случаях хирургическим путём, а если не удаётся – надо выделить человеку отдельную комнату и сделать там хорошую звукоизоляцию (обклеить стену пенопластовыми плитами, оббить ватином дверь и т. п.).

Приобретённые причины храпа в результате болезней или травм - это аллергический ринит, полипы, деформация носовой перегородки, увеличение миндалин, нарушение работы щитовидной железы - также в большинстве случаев устраняются, будь то медикаментозно или хирургически.

Уровень влажности воздуха, кстати, если он в квартире черезчур сухой, тоже будет способствовать храпу - пересыхает слизистая оболочка носоглотки. Но, как правило, такая проблема появляется только зимой, во время работы отопительной системы. В таком случае можно использовать промышленные увлажнители воздуха, или увлажнить воздух примитивными методами - поставив на батареи емкости с водой.

Как видите, храп, если знаешь его причины, не такая уж глобальная проблема, и в большинстве случаев устраняется, стоит лишь только ею заняться...

Виктор Донской
www.masteru.org.ua