Рубрика: "Электронные самоделки"

Измерительный прибор (тестер) Ц20, схема, ремонт.

Многие радиолюбители со стажем помнят такой раритетный измерительный прибор как Ц20. А некоторые пользуются им и сейчас. Ампервольтомметр Ц20, авометр или просто цэшка, был одним из наиболее популярных радиолюбительских измерительных приборов в советские времена.

Тестер Ц20 , конечно, имеет свои преимущества и недостатки. Он прост, как в обращении, так и в схемном решении. Имеет достаточную точность измерения, что вполне хватает для ремонта бытовой техники. А также, при неправильном обращении с ним, он легко ломается, и также легко и ремонтируется. Если измерительная головка цела, значит все остальное легко восстанавливается.

Остановлюсь вкратце на поломках. Есть 2 основные причины из-за чего Ц20 выходит из строя:

1. При настройке прибора мерить ток (положении щупов) - им меряют напряжение. И если источник мощный, например воткнули в розетку - выгорают шунты амперметра, это какой-то из резисторов R6-R12. Вскрыв прибор вы их увидите, они как правило стают чёрными.

2. И вторая - при настройке прибора мерить сопротивление, им меряют напряжение или ток. И если в более дорогих по тем временам приборах, таких как Ц4317, стоит защита, то в Ц20 её нет и прибор часто из-за этого выходит из строя. В таком случае надо смотреть резисторы R13-R16, ну и R6 тоже. Они там подписаны, на плате или корпусе...

Был случай, когда цешкой что-то меряли и воткнули в напряжение намного большее чем он был выставлен, стрелка зашкалила и аж загнулась.. Ну ничего, снял стекло на головке, выровнял стрелку, затем приклеил стекло на автомобильном герметике и всё работает как и прежде. Хотя у меня есть и современный, цифровой тестер, но Ц20 также исправно мне служит на даче.

Раньше прибор запитывался от 3-х батареек: 2 круглых на 1,5В (в сумме 3 В) и одной квадратной - 4,5В. Квадратная батарейка редко когда мной использовалась, она нужна при измерении сопротивление более 100 Ком, поэтому я её и не ставил, а когда надо было измерять такое сопротивление - подключал блок питания от калькулятора, на 4,5-5В.

Сейчас батарейки стали делать намного лучше, они не текут (если не из дешёвых конечно), дольше держат заряд. Можно поставить 2 пальчиковые батарейки, т.е. в сумме будет 3В, но я запитываю свой прибор Ц20, от одной пальчиковой батарейки - 1,5В. Да, конечно, гнёзда омметра "х100" и "х1000" при этом не будут работать, вы просто не сможете откалибровать прибор, выставить стрелку в ноль, но для мелких бытовых ремонтов это и не надо.

А в качестве гнезда для батарейки я использовал корпус от китайских электромеханических часов. При желании можно вставить в прибор ещё контейнер для трех пальчиковых батареек, места там хватает, но, лично я не вижу в этом смысла.

Второе, что надо переделать в этом приборе, так это щупы, родные сделаны не качественно... Хорошие щупы получаются из старых шариковых ручек, а в качестве наконечников можно использовать штырьки (латунные) от больших разъемов, заточив их остренько, как на фото. Или, можно впаять в крайнем случае иголки в наконечники от шариковой ручки, а эти наконечники уже легко станут в своё родное место.

И ещё один момент: чтобы батарейка долго служила, нужно выключать омметр при хранении (и вынуть штырьки), бывает что щупы случайно замыкаются и постояв в таком положении несколько дней, батарейка, естественно, садится почти в ноль.


Принципиальная схема тестера Ц20

Ампервольтомметр (тестер) Ц20 , принципиальная электрическая схема. Как видите, по схеме, батарейки включаются в работу только при переходе в режим омметра...


Ампервольтометр Ц20

Вот так выглядит прибор изнутри. Простенький и ничего лишнего. А также вот таким образом выглядят самодельные щупы. Очень хорошо для них подходят разовые вот такие ручки.

Переделка питания тестера Ц20

А вот так выглядит переделка питания авометра Ц20. Т.е. я оставил одну батарейку на 1,5В. Для прозвонки, измерения сопротивления до 10 кОм её хватает.. А кому мало - ставьте две - 3В, или ставьте полный комплект - плюс ещё 3 штуки - 4,5В. Точность измерения при этом не пострадает, при любых вариантах. В самой же схеме ничего менять и переделывать не надо.

И, кстати, новые батарейки в прибор ставить вовсе не обязательно. Прибор потребляет совсем мало тока. Я обычно ставлю в Ц20 уже использованные батарейки, которые отслужили 3-5 лет, например с пульта от телевизора. Важно чтобы напряжение было больше 1 вольта, т.е. в пределах 1,1-1,3В, и этого уже достаточно чтобы прибор работал, а если поставить 2 батарейки, то будет - 2,2В, что даст возможность измерять большие сопротивления...

Виктор Донской
www.masteru.org.ua