Форум: Сделай Сам - полезные советы

Форум: Сделай Сам - полезные советы

На форуме 'Сделай сам' Вы можете задать вопросы, узнать подробности, полезные советы многих мастеров на разные темы, которые помогут Вам сделать эксклюзивные вещи своими руками.

Вернуться на сайт   ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 21.09.2018 - 15:38:59
   Форум: Сделай Сам - полезные советы -> Работаем с деревом -> Как долго должна сохнуть древисина перед обработкой?
Страницы:  1  
АвторСообщение

Николай

гость
Здравствуйте. Недавно обрезал орех, хочу с него сделать мебель, стульчики, как долго его надо сушить и как лучше, снимать кору или нет? Я имею в виду естественную сушку, не хочется чтобы изделие со временем покарежило.
Сообщение # 1 12.01.2012 в 17:15:59

Ярослав

гость
Чем дольше, тем лучше. Сушить обрезки древисины, кругляши, лучше поначалу в коре, так они меньше растрескивается, но когда подсохнут, кору надо снять, чтобы не заводились в ней вредители.

Я обычно выкидываю обрезки на чердак, можно под навес, и они там сохнут года 2-3, после чего их можно смело использовать. За это время уходят все ненужные напряжения и заготовки не деформируются.
Сообщение # 2 12.01.2012 в 17:17:09

Антон_м

ЛС

гость
я как-то выкинул круглячки из клёна на чердак. ну, думал, подсохнут, затем из них что-то сделаю. но, когда через год за ними полез - они все были в червоточинах. Оказалось, кроквы крыши были поражены короедами (белые червячки) и на свежий, сладковатый запах клёна они наверное все сбежались к моим заготовкам

в общем поточили очень сильно, и довольно быстро, пришлось заготовки порезать на дрова.

Теперь, когда сушу заготовки, прячу их от этих гадов - в мешок. Иногда смазываю отработанным машинным маслом, чтобы не пахли
Сообщение # 3 28.04.2016 в 10:14:44

Игорь

ЛС

гость
Для ремонта мебели не обязательно использовать свежую древесину, подойдёт и б/у-шная... Я при утилизации старой мебели (стулья, кресла, столы...) оставляю хорошие её части и складываю в кладовке. Понятно, что сильно увлекаться этим не стоит, иначе можно утонуть в мусоре, но, на текущие ремонты, а они случаются постоянно, запчасти должны быть.... И если стульчик сломался, к примеру, детальку поменял, перетянул ткань, покрасил или полакировал - и он как новый...

Особенно это касается дорогой, элитной мебели... А б/у древесина хороша тем, что она без капризов....
Сообщение # 4 13.10.2017 в 11:00:30
Страницы:  1  
Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
Ещё смайлы

Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)