Рубрика: "Делаем игрушки сами"

Пасхальные зайчики своими руками

пасхальный зайчик
Листая старые децкие книжки, мы наткнулись на илюстрацию, где было показано, как сделать пасхальный зайчик. Загорелись, решили и себе сделать, получилось довольно оригинально. Дети очень любят делать поделки и особенно что-то уникальное, чего нет у других, хотя это и давно забытое старое. Если вам понравилась идея, тогда вперед!

Такой пасхальный зайчик может быть хорошим подарком на пасху, тем более, если это сделано руками детей. Как сделать такой пасхальный зайчик, рассмотрим на поэтапных рисунках.

Сделать его можно из обычной офисной бумаги формата А4, или любой другой, это уже ваша фантазия. Некоторые делают такие зайчики даже из ткани.

Итак, понадобится 2 листа бумаги. Можно использовать и цветные листы бумаги, или распечатать на цветном принтере какой-то фон, или градиент.

Для начала надо сделать из бумажного листа два ровных квадрата. Для этого необходимо сложить бумагу, как показано на рисунке, а лишнее обрезать. Сначала делаем мордочку, для чего разверните треугольник диагональю вверх, и заверните 2 верхних угла вниз, как показано на схеме рисунка 4.


После этого сложите эти углы еще раз, вверх наполовину. Заготовку держим в таком же положении и поворачиваем обратной стороной вокруг вертикальной оси (рис. 6). Далее, на фото 7 и 8, делаем мордочку и носик.

Снова поворачиваем на 180 градусов вокруг вертикальной оси и и загибаем ушки (рис.9,10).




Для того, чтобы уши не отгибались, закрепляем их одним уголком, загнув и прижав их снизу (рис. 11). Снова поворачиваем вокруг вертикальной оси и расправляем мордочку так, чтобы она приобрела обьемную форму. Все, теперь только осталось ее разрисовать.

Берем другой заготовленный нами квадрат и складываем, как показано на рисунке 14, 15, 16, 17 и 18.


Это будет туловище зайчика, дорисовываем на нем руки и вставляем мордочку, ее лучше приклеить внутри, посредине (рис. 20).


Все, дорисовываем некоторые элементы (рис. 21) соединяем концы и склеиваем их, но перед этим надо отрегулировать размер ячейки (обхват рук зайчика), вставив туда пасхальное яйцо. Снизу, внутри, надо еще приклеить полоску бумаги, чтобы яйцо случайно не выпало из "обьятий" зайца или зайчихи.
Вот теперь подарок полностью готов.

Еще несколько слов о том, как сделать, чтобы пасхальное яйцо, в таком оформлении, хранилось очень долго. Для этого надо сделать его пустым. Берем иголку, делаем одну дырочку, или две (с противоположных сторон), и выдуваем все снутри.

Чтобы яйцо имело привлекательный вид, его можно разрисовать, или поместить в разноцветную наклейку, как показано на фото. Для этого надо пустое яйцо вложить в наклейку, привязать чем-то к ложке, иначе оно всплывет, а затем на несколько секунд опустить в кипяток. Яйцо хотя и пустое, но выдерживает температуру и натяжение пленки, так что все должно получиться лучшим образом.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua