Рубрика: "Проблемы с компьютером"

Не работает компьютерная мышь (ps/2, usb), что делать?

Причин, из-за каких может не работать компьютерная мышь довольно много и их можно разделить на 2 группы - программные и аппаратные.

К программным неполадкам относятся сбои вызванные вредоносными программами или вирусами, повреждение драйвера мышки (управляющей программы), или зависание компьютера из-за небезопасных действий: открывание поврежденных файлов или "заражённых" компьютерными вирусами файлов (картинок, видео, музыки и т.п.).

А к аппаратным можно отнести - обрыв одного или нескольких проводов в кабеле мышки (а часто они просто переламываются из-за многократного сгибания-разгибания кабеля). Как правило провода ломаются возле самого корпуса мышки. А также к аппаратным неполадкам относится плохой контакт в разъеме мышки, попадание мусора в корпус мыши, заливание мышки кофе, чаем, колой и другими напитками, из-за чего мышку подкорачивает и она может сбоить.

А также, если мышке уже лет 8-10, то нередко выходят из строя микрики (микровыключатели), особенно левый. Появляется так называемый дребезг контактов: вы нажали, а вместо одного чёткого сигнала на вход ПК пошла пачка импульсов, и компьютер часто теряется в догадках, что вы от него хотите - то ли открыть, то ли закрыть... Или, вообще нет контакта... Проявляется эта неисправность так, что вы не можете выделить текст и делаете много попыток (кликов) для этого, или, смотрите картинки, щёлкая, а они периодически проскакивают через одну или две, т.е. не по порядку.

Чтобы проверить, виновата это мышь или нет, можно подключить заведомо исправную мышь и посмотреть, изменится ли картина. Если ваши догадки подтвердились, значит надо заменить микрик, поэтому не спешите выбрасывать свои старые мышки, не вынув оттуда запасные детали... :)

не работает мышь Если же вы недавно купили мышку, к примеру с разъёмом usb, воткнули, а она не работает - курсор стоит мертво, то причиной может быть отсутствие необходимых драйверов в вашей сборке Windows.

Итак, разберём более подробно все выше перечисленные типичные случаи неисправности мышки. Большинство этих неисправностей можно устранить самому, если у вас есть хотя бы небольшие навыки в ремонте и диагностике компьютерного железа.

Если причиной неисправности есть вредоносные программы: надо просканировать компьютер антивирусом, если это невозможно - перезагрузить его в безопасном режиме (кнопка Delete или F2 ) и запустить сканер антивирусной программы, почистив т.о. свой компьютер.

Не помогло - переустановите драйвер мышки, возможно вирус повредил его, если драйвера нет - восстановите операционную систему с более ранней копии.

Если мышь работала хорошо и вдруг застыл курсор - не беда, просто отключите и подключите разъем мышки снова, иногда этот приём помогает. Или, перезагрузите компьютер, возможно он просто завис - нажмите кнопку «Сброс». Бывают и различные механические причины, в мышку попал какой-то предмет (мусор - ворсинки из одежды, меха и др.) и закрыл лазер. А если вы мышкой пользуетесь уже несколько лет, то там этого мусора, наверняка уже полно... В таком случае надо просто разобрать мышку и почистить её, протереть медицинским спиртом (только не оптику).

Профилактику мышке тоже очень желательно делать, хотя бы 1 раз в 2 года, особенно если вы интенсивно используете компьютер. При прокручивании колёсика туда затаскивается мусор (особенно ворсинки) и через 1-2 года там его будет уже гора, из-за чего мышка может тоже глючить.

В случае, если мышка дергается, то работает, то нет - причиной тому может быть обрыв или поломка проводов, как писалось уже выше. Надо открыть корпус мышки и прозвонить омметром провода: на разъёме и в самой мышке, на плате - нет ли там обрыва. Во время прозвонки шевелите шнуром, иногда только так и можно определить где и какой провод поломался...

Ну, бывают и самые банальные причины: при переносе компьютера в другое место, обратите внимание - не перепутали ли вы гнезда - мышки ps/2 с круглым штекером с гнездом клавиатуры ps/2? При такой лакировке клавиатура и мышь не работают или компьютер просто виснет... Дело в том, что эти гнезда очень похожи между собой, и отличаются лишь только цветом. Мышки - зеленый, клавиатуры - фиолетовый, и вставлять разъёмы надо тоже соответственно по цвету.

