Рубрика: " Полезная утилизация"

Утилизация старых вещей - полезные советы, наглядные примеры.

Конечно, захламлять своё жилище старыми и отжившими свой век вещами не стоит, но перед тем как их выбросить, присмотритесь, может быть там есть какие-то детали или элементы, которые пригодятся для текущих домашних бытовых ремонтов. А такие ремонты приходится делать регулярно: пылесос не включается (сломался выключатель), что-то где-то отломалось или открутилось (потерялся винтик или кусок пластика), лампочка в светильнике вдруг начала мигать, что-то случилось с утюгом (обрыв в шнуре и т.п.), я не говорю уже о компьютерах, плеерах, наушниках, телефонах, зонтиках, дверных замках (особенно ломаются пружинки), музыкальных инструментах и т.д.

Так вот, перед тем как выбросить старую люстру, например, выкрутите из неё патроны, те, которые хорошо сохранились, а также снимите провода и возможно ещё что-то. Обычно пластик на патронах в люстрах при длительном использовании и перегреве, от лампочек накаливания, портится (крошится), что требует замены - вот и будут запасные детали.

Далее, выбрасываете солнцезащитные очки - выкрутите из них маленькие винтики и сложите в какой-нибудь пузырёк. Часто бывает, что эти винтики самопроизвольно отвинчиваются и теряются, что делает невозможным дальнейшее использование любимых очков. Поэтому, хорошо будет, когда у вас в запасе будут такие винтики, ведь это дефицит.

Надо утилизировать старый принтер - для самоделкина там тоже найдутся нужные детали: провода, саморезы, винтики (часто нужны для различных ремонтов), сетевой шнур, выключатели, кнопочки, разъёмы, возможно кусок пластика, стоечки из пластика и другое. Т.е. с умом надо подходить и сохранять только то, что пригодится в текущих бытовых ремонтах. Домашние мастера обычно знают, на что надо акцентировать своё внимание (что они делают сами, а что отдают в ремонт), это сохранит вам время и деньги в будущем.

Выделите для деталей и материалов специальную полку в кладовке, сложите всё в коробочки и сделайте надписи - пластик, саморезы, провода, радиодетали, пружинки и т. д. Но, без фанатизма, конечно...

И, кстати, сейчас начали продавать продукты в супермаркетах в прозрачных пластиковых коробочках (контейнерах) - очень удобная вещь для всяких деталюшек, особенно сквадраченные. Вымойте их, подпишите чёрным маркером и складывайте детали. В прозрачных контейнерах хорошо видно что там находится, т.е. не надо тратить дополнительно время чтобы вспомнить что в этом контейнере.

Многие спрашивают, а как можно использовать (утилизировать) старый приёмник или магнитофон, ведь кассеты давно уже не актуальны?

Можно, и с существенной пользой - как усилитель или разобрать на радиодетали. У вас есть МР3 плеер или старый телефон с МР3 плеером, запишите на него музыку и проигрывайте через магнитофон или приёмник. Старые магнитофоны часто бывают с качественной акустикой и во многом превзойдут дешёвые компьютерные колонки с усилителем, и что не маловажно - они мобильны, можно взять с собой на дачу или пикник. Хотя, приёмник или магнитофон надо немного доработать: выбросить лентотягу, вывести линейный вход, установить современный аккумулятор (никель-кадмиевый), а также сделать специальный шнур, из старых наушников, чтобы подключить плеер к магнитофону. Как это сделать, это уже отдельная тема.

Из старой сумки или обуви можно срезать «липучку», она пригодится, если у вас самопроизвольно открываются или закрываются двери, например. Для фиксирования двери надо в нижней части двери и на плинтусе прикрепить разные части «липучки». Удобно и надёжно.

А из вышедших из моды кожаных сапог можно пошить вот такую оригинальную сумочку-таксу. Она послужит ещё отличным украшением для интерьера в вашей квартире. Хотя, впрочем можно и в гости с ней сходить :) Кожа на голенищах сапог обычно мягкая и её можно шить практически любой швейной машинкой.



Натуральная кожа или хороший заменитель кожи, также часто используются в ремонтах, и не только. Из хорошего заменителя кожи (из дамской сумки например) можно пошить стильный чехол для мобильного телефона, фотоаппарата, тюнера или других устройств.

Как сшить чехол

Натуральную кожу, выкроив хорошие кусочки, можно использовать для ремонта обуви, дорожных сумок, а также музыкальных инструментов - гармони, баяна, аккордеона... Поэтому разумные запасы кожи (даже небольшие кусочки) тоже полезно иметь. Ведь когда случится ремонт, найти такой материал, и тем более бесплатно, будет сложно...

Даже старые шариковые ручки и фломастеры, тоже пригодятся, из них можно сделать пульверизатор, или дозатор для клея - ПВА, столярного клея и т.п., получится своего рода «кисточка». Соедините пластиковую трубочку ручки и тюбик кембриком (лучше кембриком с термоусадкой), или другой трубочкой...

Или, можно сделать из отработанных фломастеров (особенно толстых) отличные ручки для надфилей. Отрезать сколько нужно по длине, а пространство внутри заполнить (вклеить) деревяшкой. Но, ещё раз подчеркну, не надо складировать в n-ном количестве все старые ручки и фломастеры, оставьте себе столько, сколько надо, а остальное - выбросьте. Это относится ко всем старым вещам, хлам тоже в не нужен!

Не используемую одежду тоже можно утилизировать с пользой, вот так к примеру:



Вот такое кресло, думаю тоже хороший вариант... Мягко, тепло и главное - эксклюзивно. Такого кресла уж точно ни у кого не будет. В него может быть вплетена вся история вашего детства... Самый сложный элемент в этой мебели - спинка. Сбив каркас из досок или можно сварить из металла, а далее, "художественно" обвязать его старой одеждой. А что утилизации не поддалось - отдайте кому-то или выбросьте.

А свой старый автомобиль или мотоцикл, можно утилизировать - что-то вроде этого. И поставить вблизи калитки, в качестве "мистического" охранника... :)



Ну чем не красавчики!... После такой утилизации думаю ваши друзья непременно попросят продать, или подарить одного из них. А не пригодившиеся детали и элементы - сдайте на металлолом.

Ну, а если в вашем распоряжении оказались добротные, но старые вещи, которые жалко разбарахоливать на запчасти или просто выбрасывать - отдайте их в музей.



Они послужат ещё наглядным пособием для будущих поколений. Ведь так интересно заглянуть в прошлое, узнать, а ещё более интересно - увидеть, какая раньше была жизнь: техника, видео камеры, фотоаппараты, радиоприёмники, мебель, одежда, посуда и многое-многое другое. Т.е. как люди жили раньше, чем пользовались, какими руководствовались ценностями.. Ведь, как говорит народная мудрость - тот, кто не знает своего прошлого, не имеет будущего... И, непременно обречён допускать ошибки, наступать на те же "грабли", что и наши предки, т.е. ходить по кругу, без значительного движения вперёд... Я не говорю уже об истории древних цивилизаций и их судьбе, это тоже стоило бы знать...

Часто бывает, особенно это касается бытовой техники - вещь на первый взгляд безполезная, а когда разберёшь её, оказывается, что там есть много полезных деталей, которые пригодятся в текущих бытовых ремонтах (винтики, пружинки, детали которые можно использовать в качестве материала и т.д.). А хороший хозяин умеет делать как разумные запасы, так и ремонты. А, как? Заходите на сайт "Сделай Сам". Подскажем. :)

Виктор Донской
www.masteru.org.ua