Форум: Сделай Сам - полезные советы

Форум: Сделай Сам - полезные советы

На форуме 'Сделай сам' Вы можете задать вопросы, узнать подробности, полезные советы многих мастеров на разные темы, которые помогут Вам сделать эксклюзивные вещи своими руками.

Вернуться на сайт   ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 13.11.2018 - 02:37:56
   Форум: Сделай Сам - полезные советы -> Электронные самоделки -> Можно ли превратить солнечную энергию электр. без панелей?
Страницы:  1  
АвторСообщение

Никита

ЛС

гость
Всем доброго времени суток!

Хочу спросить, можно ли превратить солнечную энергию в электрическую, помимо солнечных панелей? Они сейчас дорогие, а хотелось бы получить электроэнергию каким-то более дешёвым методом.
Сообщение # 1 24.06.2018 в 19:50:48

Александр

ЛС

гость
При большом желании всё возможно....

Да, только они не называются солнечными батареями. Устройства, которые превращают солнечное тепло в электроэнергию называются солнечными коллекторами...

Короче, в чём суть. Вода нагреваясь от солнечного света и превращаясь в пар крутит турбину, которая в свою очередь приводит в движение электрогенератор. Однако, не всё так просто, поместив бак с водой на солнце - вода хотя и нагреется градусов до 60-70, но не закипит. А чтобы это произошло устанавливают зеркала, фокусируют их в одно место и таким образом воду можно разогреть до несколько сот градусов и создать приличное давление водяного пара. Вот такой метод...
Сообщение # 2 25.06.2018 в 08:45:47

Максим

ЛС

гость
В "древние" времена (советские) было устройство что-то похожее на тепловую батарею, а работала она от керосиновой лампы.. Нашёл как-то было в детстве у бабушки на чердаке....

На лампу (стекло, дудку...) одевался некий круглый абажур, состоящий из алюминиевых радиаторов (элементов), высотой примерно 10-12 см, а в диаметре - 25-30 см. Я снял было один элемент, разобрал его, там была катушка намотана на ферритовый сердечник толщиной примерно 4 мм и ещё что-то непонятное... Этих тепловых элементов было не больше 10 примерно. Лампа их разогревала и они, думаю, вольт 6, а может быть и 9 давали. Может быть ещё какой-то преобразователь был, не знаю, больше ничего не сохранилось.

Если кто знает больше об этом устройстве, напишите... Думаю оно и сейчас бы пригодилось, туристам, например. Поставил возле костра, и, подзарядил телефон... Или, пока ужин готовится - аккумулятор заряжается, для освещения палатки или стола..
Сообщение # 3 06.07.2018 в 15:12:36
Страницы:  1  
Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
Ещё смайлы

Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)