Или, бывает что мышку с разъёмом ps/2 невозможно вставить в гнездо. Причина - надо правильно развернуть штекер, посмотреть где ключ и затем вставлять! А попытки вставить его неправильно, приводят к тому, что ножки разъёма гнутся, или в гнезде (в мама) пелюстки погнулись, и тогда уже и правильно развернув штекер вставить его будет не возможно...
Что делать? Взять лупу, фонарик, тщательно осмотреть разъём и всё выровнять.

Что касается беспроводной мышки, то здесь могут быть следующие дополнительные причины: сели или потекли батарейки (не покупайте дешёвые батарейки, они текут..), вышел из строя ресивер, повредился драйвер, или просто нет контакта в разъёме (окислился - надо пошевелить или вынуть и вставить), и др.

Особые проблемы возникают с usb-мышкой. Потребность в USB мышке для ПК часто возникает тогда, когда невозможно подключить мышь ps/2, т.е. разломался разъем ps/2 в системном блоке, или, вам по какому-то случаю досталась хорошая и удобная мышка, но, вот задача - она оказалась с разъемом usb.

Обычно сборки Windows (установочные диски Windows) имеют в своем комплекте драйвера под usb мышку, но их может не оказаться в старых сборках операционных систем... А если ваш компьютер старенький, то более новую операционную систему вы в него не всунете, так что придётся искать драйвер...

Если драйвера usb-мышки присутствуют в сборке Windows, то подключить такую мышку очень просто - вставьте её в разъем USB, операционная система определяет устройство, подключит её, и выдаст вам сообщение, что USB мышь готова к работе.

В противном случае доукомплектовать сборку Windows не всегда удается, особенно если вы, как системный администратор - не очень... Первое что надо для этого сделать - зайти в BIOS и установить разрешение на подключения USB мыши. Второе - попробовать найти в интернете драйвер конкретной модели мышки и установить его. И обязательно надо перезагрузить компьютер после установки драйвера.

USB мышь не работает по прежнему? Есть ещё один простой и надежный способ, но потребуется установочный диск, с нужными нам драйверами. Нет, попытка вычленить оттуда драйвера и установить их на свою Винду ни к чему не приведет, по крайней мере у меня не получилось, а вот обновить Windows с этого диска - дало результат. После обновления т.о. операционной системы установился универсальный драйвер и USB мышь заработала без проблем!

Конечно, если вы купили мышку 6 кнопочную, то возможно все кнопки и не будут работать после обновления ОС, а только основные, тогда потребуется ещё дополнительно устанавливать драйвер именно этой модели мышки.

Кнопки мышки (левая и правая - микрики) ещё могут не работать по причине, что в корпус микрика попала грязь и они просто залипают. Обычно это смазка, которая со временем застывает и стаёт липкой, или пролитый кофе или чай. В таком случае надо просто прочистить мышку (корпус - промыть) и микрики - накрутить ватку на спичку, смочить слегка спиртом и промыть, протереть тщательно, высушить, и всё станет функционировать. Бывает что микрики просто износились, особенно левый, и глючит, тогда его надо заменить. Кстати, как правило, микрики можно взять из любой старой мышки, подходят даже те мышки, что без лазера - с шариком.

Если вы вынули мышку из разъема, вставили и она после этого отказалась работать - перезагрузите компьютер, чтобы он обновил данные. В некоторых случаях это помогает.

И, кстати, коврик мышки тоже может быть причиной плохой работы мыши, попробуйте сменить его если мышка плохо работает. Хотя, при покупке надо выбирать мышку, которая была бы не капризна к коврикам... Т.е. скажите продавцу пусть подключит её к своему ноутбуку, и, попробуйте в реале как она работает - просто на столе, а затем на коврике и т.д. Я лично уже перепробовал разные коврики, а наиболее долговечным оказался кожаный коврик, который служит уже около 10 лет. Часто бывает, что сделав профилактику своей старой мышке - она работает ещё чётче чем новая. Да и рука ваша к ней привыкла...

Как видите, починить компьютерную мышку своими руками, или заставить её работать, не так уж и сложно, по крайней мере, в большинстве случаев.

Что ещё хочу добавить. Сейчас уже очень активно начали делать и продавать мышки со встроенными драйверами, драйвер хранится в памяти мышки. Вы вставили разъём мышки в ПК или ноутбук, тут же компьютер определил что это за устройство и загрузил (вам выдаст сообщение что идёт загрузка драйвера), и установил с памяти мышки её родной драйвер. Очень удобно и снимает многие проблемы. Знаю точно, что такие фирмы как SVEN, HP одни из первых начали применять эту технологию. Так что, при покупке мышки, спрашивайте, встроен ли там драйвер.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua