Форум: Сделай Сам - полезные советы

Форум: Сделай Сам - полезные советы

На форуме 'Сделай сам' Вы можете задать вопросы, узнать подробности, полезные советы многих мастеров на разные темы, которые помогут Вам сделать эксклюзивные вещи своими руками.

Вернуться на сайт   ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 28.01.2020 - 10:08:02
   Форум: Сделай Сам - полезные советы -> Авто-, мото-, велотехника - ремонт, приспособления, самоделки -> Закипел двигатель - в чём причина? Что делать!
Страницы:  1  2  
АвторСообщение

Сергей

ЛС

гость
Норма, как я считаю, это понятие относительное... Есть особенности некоторых моделей автомобилей, где проблемы с системой охлаждения являются почти нормой, и причиной тому - некачественные комплектующие или не совсем удачное конструкторское решение...

А что касается твоего случая, Андрей, то тут надо и деньги посчитать, сколько тебе обойдётся дальнейшее "вылизывание" системы охлаждения. Возможно радиатор уже подзабился и его не мешало бы поменять, может быть поставить помощнее вентилятор, заменить термостат и т.д.

А если машинка уже старенькая и ты собираешся её поменять или сдать на металлолом года через 2-3 , то думаю заморачиваться и вкладываться не стоит, лето ведь не такое длинное...

И ещё одной причиной закипания двигателя может быть пробивания прокладки под головкой двигателя.
Сообщение # 11 18.06.2019 в 09:56:39

Руслан

ЛС

гость
И как это выглядит, когда пробивает прокладку цилиндров? По каким-то признакам можно определить, что закипание происходит по этой причине.
Сообщение # 12 19.06.2019 в 07:03:16

Артём

ЛС

гость
Если правильно выразиться, то это не закипание, а псевдо-закипание, поскольку жидкость после пуска двигателя не может мгновенно закипеть, на это потребуется минут 10 примерно, а то и больше.

Вообще то есть 4 основные приметы пробивания прокладки головки двигателя.

1. Это когда вы запустили двигатель, а он уже через минуту начал бульбы пускать из-под крышки расширительного бачка. Т.е. прокладку пробило выхлопными газами в камеру водяного охлаждения, туда просачиваются газы...

Как проверить?

Запускаете двигатель, снимаете пробку и одеваете на горловину расширяющего бачка презерватив. Если он немного надулся, выпрямился и вот так стоит - значит всё хорошо. А если его быстро начинает раздувать и вконце концов его срывает с горловины - значит дело дрянь...

2. Бывает пробивает прокладку так, что в разширительном бачке появляется масло, т.е. гонит масло в расширительный бачёк. А масло, как известно, плавает сверху и это легко обнаружить, сунув палец в бачёк...

3. Бывает пробивает прокладку и тосол попадает в масло. Это тоже легко обнаружить. На щупе у вас будет оседать что-то с виду карамельки...

4. И, последний вариант - тосол попадает в камеру сгорания. Примета - белый дым из выхлопной трубы, и, уходит тосол из системы охл...

Ну и я бы добавил ещё 5 пункт - частичная потеря тяги. Особенно это заметно если двигатель не такой уж мощный.

Сообщение # 13 22.06.2019 в 16:45:35

Николай

ЛС

гость
Я заметил, что у современных автомобилей ёмкость расширительного бачка побольше... У меня тоже в жару похожая проблема появляется - охл. жидкость иногда понемногу выдавливается с бачка.

Причина, как я думаю, в том, что после остановки двигателя циркуляция жидкости прекращается, а цилиндры то ещё горячие, и этот тепловой пик приводит к закипанию, поскольку жидкость на пределе, без запаса по температуре. Но, прежде чем этому паровому пузырю выйти через клапан, он выдавливает по пути всю жидкость из шланги в бачёк. А если он не достаточно большой, то и за борт...

Конечно, вопросы могут быть и к вентилятору (той ли мощности он стоит), и к радиатору (не забит ли он частично или полностью), и к датчику (вовремя ли он включается), но, если бачёк вместительный - всё это сглаживается без потерь.

Вот такие мои разсуждения. А что скажите вы?
Сообщение # 14 25.06.2019 в 08:39:21

Денис

ЛС

гость
Причиной закипания двигателя может быть ещё различный декор, который часто ставят на автомобиль бездумно...

Что я имею в виду? Иногда на автомобиль, перед радиатором, ставят декоративные решётки, с мелкой сеточкой. Это создаёт дополнительное сопротивление для воздуха и двигатель в жару может закипать и из-за этого....
Сообщение # 15 30.06.2019 в 17:32:07
Страницы:  1  2  
Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
Ещё смайлы

Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)