Рубрика: "Работаем с деревом"

Какие бывают породы древесины, их свойства, применение

Существует много различных видов деревьев, которые сильно отличаются как по внешнему виду, так и по своим свойствам древесины. Дерево очень широко применяется в нашей жизни. Это хороший материал, из которого можно делать красивые, изысканные вещи, строить и отделывать дома, делать мебель и т. д.

Фактически, любую древесину можно использовать для изготовления каких-то вещей, даже яблони, груши, кизила, но для широкого применения используют специальные виды пород, которые легче, быстрее и дешевле выращивать, имеют хорошие, наиболее универсальные характеристики, неприхотливые к почвам. Здесь я опишу лишь основные породы древесины, т. к. эта тема очень широкая.

Для тех, кто имеет дело с деревом, нужно знать свойства древесины различных пород. Это позволит не испортить заготовку, сделать деревянную конструкцию, например лестницу или мебель - красивой, прочной, долговечной, сэкономит время и деньги на получение желаемого результата.
Породы древесины
Акация – очень хорошая древесина. Её достоинства - прочная, дешёвая, неприхотливая в выращивании, растёт почти везде, даёт много тепла, хороша как стройматериал - достаточно твёрдая, устойчивая к гниению (аналогична дубу), имеет интересную текстуру, и, хороший медонос. А недостатки - при неправильной сушке даёт глубокие трещины, но на прочность это почти не влияет. Ну и колючки на ней, конечно присутствуют. Акация - отличный материал для изготовления садовой, а также другой мебели.

Из акации получаются отличные ровные черенки для лопат, вил, косы, сап, топора (колуна) и т.д. Но, для этого заготовки надо правильно высушить, чтобы их не порвало. Короче, сушить надо в коре, можно и торцы ещё плёнкой завернуть, тогда и они не потрескаются. Но, при этом есть небольшая проблемка - надо побеспокоится чтобы короеды до них не добрались во время сушки, иначе попортят... Для этого можно смазать заготовки частично отработкой автомобильного масла или солярой и затем выкинуть на чердак, или занести заготовки в помещение, где с большой вероятностью короедов нет - в гараж например или виранду. После того как древесина высохнет (0,5-1 год) кору надо снять и хранить уже без коры.

Сосна – наиболее используемая деловая древесина. Ее достоинства - легкость, достаточно высокая прочность и дешевизна, она растер даже на чистом песке, а к недостаткам можно отнести - сучковатость, смолистость и трудность декоративной отделки, хотя сейчас это не проблема. На данный момент сосну можно декорировать под дорогостоящие породы любого цвета.

Ель - в чем-то уступает, а в чем то и превосходит сосну. Она имеет более равномерный белый цвет, легче обрабатывается, имеет хорошие звукоотражательные свойства, что позволяет использовать её для изготовления акустических систем, корпусов для гитар, резонаторов для гармоней, баянов, аккордеонов... Но, по прочности своей ель уступает сосне.

Береза – по сравнению с сосной, более плотная и тяжелая древесина. Имеет чисто белый цвет, достаточно прочная, хорошо обрабатывается, легко поддается имитации под орех, красное и черное дерево, что позволяет широко использовать ее в мебельной промышленности. Как недостаток можно считать то, что она легко колется вдоль волокон, деформируется при изменении влажности.

Клён - очень хорош для декоративных задач, он имеет красивую светлую текстуру. Древесину клёна часто используют в качестве полов, делают из неё мебель, сувениры, элементы декора и т. д. Клён тоже относится к твёрдым породам. Хотя сорта клёна бывают разные. Есть клён остролистный, величественный, бархатистый, клён мелколистный, зеленокорый, клён маньчжурский, красный и т.д., это из благородных пород.

А есть всем известный и надоевший - кустарниковый клён, от которого трудно избавиться и который рассеивается ветром везде: в садах, огородах, на лугах и т.д. Избавиться от него не так то просто, поскольку срубив его - он быстро отрастает снова. Единственный действенный способ, на мой взгляд это - выкорчёвывание...

А древесина из него, кстати, довольно хорошая. Из неё можно делать черенки для лопат, граблей, вил, сап, косы и т.д. Это, конечно, не самый лучший материал, но прочнее сосны и липы. Однако, здесь есть нюансы, что касается хранения - уже готовый черенок надо пропитать (смазать) отработанным автомобильным или другим маслом, солярой, керосином, уатспиритом, или другой вонючей пропиткой, чтобы короеды его не трогали. Поскольку, когда клён свежий, он имеет притягательно сладкий запах и непременно приманит к себе короедов, это для них лакомство. И второй нюанс - храните инструменты в сухом месте и тогда черенки будут служить вам десятки лет.

Тик – тёмная и твёрдая древесина, используется зачастую в столярно-отделочных работах: из неё изготавливают лестницы, садовую и домашнюю мебель и др.

Американский чёрный орех – тёмная твёрдая древесина, применяется в столярных и отделочных работах. Из чёрного ореха часто делают мебель для кухни, а также изготавливают шпон, наклеивают его на менее ценные породы, делая имитацию.

