Форум: Сделай Сам - полезные советы

Форум: Сделай Сам - полезные советы

На форуме 'Сделай сам' Вы можете задать вопросы, узнать подробности, полезные советы многих мастеров на разные темы, которые помогут Вам сделать эксклюзивные вещи своими руками.

Вернуться на сайт   ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 20.11.2018 - 22:14:20
   Форум: Сделай Сам - полезные советы -> Авто-, мото-, велотехника - ремонт, приспособления, самоделки -> Сильно греется ступица переднего левого колеса, что это?
Страницы:  1  2  
АвторСообщение

Макар

ЛС

гость
если машине уже более 10 лет - тормозные шланги (резиновые) уже пора бы заменить.... нет ничего вечного..

у меня была такая история - возникла проблема с тормозами.... заехал на СТО, диски поменяли - не то, греется левый диск, суппорт поменяли с цилиндром, со всем - проблема осталась - колодки и дальше зажимает... а затем сам решил повозиться с машиной: поддонкратил колесо, стравил немного тормозухи, и вуаля, колесо легко стало крутиться.. Как оказалось проблема была в тормозном шланге, он распух и работал как ниппель.
Сообщение # 11 13.05.2017 в 11:29:55

Сергей_Кировоград

ЛС

гость
у меня такая же фигня, греются диски...

поставил колодки, новые.. может быть слишком толстые?! вроди бы по каталогу подбирали... а может быть плохо суппорт перебрал..
на входных буду разбираться :)
Сообщение # 12 14.05.2017 в 10:07:52

Тимур

ЛС

гость
Я как-то тоже было, поменял колодки, старые уже сильно стертые были, и поршни, соответственно, из суппорта больше чем наполовину повыходили...

Стравил немного тормозную жидкость, засунул с помощью самодельного приспособления поршни в упор, поставил новые колодки, прокачал тормоза на всякий случай, и думал что будет всё ОК.....

НО, не судилось.... колодки до конца не отжимались обратно, грелся при езде тормозной диск, а от него и колесный диск. Как только поставил колодки, колеса крутились не совсем свободно, но и без особого натяга, думал притрутся :) но, не притёрлись..

Пришлось перебрать суппорты, почистить их, смазывать, ну, в общем сделать профилактику. Теперь, при замени колодок или диска, обязательно делаю профилактику суппортам.

А если не обращать на это внимания (перегрев) - можно спалить себе ступицу: смазка в подшипнике выгорит, и ему придёт хана....
Так было уже у моего знакомого..
Вот такая история была у меня.....
Сообщение # 13 16.05.2017 в 13:57:21

Степан

ЛС

гость
Вчера отсоеденил резиновый тормозной шланг от суппорта, а он забит полностью, пробовал прочистить - безполезно, даже стальную проволку не мог протолкнуть. Пойду покупать новый..
Скорее всего в этом и есть причина не отхода колодок от тормозного диска.

Сообщение # 14 17.05.2017 в 08:52:45

Алексей

ЛС

гость
У моего друга была подобная проблема с суппортом... Его надо чистить тщательно, а поршни ещё желательно и полировать войлоком с пастой гои, на точильном станке я имею в виду.
При замене резиновых частей на суппорте (манжетки и пыльника) следует достаточно хорошо вычистить сам цилиндр и поршень, а также канавку от ржавчины, куда будет становиться манжетка, а после этого смазать специализированной смазкой для суппорта - высокотемпературной. При обратной сборке следить надо, чтобы всё было чистое, ничего не попало во внутрь... Иначе придётся всё делать по новой, до тех пор пока суппорт не будет ходить легко... Самим, по неопытности, пришлось проделывать эту процедуру дважды.. С первого раза видимо что-то попало или не так сделали, и поршень клинило.

А еще, обращать надо внимание на состояние самого поршня и цилиндра. Если они уже в плохом состоянии - экономить не стоит - замените, возможно и суппорт в сборе...
Сообщение # 15 18.05.2017 в 09:37:10

Владимир

ЛС

гость
Вчера разобрал суппорт... пришлось повозиться, поскольку делал это первый раз, проблемой была вынуть поршень..

Делал так: сорвал (открутил) штуцер и рез. тормозной шланг, чтобы затем его легко можно было выкрутить с суппорта (после выдавливания поршня). Он прикипел и сделать это было не легко, думал и ключ поломаю.. Затем полностью снял суппорт, поместил его в поддончик (пластиковый, вырезал из канистры из-под тосола) и несколько раз нажал на тормоз - поршень пошёл, затем ещё несколько раз нажал до упора педаль тормоза - поршень ещё больше вышел и уже можно было посмотреть что там под пыльником...

Короче - там было сухо.. смазка высохла полностью за многие годы, и видны были следы ржавчины на поршне, лёгкие. Ещё какое-то количество раз нажал на педаль тормоза (надо следить за уровнем т/жидкости в бачке ), долил жидкости, поршень как мне показалось уже почти вышел, я открутил т/шланг и загерметизировал его, чтобы не выливалась жидкость, она еле-еле капала. Можно это по разному сделать, некоторые спичкой затыкают, но я взял полиэтиленовый кулёк, мягкий, свернул его в несколько слоёв, обмотал край шланга, закрутил нитками и завязал.

Когда суппорт оказался полностью отсоединённый, попробовал вынуть поршень, но, не тут то было... Он хоть и не намного был в цилиндре, миллиметров 6-8-10 примерно, но вынуть руками его было не возможно.. Компрессора со сжатым воздухом у меня в гараже небыло... Выход был только один - выжать его на автомобиле.

Взял 20 мл шприц, залил обратно в цилиндр старую тормозуху (когда штуцер выкрутил - она вылилась), и подсоединил к тормозному шлангу. Опять, несколько раз нажал на педаль тормоза - пошёл посмотрел, не шатается ещё, вынуть не получается, ещё понажимал - ещё проверил, и так пока он уже полностью не выйдет, или почти полностью. Я выжал его - он уже из манжетки можно сказать почти вышел, руками просто вынул его, жидкость с цилиндра вылилась в поддон, затем открутил т/ шланг и заглушил его. Надо было сразу так сделать, но, я почему-то опасался что т/жидкость из системы быстро вытечет, а она как оказалось же еле-еле капала....

Вынув цилиндр стало ясно почему колесо грелось.. Во-первых. смазка высохла и цилиндр ходил на сухую, а во вторых, из-за того что смазка высохла, сама гильза, на краю, от манжетки (резинового уплотнительного кольца) и до края, начала ржаветь, зажимая цилиндр таким образом...

Почистил всё тщательно от ржавчины очень мелкой наждачкой, а также сделал скребок, из велосипедной спицы - расклепал и загнул под 90 градусов, чтобы прочистить канавки под манжетку и пыльник. Промыл бензином (можно и керосином) и вытер насухо. Вставил поршень в т/гильзу, без манжетки, он вошёл легко, нигде не подклинивал... Смазал специальной высокотемпературной смазкой (красного цвета), той что в ремкомплекте была, цилиндр, край гильзы и паз под манжетку. Поставил новые пыльники (смазав изнутри и наложив туда смазки) и манжетку (смазав смазкой), собрал...

При сборке была незначительная проблема - вставить поршень в суппорт уже при установленной манжетке.. Сделал приспособление - в старой колодке просверлил дырку (12 мм) и приварил гайку, вкрутил туда болт с резьбой 10 мм. Вставил приспособление между поршнем и суппортом - легко, выкручивая болт, вжал поршень в гильзу. Когда поршень прошёл манжетку - дальше уже легко вдавил его до конца пальцами... Залил шприцом свежей тормозухи, вкрутил штуцер и поставил всё это на авто - прокачал этот суппорт.

И вот, проверил :) Пока всё ОК!! Колёса в городском цикле греются незначительно, примерно до температуры тела, одинаково... Машина катится легко, даже при незначительном уклоне. Теперь надо к этому привыкнуть и не оставлять машину на нейтралке или без выжатого ручника, убежит ведь... :))

Сообщение # 16 19.05.2017 в 10:49:56

Ростислав

ЛС

гость
если греются диски передних колёс - поддерживаю версию на счет нерастормаживания колодок, это первое на что надо обратить внимание.... Было у меня такое... Разобрал, промыл в киросине, почистил, смазал и собрал. Вторая причина - забита тормозная трубка.. А ещё, если уже давно менял тормозную жидкость - слить старую тормозуху вместе с мусором, и залить новую, иногда этот приём помогает.

Бывает, если тормозуха старая, при перегреве тормозов жидкость закипает и тормоза подклинивают...
Сообщение # 17 25.05.2017 в 11:17:33

Матвей

ЛС

гость
Видел как некоторые мастера делают, при замене колодок, чтобы не вынимать тормозной цилиндр - просто меняют (заправляют) смазку..... выталкивают (нажав педаль тормоза) на 2-3 см поршень, поддевают чехол и заправляют туда смазку, тоже самое и в направляющие. Полумера, конечно, но всё же лучше чем ничего..
Сообщение # 18 03.06.2017 в 16:51:24

Викториус

участник форума

Статистика:
Тем создано: 0
Под замену
Сообщение # 19 21.10.2018 в 21:29:43
Страницы:  1  2  
Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
Ещё смайлы

Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)