Рубрика: "Полезные советы хозяйке"

Делаем уют в доме по «Фэн-шуй»

Что такое Фэн-шуй? Если коротко - это древнекитайская наука и искусство, как жить в гармонии с окружающим миром. Фэн-шуй рассматривает как самого человека, так и буквально всё, что окружает его, как единую структуру, которую максимально надо гармонизировать, с целью обеспечить человеку здоровье, процветание и удачу.

Абсолютно любой человек хочет чувствовать себя в доме комфортно и уютно. Порой случается, что в доме мы начинаем испытывать какой-то дискомфорт, негативный осадок. Это уже говорит о том, что необходимо безотлагательно сделать очищение энергетики своего жилища, а наставления Фэн-шуй вам в этом поможет.

Фен-шуй - правила, рекомендации Главным образом наведите везде порядок. Проветрите помещение, прохладный микроклимат способен обновить определённый тип энергии. Поутру, раскрывая занавески, вы даёте путь солнечному свету. Зимой надо обдумать вспомогательное освещение для жилья.

Попытайтесь, чтобы внутри вашего дома всегда было приятнейшее благоухание, особенно в ванной и туалете. Поможет в этом разнообразные душистые благовония, аромалампы и т. п.

В интерьере применяйте только естественные материалы, запрячьте острые углы, не делайте акцент на диван и кровать, а чтобы его перенести - используйте различные украшающие ширмы или растительность.

Определитесь, какие предметы вам действительно нужны, а какие нет. Если вы давно не пользуетесь некоторыми вещами, не оказывая никакого сочувствия - подарите их кому-нибудь, передайте в Красный крест, либо просто отнесите и оставьте вблизи мусорного бака, возможно, кому-то пригодится. Если вещь довольно ценная и вам она уже не пригодится - дайте объявления в газету или журнал и продайте.

Предметы, от которых необходимо непременно избавиться согласно Фэн-шуй, это все те, которыми вы не пользуетесь больше года, а также те, которые не пришлись по душе. Прибрав всё лишнее и безполезное вы освобождаете место для вещей, которые будут действительно вам полезны. Ни в коем разе не скапливайте безполезные предметы на балконе, в антресолях, да и в подвале тоже, поскольку это будет препятствовать циркуляции жизненной энергии. "Спотыкаясь" о ненужные предметы вы будете только нервничать и терять энергию. Особенно не должно быть застойной энергии, захламлённости при входе в дом.

Уберите чёрный оттенок и дискомфорт из квартиры, исправьте все протекающие краны, отремонтируйте мебель, замените перегоревшие лампочки, помойте окна. Запуская в дом солнышко, вы устанавливаете позитивную энергетику в доме.

В любой из комнат нужно создать ту атмосферу, для какой она и предопределена, сделав определённый интерьер.

Уберите из дома чрезмерно громоздкие вещи, это поможет сформировать размеренность в жизни.

Не цепляйте напротив входа в коридоре зеркало, а в туалете, наоборот - можно поцепить на двери небольшое зеркальце, или знак (символ), обозначающий туалет, сделан из зеркального стекла.

Обеденный столик на кухне желательно разместить, как можно дальше от входа.

И ещё несколько советов по Фэн-шуй.

1. Если ваша работа связана с тяжёлым трудом, на кухне повесьте картину, где доминируют чёрные цвета.

2. Для притягивания денег, в гостиной, на диванчике, расположите больше подушек пурпурного цвета.

3. Нету любимой половинки – помогут в этом аксессуары, из пары предметов, романтические пейзажи и т. д.

4. Чтобы ребёнок хорошо высыпался, разместите кровать подальше от входа. А чтобы у него было всегда хорошее настроение, купите и разместите в детской комнатке больше мягких игрушек.

5. Чтобы испытывать постоянное вдохновение - свой рабочий стол содержите в аккуратности, выберите удобный стульчик со спинкой и не размещайте его спинкой к двери.

Как видите, всё просто и логично. А некоторые хорошие хозяева, не зная законов Фен-Шуй, интуитивно к этому пришли. Восток - дело тонкое и если все эти тонкости применять в своей жизни, она будет просто замечательная!

Виктор Донской
www.masteru.org.ua