Рубрика: "Полезные советы хозяйке"

Секреты мудрой жены. Советы психолога.

Каждый мужчина мечтает иметь хорошую, умную и самое главное мудрую жену, хотя многие вслух и не говорят об этом. Но, какая она, мудрая жена?

Такая же, как и мудрый мужчина... Народная мудрость гласит - «Умный выкрутится из любого сложного положения, а мудрый в него не попадёт». То есть, мудрая жена умеет обходить «острые углы», знает где, когда и что сказать, попросить, сделать, а иногда и наоборот - не делать и т. д., создавая, таким образом, разумно комфортную психологическую атмосферу в семье, не взваливая на себя лишнее, но и не перекладывая на кого-то свои обязанности, заботясь о своей эволюции, а также эволюции других...

И особенно мудрости не достаёт у молодых пар, ведь она приходит с годами, это, если хотите - мастерство, семейных и не только семейных отношений... Основной бич молодых семей - это повышенный уровень эгоизма и недостаток жизненного опыта (это меня должны любить и лилеять, а я никому ничего не должна (должен)...). А чтобы хоть как-то компенсировать этот пробел, в этой статье поговорим о некоторыми секретах мудрых женщин, из чего собственно и состоит эта самая мудрость...

Секреты мудрой жены
1. Будьте снисходительной.

Снисходительность - это не только умение прощать, а и умение видеть позитивные стороны других людей, находить позитив в их действиях, долго не держать обиды, принимать извинения, ведь все мы иногда тоже делаем ошибки. Веря в человека и полагаясь на его добрую сторону мы усиливаем и развиваем у него эти качества, а со временем формируем хорошую привычку.

Как говорят психологи: посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу… Мы влияем и на нас влияют, или как говорится - с кем поведёшься, того и наберёшься...

Но, милые женщины, здесь важно не перегнуть палку. Думаю, всем известна народная мудрость - «Муж - голова, а жена - шея».

Влиять на мужа и бороться с его вредными привычками, конечно же, стоит, но, перебирать на себя его обязанности и функции, быть в качестве «головы» - не стоит, пусть у него голова болит, что и как делать (в своей сфере деятельности), на то он и «голова», а женщины, должны выполнять функцию шеи - поддерживать эту голову, помогать ей, подсказывать, а может быть и направлять в нужную сторону, но, не делать за неё её работу. Пусть тренируется и учится быть этой самой «головой»...

Однако, к сожалению, некоторые женщины понимают эту мудрость по своему: раз я «шея», то всю жизнь могу указывать куда крутиться «голове», могу контролировать её... А некоторые так увлекаются, перебирая на себя мужские обязанности, что постепенно превращаются в "казака в юбке", или ещё хуже - в "ломовую лошадь". А далее вступает в силу другой закон - «Назвался груздем - будь им.» И, как не странно, но некоторых мужчин устраивает такое положение дел, и они охотно перекладывают свои обязанности на плечи жены...

Но, каждый из супругов должен выполнять свои предписанные обязанности и нарабатывать таким образом свои качества в этой жизни: женщина - женские, а мужчина - мужские. Ведь для этого мы и пришли в этот Мир в том или ином теле. Не волнуйтесь и не торопитесь милые женщины, в следующих перерождениях явитесь на Землю-матушку и в мужском теле, нахлебаетесь и этого досыта. Всему своё время...

2. Будьте тактичной.

Неотъемлемое качество мудрой женщины - это тактичность, а по-другому - чувство меры, которое должен иметь каждый: как следует поступить, сказать или сделать, в какой форме, а чего не надо делать или говорить. В семье должна быть взаимная тактичность, это основа здоровых и тёплых отношений.

Тактичность - это склонность проникать в психологическое состояние другого человека. Надо учиться уважительно относиться к мнению другого, уметь быть в меру снисходительным, уметь прощать и уступать, не накапливать обиды, уметь разделить горе, печаль и удвоить радость другого своим сочувствием - уметь любить.

Быть тактичной - значит уметь поступить так, чтобы не задеть самолюбия других, не вызвать злость, раздражения или обиду, постараться в ненавязчивой форме помочь.

А обратная сторона медали - бестактность. Это когда люди не считаются друг с другом, перебивают во время разговора, осаживают, неуместно шутят, подтрунивают над случайной оплошностью другого, а иногда даже и над физическими недостатками. Такое поведение только отдаляет, а иногда приводит к разрыву семьи. И ошибочно считать, что тактичность нужна только на работе, или на улице с чужими людьми... В семье она тоже очень нужна!

Тактичности можно научиться, так же, как и хорошим манерам, надо только выработать привычку в себе - придерживаться этой самой тактичности.

3. Чаще обнимайтесь.

Иногда, объятиями можно выразить больше, чем словами. Объятия сближают, а также дарят ощущение душевного покоя, искренности, любви и понимания.

Важнее слов порой объятье,
Простая искренность Души,
И всё становится понятней,
И объяснения не нужны...

4. Не ворошите прошлое.

Забудьте старые обиды, навсегда, тем более, если вы простили какую-то оплошность своего мужа. Не надо манипулировать этим, ворошить «грязное бельё», доказывая, какая вы великодушная, а он подлец. Простили - и забыли, вопрос исчерпан, навсегда... Использовать оплошности мужа в качестве «колючек» - не стоит, ведь если покопаться, то и у вас они тоже найдутся - и к чему это приведёт? Не надо плевать в "колодец", с которого вы пьёте и будете пить…

И, помните, порой умён не тот кто прав, а тот кто понимает, когда надо остановиться в споре!...

5. Совместная работа или досуг.

Все помнят фразу из мультика Простоквашино: «Совместный труд, в мою пользу, он, объединяет!»... А совместный труд в пользу семьи - значит в пользу каждого его члена. Поэтому, неважно чем вы будете заниматься - посадкой деревьев, сбором урожая, ремонтом, или просто поход за грибами, главное, что вы будете делать это вместе. И это действительно объединяет.

6. Проговаривайте свои мысли.

Если ваш муж не экстрасенс, то он не умеет читать ваши мысли и никак не может угадать ваши желания и ожидания. А чтобы не быть разочарованной - проговаривайте ваши мысли вслух! Это касается не только женатых пар. Вроде бы всё так просто, а сколько скандалов и истерик возникает на этой почве: «...А я думала, что ты сам знаешь…. догадаешься» и т. п.

Мужчина не несет ответственность за то, что вы построили, там, у себя в голове, "Воздушные замки"!...

Также, мужчины не всегда понимают из-за чего обиделась или расстроилась женщина... У них мужская логика, поэтому, лучше просто скажите им об этом, выясните в чём причина и проблема снимется сама собой.

7. Будьте благодарны.

За всё надо благодарить, если хотите чтобы вам и дальше оказывали внимание или услуги. Это кажется мелочью, но, в тоже время есть хорошим мотиватором и создаёт доброжелательную атмосферу в семье. И делайте это от души...

8. Не заставляйте мужа присутствовать на ваших девичниках.

Ну, во-первых, мужу это может быть не интересно, он бы с удовольствием пообщался на тему рыбалки, охоты, автомобилей, ремонта и т. п., но, только не цветы, рецепты, мода, причёски, макияжи и т. д. Надо понимать, что у мужчин несколько другие интересы и если муж не хочет пить с вами чай на кухне - тем лучше. Раздельные друзья, это тоже хорошо, а у вас будет возможность посекретничать и отдохнуть друг от друга.

9. Старайтесь всегда выглядеть хорошо.

Уделяйте внимание своей внешности, следите за телом, причёской, одеждой, ведите здоровый образ жизни. Это будет дополнительным бонусом для вас и компенсирует некоторые ваши недостатки. Мужчины иногда говорят - «да, стерва, и денег много тратит не понять куда, но симпатичная… », и терпят.

Но, не полагайтесь только на это, ведь внешность - это фантик, а должна быть и достойная начинка, только тогда возникает в семье гармония, хорошие и стабильные отношения, комфорт уважение и любовь.

10. Правильно питайтесь.

Питайтесь правильно сами и приучите к этому свою семью - это залог здоровья, красоты, и, как следствие, благополучия в семье. Ведь от того как вы питаетесь, сильно зависит - будите вы здоровы, а также с лишним весом или нет. А также, если в результате неправильного питания кто-то заболел - страдает ведь вся семья...

11. Создавайте в доме уют.

Создавайте в доме уют, поддерживайте чистоту. Но, не переусердствуйте, не делайте из дома музей! Ваши близкие не должны ходить в страхе и бояться нарушить случайно порядок в доме, или что-то нечаянно испортить. Помните, стерильность и абсолютный порядок хороши в меру!...

12. Не выносите «сор из избы».

Мудрая женщина никогда не выносит «сор из избы», если конечно это не переходит рамки дозволенного. Поругались, сделали «разбор полётов», помирились и живём дальше, не повторяя ошибки.

А бывает и так - поругались, затем она звонит маме и рассказывает какой он негодяй. Через время, помирились и давно забыли уже про ссору, а у мамы - осадочек то остался… А затем удивляются, почему тёща и зять так ненавидят друг друга?!

По этой же причине, не критикуйте и не унижайте своего мужа, в присутствии своих друзей или других посторонних, если надо, скажите ему свои замечания наедине, в виде конструктивной критики. Если, конечно, хотите, чтобы ваши подруги уважительно относились к вашему мужу, или он приветливо их встречал: « А, Ниночка, проходи, Валюша там темя ждёт…». Это близкие вам люди и от вас зависит, будут они врагами или друзьями. Что лучше? Выбирайте.

13. Будьте заботливой хозяйкой.

Мудрая женщина - это ещё и заботливая хозяйка. Но, в этом тоже надо знать меру!

Ведь гиперболизированная забота сначала надоедает, затем раздражает, а далее может уничтожить любовь и разрушить семью. Так что, поаккуратней с этим качеством, надо заботится, но в меру!

14. Поаккуратней относитесь к контролю своих близких.

Поаккуратней также надо относится к контролю своих близких. Контроль и любовь - вещи несовместимые. Лучше стройте доверительные отношения в своей семье...

А в заключение хочу привести слова мудрецов с Востока - «… без любви и семьи женщина никогда не будет удовлетворенной, какой бы она ни была удачливой в других областях жизни». Так что, берегите свою семью милые женщины, и стройте гармоничные отношения в ней.

...«Мудрая жена устроит свой дом, а глупая, его разрушит...» (Притчи Соломона)

www.masteru.org.ua