Рубрика: "Электронные самоделки"

Простой усилитель звука (УНЧ) на 10 Вт, на транзисторах.

Этот транзисторный усилитель звуковой частоты можно сделать фактически бесплатно, использовав широко распространённую элементную базу, например - старого телевизора. Выходные транзисторы, такие как КТ805АМ стоят в кадровой развёртке, а в усилители цветности имеются транзисторы КТ 814, КТ815, КТ837, а что касается транзисторов КТ315, так их в старых приёмниках, телевизорах, электронных часах, хоть пруд пруди...

И, кстати, этот усилитель имеет достаточно хорошую мощность - 10 Ватт на канал, т.е. в сумме, в варианте стерео будет 20 Ватт, что для квартиры даже многовато, и если выкрутить на полную мощность, то соседи могут прийти и попросить сделать потише... В общем, если вы любите повозиться и сделать нечто полезное - тогда эта схема для вас.

Простой усилитель звука НЧ на транзисторах, схема

А вот характеристики этого простенького транзисторного звукового усилителя:
- напряжение питания - 11...16В, т.е. можно 12В, но лучше 15В.
- номинальная выходная мощность при
сопротивлении обмотки 4 Ом - 10 Вт,
- номинальная чувствительность - 1,2В,
- диапазон воспроизводимых частот при
неравномерности 3 дб 60.... 40000 гц,
- коэффициент нелинейных искажений не
более 0,25%,
- отношение сигнал/шум не менее 75 дб.

Кратко о том, как работает схема. Каскад предварительного усиления по напряжению сделан на транзисторе VT1. Коэффициент усиления этого каскада зависит от параметров цепи ООО C3R4 (подбором номинала R4 можно устанавливать желаемый коэффициент усиления всего усилителя).

Конденсатор С4 обеспечивает вольт-добавку, а С2 и С5 устраняют склонность к самовозбуждению усилителя. Транзистор VT2 усиливает сигнал до уровня, необходимого для работы выходного каскада. Температурная стабильность усилителя обеспечивается каскадом на транзисторе VT3, корпус которого должен быть плотно прижат к общему радиатору транзисторов выходного каскада.

В усилителе использованы резисторы типа МЛТ, подстроечный резистор - СПЗ-4а, оксидные конденсаторы типа К50-35 или аналогичные импортные, неполярные конденсаторы любого типа, малогабаритные.

Транзистор КТ805АМ можно заменить на более мощный - КТ819АМ, и, соответственно КТ837 на КТ818АМ. Благодаря схемному решению выходного каскада выходные транзисторы VT6 и VT7 можно установить на общий радиатор без изолирования, но лучше использовать 2 радиатора. И, кстати, выходные транзисторы надо обязательно поставить на радиаторы, примерно 5 на 5 см!

Ток покоя выходного каскада должен быть равен 20мА, он устанавливается R10. После этого подбором номинала резистора R3 устанавливается баланс выходного каскада (напряжение на коллекторах VT6 и VT7 должно быть равно половине напряжения питания.

Вот, в принципе и всё... Печатную плату можно сделать (нарисовать и вытравить) из стеклотекстолита, или, закрепив детали сделать навесную разводку. Подойдёт такой усилитель для компьютера, плеера, приёмника, если снять сигнал с выхода наушников, ну и т. д.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua