Рубрика: "Электронные самоделки"

Усилитель мощности звука 2 канальный на микросхеме TDA1558Q (2Х22 Вт)

Микросхема TDA1558Q
Усилитель мощности звука средней мощности, т.е. до 20 Вт - это самый оптимальный вариант для наших квартир. И если ваши активные компьютерные колонки вышли из строя - сгорел усилитель, то эта схема во многих случаях будет очень даже кстати.

Микросхема TDA1558Q позволяет легко сделать достаточно мощный двухканальный усилитель звука - 2х22 Вт. Помимо микросхемы понадобится еще 4 конденсатора: 2 входных на 0,22-0,33 mF, и по питанию в пределах - 0,1-0,22mF и 2200 -6800mF , на напряжение 16-25 В. А также нужен ещё радиатор для микросхемы, подойдет от процессора, с какого-нибудь старого компьютера, или другой, или можно просто отрезать кусок толстого алюминия и прикрепить к микросхеме...

Схема, как видите, достаточно проста, что позволяет легко собрать усилитель навесным монтажом. Запитать её можно от блока питания или автомобильного аккумулятора, напряжением 12-16 В, при этом ток потребления при номинальной громкости будет примерно 1-1,5 А.

Микросхема TDA1558Q делалась с расчетом использовать в автомагнитолах, но ее также можно применить и в самодельных активных компьютерных колонках или просто как УМЗЧ.

Усилитель достаточно прост для повторения, даже для начинающих радиолюбителей. На входе можно ещё поставить регулирующие входной сигнал 2 потенциометра (перем. резистора). Или, звук можно регулировать с компьютера, МР3 плеера и других устройств. Обычно ставят спаренный переменный резистор на 47-100 кОм, а с ползунков этого резистора уже снимают нужный уровень сигнала, который идёт далее на 2 входа микросхемы, левый и правый канал.

Усилитель на TDA1558Q

Колонки (динамики) можно использовать от акуст/системы «Амфитон 25АС», или «Радиотехника S-30». Сам усилитель занимает не много места, больше займёт наверное блок питания, так что это устройство (девайс) легко войдёт в корпус колонок.

Когда схема собрана правильно, усилитель мощности звука (УМЗЧ) сразу же начинает работать и не требует никаких регулировок. При желании этот усилитель можно подключить к автомагнетоле, т.е. вариантов применения найдётся много.

Вот и всё, дерзайте... :)

Виктор Донской
www.masteru.org.ua