Форум: Сделай Сам - полезные советы

Форум: Сделай Сам - полезные советы

На форуме 'Сделай сам' Вы можете задать вопросы, узнать подробности, полезные советы многих мастеров на разные темы, которые помогут Вам сделать эксклюзивные вещи своими руками.

Вернуться на сайт   ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 21.09.2018 - 20:56:45
   Форум: Сделай Сам - полезные советы -> Компьютер, настройка, ремонт, проблемы -> Как наростить память в ноутбуке или нетбуке?
Страницы:  1  
АвторСообщение

Валерий_Полтава

ЛС

гость
Подскажите, как увеличить память в нетбуке? и возможно ли это? Есть нетбук Samsung N143. Там изначально установлено 1 Gb памяти. Пока стояла операционная система Windows XP проблем не было, но когда поставил Windows 7 - ноутбук стал притормаживать. Можно ли самому проделать эту операцию, или обязательно надо нести в сервисный центр?
Сообщение # 1 27.04.2016 в 10:40:48

Николай

ЛС

гость
не обязательно нести комп в сервисный центр, установить другую платку с большей памятью можно и самостоятельно, ничего сложного в этом нет, если есть хоть какие-то навыки. с обратной стороны (снизу) ноутбука есть лючок с надписью - memory, так вот, надо отвинтить 1 винтик, открыть этот лючок и заменить плату памяти (там 2 защёлочки по бокам).

Сообщение # 2 30.04.2016 в 07:49:14

Валерий_Полтава

ЛС

гость
Спасибо, Николай, а какая новая оперативка подойдёт? какую можно и лучше поставить? ведь она и по тактовой частоте разная (DDR2 или DDR3), по скорости обработки, и какой максимальный объём можно всунуть в эту модель нетбука - Samsung N143 Plus ?
Сообщение # 3 02.05.2016 в 08:29:22

Николай

ЛС

гость
подойдет любая оперативка формата DDR3 SO-DIMM. DDR3 более экономична чем DDR2, что касается энергопотребления, а по т/частоте - лишь бы не меньше той что стояла. Также важно (желательно), чтобы и старая и новая память работали на одной частоте (это если ставить 2 платы), но в вашем случае есть только 1 слот, так что без вариантов - ставить память только одной планкой.

а какой максимальный объём? В 2 раза можно увеличить смело, т.е. до 2 Gb.
Сообщение # 4 05.05.2016 в 11:46:22

Сергей

ЛС

гость
В моём Samsung N143 установлена память DDR2-800. Для увеличения её можно поставить планку любого производителя с частотами 667 или 800 МГц. Лично я на своем поставил 2 Gb DDR2 - 667, в принципе хватает.
Сообщение # 5 06.05.2016 в 09:57:08

Нестор

ЛС

гость

Цитата:
Валерий_Полтава пишет:
Спасибо, Николай, а какая новая оперативка подойдёт? какую можно и лучше поставить? ведь она и по тактовой частоте разная (DDR2 или DDR3), по скорости обработки, и какой максимальный объём можно всунуть в эту модель нетбука - Samsung N143 Plus ?

в AIDA64 показывает, в свойствах северного моста, "Максимальный объём памяти - 4 Гб", так что думаю можно вполне попробовать поставить одной линейкой оперативку 4 Гб и затем посмотреть, показывает ли этот объём в диспетчере устройств
Сообщение # 6 07.05.2016 в 09:12:30

Тимофей

ЛС

гость
Я тоже купил себе нетбук Samsung N143, поделюсь своими впечатлениями для тех, кто собирается купить что-то подобное. Нетбук, как для меня, с отличным дизайном, экран 10 дюймов, железо вполне потянет операционную систему Windows7, под неё есть свободно в инете все необходимые драйвера. Правда данная модель поставляется без Windows, что снижает стоимость (это тоже для знающих и умеющих людей не маловажно) .
Изначально на нетбуке установлена Free DOS. При выборе операционной системы здесь лучше задуматься над следующим : корпорация Intel для линейки процессоров Intel Atom серии Pineview (наш вариант) не сертифицировала операционные системы Windows 7 от редакции Home Premium и выше. То есть, гарантированно хорошо будут работать Windows 7 Starter, Windows 7 Home Basic.
Я устанавливал на данную модель нетбука Windows 7 Ultimate, работала сносно, но лично моё мнение таково, что тем, кому будет мало возможностей Windows 7 Home Basic, лучше поставить Windows 7 Home Premium, чего должно хватить вполне.
А память, конечно, надо наростить, хотя бы до 2 Gb.
Сообщение # 7 14.05.2016 в 11:54:44

Савелий

ЛС

гость
я вот тоже решил увеличить в своём ноутбуке память, поставил линейку на 4 Гб, а комп её не видит.... в магазине сказали, что не всякая память не (т.е. разных производителей) может подойти.

поэтому лучше пойти с ноутбуком в магазин, а там уже подберут и поставят. мне поставили безплатно.
Сообщение # 8 07.07.2016 в 18:44:57
Страницы:  1  
Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
Ещё смайлы

Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)