Рубрика: "Лечим себя сами"

Лекарственные растения - как альтернатива традиционной медицине.

В последнее время, применение лекарственных растений и трав, при лечении различных заболеваний, значительно возросло. Как подтверждение этому, увеличилось количество фитоаптек, а также расширился ассортимент в обычных аптеках, которые предлагают не только сухие травы, а и уже готовые препараты из трав (настойки, мази и т.п.). Ввиду не честных действий фармацевтических компаний - появление на рынке неэффективных и малоэффективных лекарств, жажда к наживе - доверие к традиционным препаратам поуменьшилось.

Одним из примеров может послужить действия Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в июне 2009 года, в случае с пандемией гриппа AH1N1, когда очень многие СМИ во всём мире во все «колокола» говорили об угрозе пандемии, тогда как оснований для этого, как подтвердилось, не было. Число жертв AH1N1 по всему миру оказалось меньшим, чем при обычных сезонных эпидемиях гриппа.

Комиссия по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обвинила тогда ВОЗ в необоснованном раздувании паники. А «Британский медицинский журнал» прямо обвинил ВОЗ в коррупции...

В виду сложившейся ситуации люди стали больше надеяться на себя, интересоваться народными рецептами, т. к. в медицинских учреждениях часто можно увидеть в качестве главного приоритета - коммерческий интерес.... А это в итоге приводит к потере драгоценного времени во время лечения, дополнительных денежных средств и к отсутствию желаемых результатов.

Помимо фармацевтов, также стало сложно верить и врачам. Думаю многие, кто лечился традиционно, сталкивался с ситуацией, когда сами врачи приторговывают. А если в открытую это и не делают, то рекомендуют лекарства тех производителей, или направляют в те аптеки, за реализацию лекарств в которых им выплачивают комиссионные.

О клятве Гиппократа, о том что прежде всего надо заботится о здоровье Людей, многие врачи забыли, на 1-м месте стоят деньги, которые часто заслепляют им разум. И примеров, когда врачи действуют с точки зрения прибыли, а не пользы, можно найти много, стоит лишь только попасть в больницу (здесь я говорю об Украине прежде всего)...

Лекарственные растения и травы являются хорошей альтернативой традиционной медицине. Они лечат хотя и не все заболевания, но очень многие. А если вовремя делать профилактики, то можно и вообще не обращаться к медикам. Плюсом является ещё и то, что травы - это натуральное средство, которые почти не имеет побочных эффектов и их можно заготовить самостоятельно. А можно и купить в аптеке, и стоят они значительно дешевле, чем к примеру, аналогичные по действию традиционные лекарства.

Конечно, ставить диагноз и назначать лечения должен специалист - врач, фитотерапевт или другой врач. А получить информацию о том, как различить лекарственные растения, как их заготавливать, как приготовить лекарства (отвары, настои и т.п.), как и где их хранить, рецепты и многое-многое другое можно почитать здесь. А чтобы применять травы успешно, надо повышать свою компетентность в этой области...

Виктор Донской
www.masteru.org.ua