Грецкий орех – древесина светлая с тёмными прожилками, средней твёрдости. В производстве почти не используется, поскольку грецкий орех очень ценен другим - своими плодами. Но, делая обрезку деревьев, частные мастера все же используют его для изготовления мебели, сувениров, ручек для мебели и т. д. Древесина ореха ценна ещё тем, что она прочна, очень плохо колется, хорошо режется ножом, хорошо полируется, очень приятная на запах... Сушить её лучше в коре.

Шелковица – хорошая и прочная древесина, ярко-коричневого цвета. Тоже в производстве почти не используется из-за дефицита. Однако, в частном порядке её используют для изготовления топорищ, ручек для молотков, стамесок, делают из неё лыжи, полозки для санок. Для мебели древесина шелковицы тоже прекрасно подходит. Черенки для лопат, сап, косы тоже из шелковицы получаются отличные, прочные.

Кисье (ручка для косы) из шелковицы хоть и потяжелее будет чем из липы, но зато его просто так не сломать, а в некоторых случаях в этом будет даже большой плюс - запас инерции - замахнулся, и, высокую траву или толстый бурьян, даже толщиной в палец, срезает на раз - без усилий... Так что если обрезаете шелковицу - чурочки или ровные палочки (обрезки для черенков и т.п.) занесите в сарай или гараж, пусть сохнут, пригодятся...

Груша – древесина относится к твёрдым породам. У груши очень красивая розово-коричневая структура, она хорошо обрабатывается, в том числе и на токарном станке, легко окрашивается в чёрный цвет. Под лаком выглядит благородно. Но, древесина дефицитна... И, в массовом производстве из-за этого не используется.

Липа – мягкая и легкая древесина белого цвета, иногда с желтоватыми прожилками. Легко обрабатывается, является хорошим теплоизолятором. Липа – лучший материал для ульев, а также для резьбы по дереву. Она легко красится, полируется, не скалывается во время резьбы по дереву. Из нее делают сувениры, шкатулки, применяют для построения авиамоделей и т.д. Селяне применяют липу при строительстве домов, в качестве балок, они легкие и прочные. К недостаткам можно отнести то, что она плохо сохраняется во влажных местах, т.е. столбики из нее никудышны, на полы ее тоже лучше не использовать.

Ольха – дешевая, мягкая древесина красноватого цвета, имеет однородную структуру, хорошо поддается обработке, ее легко можно декорировать под орех, мореный клен, красное дерево. К минусам можно отнести то, что она плохо сохраняется при повышенной влажности, древесина из ольхи во время сушки сильно деформируются, скручиваются. Перед тем как использовать древесину ольхи, необходимо чтобы она полностью высохла и вылежалась в течении примерно 2-3 лет, а то и больше.

Осина и тополь – по своим характеристикам древесина этих деревьев похожа на ольху, т.е. мягкая, её часто используют вместо липы, для мелких строительных работ, изготовления мягкой мебели и др.

Бук – это твердая, крохкая порода древесины, со своеобразной интересной светло коричневой текстурой, легко обрабатывается. Широко применяется для производства мебели, шпоном из бука обклеивают фанеру, отделывают изделия из сосны, ели. Недостатком является то, что бук при сушке сильно коробится и дает значительную усушку, поэтому недосушенный материал использовать нельзя.

Дуб - славится прежде всего своей прочностью, твердостью и долговечностью. Это ценная дорогостоящая древесина, которая имеет красивую текстуру, из него делают мебель, шпоном из дуба декорируют лицевые панели, фанеру и т.д.

В строительстве из дуба делают наиболее ответственные детали, несущие значительные механические нагрузки (столбы, балки и т.п.). Дуб долго сохраняется в неблагоприятных условиях, не теряя свою прочность. На нашей територии это одна из наиболее ценных пород.

Ясень - относится к твёрдым сортам древа, хотя его плотность ближе к средней. Ясень по прочности на разрыв и сгиб превышает даже прочность дуба. Всего насчитывается около 70 видов ясеня, но самый распространённый - ясень обыкновенный. Древесина у него сравнительно лёгкая, прочная, умеренно усыхающаяся. В древние времена индейцы из неё делали луки, а на нашей территории - ободья для колёс, лыжи, коромысла, кий для бильярда, гоночные вёсла, рамы, кузова (борты) грузовых автомобилей, т.е. использовали там, где требовалась большая ударная прочность. Ясень - это хорошее сочетание лёгкости и прочности, заменить его может бук, но, ясень лучше...

По своим декоративным свойствам, текстуре, ясень похож на оливковое дерево и его часто применяли и применяют в виде шпона для облицовки дорогой мебели. А также из ясеня делают лучшие гитары, бас-гитары - мировых брендов, таких как Fender, Music Man, Gibson и др.

И, кстати, лучшие дрова для каминов - это дрова из твёрдых пород: дуба, граба, ясеня, акации, берёзы они дают много тепла и мало копоти. А худшие - из сосновых пород. Колоть же дрова лучше пока древесина ещё влажная, так что не затягивайте, иначе придётся приложить в разы больше сил...

Виктор Донской
www.masteru.org.ua