Рубрика: "Работаем с деревом"

Виды лиственных пород древесины для изготовления паркета

Паркет - это уже элитное, долговечное напольное покрытие. Он делается из разных пород дерева и свойства его тоже разные. Самые популярные виды лиственных пород дерева для изготовления паркета это конечно же дуб, далее идет орех, вишня, клен, красное дерево, черное дерево и палисандр.

Различают также породы древесины по твёрдости, их делят на 5 классов:

- мерабу, железное дерево, самшит – I класс
- ясень, граб –II класс,
- дуб, бук, клён, вяз – III класс,
- берёза, осина – IV класс,
- сосна, кедр, липа – V класс.

Рассмотрим, вкратце, свойства древесины различных пород, используемых для производства паркетных напольных покрытий, а точнее виды паркета.

Дубовый паркет:
Есть красный и белый дуб. Дуб является очень привлекательным материалом для паркета. Реакция на колебания влажности у него незначительная. Имеет красивую текстуру. Дуб очень твёрдая древесина устойчивая к истиранию и деформациям. Цвет – светло-жёлтый или светло-коричневый с оригинальной текстурой. Красный дуб - бледного цвета с легким розовым оттенком. Но с течением времени дуб темнеет. Недостатком белого дуба является трудность в обработке.

Буковый паркет:
Древесина бука тоже отличается прочностью, гладкостью и твёрдостью, что обеспечивает длительный срок службы пола из бука. Цвет – красно-жёлтый, иногда с оттенком серого. Недостаток – гигроскопичность.

Кленовый паркет:
Клен является прекрасным материалом для полов. Это красивое дерево с красивой текстурой. Из всех кленовых самой твёрдой является древесина канадского твердого клена. Цвет древесины очень светлый, но со временем пол приобретает медовый оттенок. Кленовый паркет более подвержен истиранию, чем дубовый. Ему присуща мягкая красота.

Паркет из ясеня:
Ясень – это королевское дерево. Прочность ясеня выше прочности дуба и бука. Поэтому он хорошо подходит для штучного паркета. Цвет – желтоватый или мягко сливочный до красно-коричневого. Имеет чётко выраженную текстуру, вязкий, не коробится и не гниёт. В помещении с полом из ясеня возникает ощущение пространства и света.

Паркет Мербау (красное дерево):
Древесина твёрдая. В порах имеются маслянистые вещества. Поэтому она не рассыхается со временем. Цвет ее – от светло- до тёмно-коричневого. С течением времени мербау, как и дуб, темнеет. Обладает высокой износоустойчивостью и прочностью.

Грабовый паркет:
Хорошая прочность. Цвет – очень светлый, светло-серый, иногда блестит. Имеет много оттенков. Твёрдый, устойчив к износу, лёгок в обработке, но материал тяжёлый, бывает свилеватый. При специальной обработке становится похож на чёрное дерево.

Бамбуковый паркет:
Древесина бамбука отличается высокой прочностью. Цена её достаточно высокая, поскольку её импортируют из Юго-Восточной Азии. Цвет – светло-золотистый.

Берёзовый паркет:
Берёза – это светлая, медового цвета древесина. Берёзовый пол имеет очень светлый вид. Берёза – мягкий сорт древесины, но достаточно износоустойчивый . Это однородная, плотная древесина белого цвета с розовым или желтоватым оттенком. Использую березу можно имитировать ценные породы дерева.

Ореховый паркет:

Древесина ореха имеет очень красивую текстуру, что обуславливает её широкое применение при изготовлении мебели и штучного паркета. Древесина прочная, твёрдая, но тяжёлая. Цвет – тёмно-бурый со светлыми прожилками.

Паркет из древесины Американская вишня:
Как и орех, древесина американской вишни, широко используется для изготовления мебели. Но она также может быть использована, как напольное покрытие. С этим материалом легко работать. Цвет - красноватый оттенок. Комната с паркетом из американской вишни имеет тёплый и эксклюзивный вид. Этот материал лучшее подходит для больших помещений. Твёрдость почти как у дуба. Это светочувствительная древесина, которая меняет цвет с течением времени.

Паркет Бразильская вишня:
Ещё одно название Ятоба. Цвет у молодой древесины серовато-белый. Зрелая древесина имеет поразительно роскошные цвета - оранжевый с коричневым оттенком с переходом в фиолетовый и темно-коричневый, которые со временем становятся роскошным бордовым. Материал тяжелый, прочный, твердый и эластичный. Тяжёлый в обработке, но при шлифовке и полировке приобретает почти зеркальный блеск.

Паркет из Ярра:
Ярра – это эвкалипт. Растёт в Австралии. Цвет – красный. Древесина одна из самых твёрдых.

Паркет из тика:
Тик - это древесина с плантаций из Индонезии имеет бронзовую окраску с тёмными и светлыми прожилками. Для тика из Бирмы характерен ровный бронзовый цвет. Текстура чёткая. Содержит много маслянистых веществ, поэтому не гниёт. Легко обрабатывается.

Паркет из палисандра:
Тяжелый, твердый материал. Цвет - шоколадно-бронзовый и фиолетово-черный необычными черными полосами. Молодая древесина серо-белая с розовым оттенком. Спелая древесина тёмно-коричневая со слабым фиолетовым или сиреневым оттенком. Очень твёрдая и прочная. Хорошо обрабатывается, шлифуется и полируется.

Решив уложить паркет своими руками, теперь вы знаете, какой бывает паркет и сможете легко подобрать с нужными вам характеристиками.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua