Форум: Сделай Сам - полезные советы

Форум: Сделай Сам - полезные советы

На форуме 'Сделай сам' Вы можете задать вопросы, узнать подробности, полезные советы многих мастеров на разные темы, которые помогут Вам сделать эксклюзивные вещи своими руками.

Вернуться на сайт   ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 28.03.2024 - 15:08:15
   Форум: Сделай Сам - полезные советы -> Электронные самоделки -> Как проверить автомобильные свечи зажигания?
Страницы:  1  
АвторСообщение

Денис

ЛС

гость
можно ли проверить свечи зажигания прибором, тестером например? как определить какая из свечей хорошая, а какая нет?
Сообщение # 1 29.03.2015 в 17:52:44

Максим

ЛС

гость
тестером вряд ли можно определить что свеча хорошая, обрыв электрода - да можно определить, а утечку тока - нет. Давление и температура тоже влияет на эти процессы. В идеале надо проверять свечи на рабочем двигателе, но, это сложно и не всегда возможно. Поэтому придумывают всякие приспособления для проверки свечей, с использованием автомобильной катушки высокого напряжения и т.п. и смотрят на качество искры.

А если сильно не заморачиваться, то свечи можно проверить и с помощью подручных средств, а именно отработанной пьезозажигалки. Зажигалку надо разобрать и вынуть пьезоэлемент. Провод элемента удлинить, примотав к нему кусок провода, зачистить конец и прикрутить к электроду свечи, а корпус пьезоэлемента прислонить к корпусу свечи. Всё, установка готова, теперь нажимайте на кнопку элемента и смотрите проскакивает ли искра через свечу. Если да, то свеча по крайней мере работоспособна, а если нет - значит ток утекает и её на до чистить от нагара или просто выбросить.
Сообщение # 2 31.03.2015 в 13:50:11

Павел

ЛС

гость
есть ещё один момент почему троит двигатель - электропроводка высокого напряжения. если двигатель замаслен эта смазка подгорает и оседает покрывая всё под капотом, в том числе и провода, керамический изолятор свечей, из-за чего отчасти и происходит утечка.

Поэтому "уборку" под капотом периодически надо делать, а также снимать с проводов этот налёт.
Сообщение # 3 03.06.2015 в 08:10:00

Павел

ЛС

гость
да, и грязь со свечей, особенно с керамического изолятора, тоже надо снимать. можно намочить тряпицу бензином и протереть
Сообщение # 4 03.06.2015 в 08:10:04

Максим

ЛС

гость
на стенде проще всего. если со свечой не всё в порядке - искра будет заметно слабее, тогда её на профилактику. а если и после этой процедуры ничего не изменилось - можно выбрасывать. у карбюраторщиков обычно есть такие стенды, а также видел даже в некоторых автомагазинах
Сообщение # 5 27.04.2016 в 10:47:55
Страницы:  1  
Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
   
Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9