Рубрика: "Авто-, мото-, велотехника"

Покраска автомобиля своими руками

Узнав цену на покраску автомобиля, многие автовладельцы оказываются в состояние легкого шока. Обычно у них появляется мысль о самостоятельной покраске своего транспортного средства. Многим кажется, что покраска не занимает много времени и сил, казалось бы, купил краску, да и покрасил. На самом деле все обстоит несколько иначе. Прежде чем приступить к покраске, предстоит достаточно длительная и кропотливая подготовка кузова автомобиля. Рассмотрим все по порядку.

Шаг первый: подготовка кузова к покраске.

Итак, можно начинать! Сначала Вам необходимо предпринять самые банальные подготовительные работы. В первую очередь, нужно помыть автомобиль для того чтобы удалить различные элементы грязи и мусора с кузова автомобиля. Мойка транспортного средства должны происходить достаточно тщательно, для этого Вам могут помочь различные современные моющие средства. Именно после того, как вы удалите с покрытие все дефекты (сколы, коррозию и т.п.) можно считать мойку законченной.

После этого вам необходимо снять отдельные составляющие кузова. К ним относятся замки, пластиковые молдинги, различные уплотнители. Многие люди в качестве экономии времени просто заклеивают составляющие элементы скотчем, однако этого делать нельзя! Это связано с тем, что влага, накопившаяся под определенным элементом, может в дальнейшем достаточно сильно повредить покрытие транспортного средства. Поэтому Вы должны обязательно снять лишние элементы с кузова автомобиля.
Первый этап мы можем считать завершенным. Переходим к следующему.

Шаг второй: шлифовка и обезжиривание.

Теперь Вы должны удалить с кузова различные инородные веществ (например, смазки или пятна битума) и обезжирить покрытие. После этого необходимо снять старую краску и удалить очаги коррозии. Снять краску Вам поможет абразивная шлифовка.

Как только Вы удалите старое покрытие краски, можно приступать к грунтовке. Она проводиться в два этапа (первичный и вторичный). С помощью грунта вы сможете покрыть свой автомобиль специальным антикоррозийным покрытием.

После нанесения грунта нужно дать ему высохнуть. Сушка в обычных условиях может продлиться от двух до четырех с половиной часов времени. При желании можно отправить автомобиль в специальный сервис с инфракрасной сушкой. Там время ожидания можно сократить на 15-20 минут. Это незначительно, однако если времени мало, то это может сыграть Вам на руку. Естественно за такие услуги придется заплатить немного денег.
Теперь, когда транспортное средство подготовлено, можно начинать покраску.

Шаг третий: выбор и правила нанесения краски.

Прежде чем Вы начнете покрывать свой автомобиль краской, определитесь с ее видом. От того, что вы желаете увидеть и будет зависеть тип краски. Если Вам необходимы матовые оттенки, то приобретите однослойные покрытия. Если Вы желаете достигнуть того самого эффекта «мателлика» и придать автомобилю яркость и блеск, то воспользуйтесь двухслойным видом краски.

Покраска автомобиля, технология

Если требуется покрасить не весь кузов, а лишь определенную его часть, то обратите большое внимание на правильность выбора тона. Желательно воспользуйтесь услугами специалистов, в ином случае Вы рискуете оформить на своем автомобиле пятна другого оттенка. Будет жаль, если вы потратите столько времени, средств и стараний напрасно.

Наиболее популярная технология покраски транспортного средства – это последовательное нанесения трех слоев краски, которые не должны превышать восьмидесяти - ста двадцати микрон. Наносить краску удобнее всего с помощью специального пистолета покраски – «краскопульта».

Шаг четвертый: приготавливаем краску.

Начинать покраску автомобиля мы сможет только тогда, когда приготовим правильно краску. Сначала нужно взять банку и разбавить в ней краску до нужного уровня вязкости. Так же необходимо учитывать пропорции: на каждые 3 килограмма эмали берется по 2 килограмма грунта. Сам растворитель занимает одну пятую часть от общей массы жидкости.

Красим автомобиль, фото

Далее мы можем приступать к покраске. Наносим первичный слой и ждем, пока он высохнет. Потом наносим следующий слой и так же даем ему подсохнуть. Данную процедуру выполняем необходимое количество раз. При нанесении вторичного слоя нужно учитывать то, что вязкость краски должна быть ниже, чем у первичного слоя. То же самое и с последующими слоями.

Покраска автомобиля своими руками

Если вы сделали все правильно, то покраску автомобиля можно считать завершенной. При нанесении специального слоя лака можно придать цвету вашего транспортного средства немного глянца. Теперь Ваш автомобиль сияет в новом цвете, а вы сохранили достаточно большую сумму денег на услуги сервиса.

Конечно, выше описана технология профессиональной покраски автомобиля, но, если это рабочая машина и внешний вид вам не так уж важен - весь этот процесс можно намного упростить, вплоть до того, что обработать ржавчину ортофосфорной кислотой и закрасить кистью.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua