Рубрика: "Делаем игрушки сами"

Как сделать лодочку (кораблик) из бумаги - схема

Дети очень любят воду. А пускать кораблики, лодочки со своими любимыми игрушками это вообще их любимое занятие, особенно для мальчиков. Сделать лодку из бумаги руководствуясь ниже приведенной инструкцией совсем не сложно. Подойдет любая бумага, кроме салфеток конечно, главное чтобы из нее получился ровный квадрат. В своем примере я использовал стандартный лист бумаги формата А4.

Итак, берем такой лист, складываем, как показано на рисунке, чтобы получился ровный квадрат, а остальное обрезаем. Затем квадрат складываем пополам, а концы еще раз пополам, только в обратную сторону рис. 3,4.


Разгибаем концы и загибаем уголки, как показано на рис. 5,6, затем переворачиваем и загибаем уголки с другой стороны, как показано на рис. 7.


Далее складываем как на рисунке 8,9, и концы лодки загибаем внутрь рис. 10, 11.


Отбиваем плоскость днища, рис. 12, 13 и складываем пополам, как показано на рисунке 14.


Теперь раздвигаем концы и лодочку надо аккуратно вывернуть, сначала одну сторону рис. 15, затем другую рис. 16. Все, наша лодка готова, теперь в нее можно «грузить» экипаж.

Лодка из бумаги
Ну, при желании, её ещё можно раскрасить, приделать парус (вклеить мачту) и т.п., главное, что она в отличие от других корабликов или лодочек пригодна для перевозки «пассажиров». Думаю, если немного потренироваться, то сделать вот такой кораблик можно в считанные минуты. :)

Виктор Донской
www.masteru.org.ua