Рубрика: "Домашнему мастеру"

Как сверлить керамическую плитку?

Керамическая плитка бывает разная, не только по цвету и дизайну, а и по своей твердости. Есть обычная керамическая плитка, есть керамогранит, есть стеклогранит и т.п. Поэтому и способы сверления применяются тоже разные.

Чтобы просверлить обычную керамическую плитку достаточно иметь острое сверло с победитовым наконечником. Керамогранит же просверлить таким сверлом почти невозможно, надо использовать алмазные сверла. Рассмотрим технологию, как сверлить керамическую плитку:

Как сверлить керамическую плитку
1. Делаем точную разметку и определяем точки на плитке, пометив их крестиком, где надо просверлить отверстие. Но, разметку старайтесь делать таким образом, чтобы метки были подальше от краев, особенно углов. При укладке керамической плитки, углы не всегда удается заполнить раствором или клеем и при сверлении плитки они могут легко отколоться.

Далее, надо накернить точку сверления, чтобы сверло не уехало в сторону. Делаем это так: берем острое сверло в руку и острым наконечником делаем зазубрину в плитке (глазуре) в точке сверления.

2. Все, теперь берем дрель и сверлим отверстие. Сначала на низких оборотах, пока сверло углубится в плитку, а затем можно обороты увеличить до 1000 об/мин. Ударный режим ни в коем случае использовать нельзя, до момента, пока не «пройдете» плитку, иначе плитка расколется, а после - пожалуйста.

3. В случае, если надо значительно углубиться в стену, просверлив плитку, останавливаемся и меняем сверло - по бетону. Бетон можно сверлить и тупым сверлом, используя ударный режим дрели или перфоратора. А алмазное сверло стоит дорого и его ресурс надо беречь.

Рассмотрим подробнее - как сверлить керамогранит? То, что надо использовать сверло с алмазным напылением, я уже выше писал, но этого не достаточно. Чтобы сверло прослужило дольше, а отверстие получилось качественным - нужно охлаждение точки сверления и в инструкции к использованию алмазных сверл, об этом пишется. Весь процесс охлаждения подробно описано в статье «Как сверлить стекло».

И последнее - как сверлить большие дырки в керамической плитке?

Для этого есть специальное сверла или приспособление (круговое сверло), смотрите на фото вверху. Вот им, подобно циркулю и просверливаем дырку в керамической плитке. Или же алмазным сверлом большого диаметра, с водичкой, см. на фото, нижнее. Работайте аккуратно, не спеша и хороший результат гарантирован.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua