Рубрика: "Полезные советы хозяйке"

Как выбрать утюг, такой как надо? Советы.

На данный момент производится очень много различных моделей утюгов: маленькие, большие, с паром, без пара, тяжелые, легкие, с различным оригинальным дизайном, надежностью, ценой и т. д. Как говорится, на каждый товар есть свой покупатель. И зачастую возникает вопрос, как найти этот самый «свой» товар из всего этого многообразия.

Предлагаю обратить внимание при выборе утюга на следующие основные критерии:

1. Утюг должен быть удобен в эксплуатации. Что это значит? Если вам нужен утюг для дома, не надо покупать утюг слишком большой. Простыни может быть и удобно будет им гладить, но все остальное - нет. А ведь хочется выглядеть безупречно и отутюжить каждую складочку. Поэтому лучше остановить свой выбор на среднем размере. Мощность утюга, в пределах 1500-1600 Вт, для дома достаточная.

Как выбрать утюг
2. Иметь достаточную надежность и сделан качественно. Это очень важеные критерии. При выборе утюга надо обратить внимание на фирму изготовителя изделия и насколько хорошо зарекомендовал себя данный бренд. Для домашнего пользования не надо гоняться за очень дорогими и безупречными брендами, нагрузка на утюг в таком случае не значительная и вполне подойдет что-то среднее.

Если же утюг нужен для каких-то коммерческих целей, где утюгом надо будет пользоваться каждый день, то здесь, наоборот, надо остановиться на надежном и дорогой бренде. Ресурс такого изделия, как правило, значительно больше и в конечном итоге обойдется дешевле.

3. Утюг должен обладать достаточно широким диапазоном температурных режимов, иметь надежный и точный регулятор температуры. Это нужно для того, чтобы можно было гладить при маленькой температуре как нежные ткани - шелк, тонкую синтетику и др. , так и плотные - джинсы, плащёвку, пальтовую ткань и т. п. , требующие высокую температуру.

4. Не маловажную роль имеет антинагарная защита утюга, это тоже является большим плюсом. Что это такое? Это специальное покрытие подошвы утюга, которое позволяет в случае ошибки выбора температурного режима, легко исправить ситуацию, снять нагар не повредив платформу.

Антинагарная защита может быть изготовлена из различных сплавов, нержавеющей стали, алюминия, металлокерамики, тифлона и др. Но, в любом случае, утюг должен скользить по поверхности ткани легко.

Лучше всего, на мой взгляд, это покрытие из нержавеющей стали. Оно достаточно прочное, легко чистятся и хорошо скользит.

Металлокерамическое покрытие тоже хорошее, но пользоваться утюгом надо аккуратно, поскольку оно хрупкое, хотя легко чистится и прекрасно скользит.

Тифлоновое и алюминиевое - не лучший вариант. Тифлон легко царапается молниями, пуговицами и плохо скользит, а алюминиевая подошва склонна к образованию нагара. Хотя если денег не лишних, вполне подойдет и такой вариант.

5. Следующий момент - увлажнение ткани. Предпочтительно выбирать утюг, имеющий несколько таких режимов. Есть режим без увлажнения, глажка с паром и разбрызгивание. Бывают различные случаи, когда например, ткань еще полностью не просохла и увлажнение здесь не нужно.

6. Далее, вес утюга, он не должен быть слишком легким, т. к. в таком случае вам придется тратить дополнительные силы, создавая необходимое давление на ткань. Но и не надо выбирать утюг, весом с гантель, если конечно вы не собираетесь совмещать процесс глажки с накачиванием мышц. Тяжелые утюги имеют свое предназначение и используются в основном в производстве.

Как видите, чтобы правильно выбрать утюг, надо взвесить множество за и против. И выше сказанные рекомендации, думаю, помогут Вам выбрать наиболее оптимальную конфигурацию утюга для ваших целей.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua