Рубрика: "Работаем с металом"

Нарезание (нарезка) резьбы своими руками

Винтовая резьба, играет огромную роль в нашей жизни. С помощью резьбовых соединений собирается большинство устройств и механизмов. Это открытие не менее важно чем колесо, а первым изобрел винт Архит Тарентский, живший в IV—V веках до н. э., механик, математик и философ. Но, цель этой статьи не прочитать вам лекцию о различных видах резьбовых соединений, об этом можно написать целую книгу, а объяснить, как нарезать качественную резьбу в домашних условиях.

Итак, остановимся на самой простой и классической резьбе - метрической цилиндрической и метрической конической резьбе, т.е. той, которую мы обычно привыкли видеть на болтах и гайках.

Метрическая трехугольная резьба - это основной тип крепежной резьбы. Профиль резьбы представляет собой равносторонний треугольник с углом 60°. Основными параметрами метрической резьбы есть шаг резьбы – Р (расстояние между ее витками) и диаметр – d(D), устанавливаемые ГОСТом. Вот, для примера (см. фото), различные виды резьбы:

нарезка (нарезание) резьбы

По ГОСТу, каждому размеру резьбы с крупным шагом соответствует несколько мелких шагов. Резьбы с мелким шагом применяются в тонкостенных соединениях для увеличения их герметичности, для осуществления регулировки в приборах точной механики и оптики, с целью увеличения сопротивляемости деталей к самоотвинчиванию.

Для нарезки резьбы в домашних условиях потребуются специальные инструменты: метчики (для нарезания внутренней резьбы) и лерки или плашки (для нарезания наружной резьбы), а также их держатели - воротки и плашкодержатели, т. е. это специальные приспособления где зажимаются метчики и плашки.

Конечно, такие резьбы как квадратная однозаходная, двухзаходная, трехзаходная большого диаметра делаются на токарном станке.

Рассмотрим технологию нарезания резьбы и несколько важных моментов, которые влияют на качество нарезки резьбы.

1. Чтобы резьба получилась качественной, метал, в котором или на котором будет нарезаться резьба, должен быть мягким, т.е. не каленным, это касается железных деталей. Иначе испортите или поломаете плашку или метчик и не добьетесь нужного результата. Резьба получится рванная и не красивая.

2. Следующий момент - перед тем как нарезать резьбу, метчик или плашку необходимо смазать специальной смазкой (эмульсией), тогда она получается ровной, без разрывов, даже если метчик или лерка уже несколько затупились. Если такой смазки под рукой нет, можно использовать обычное мыло, слегка размочив его.

При нарезании резьбы в деталях из стали и латуни в качестве эмульсии можно использовать льняное масло, из меди - скипидар, из алюминия - керосин. Нарезание резьбы в деталях из бронзы и чугуна следует делать без смазочно-охлаждающей жидкости. В качестве эмульсии нельзя применять машинные или минеральные масла.

3. Метчик необходимо вставлять в отверстие строго вертикально и потихоньку, без больших усилий, вращать вороток. Как только почувствуете, что вороток вращается с трудом - выверните его из отверстия и очистите от стружки. Снова повторяем операцию, пока не нарежем резьбу по всему отверстию.

4. При нарезании наружной резьбы необходимо следить, чтобы плашка была строго перпендикулярна стержню, на котором вы собираетесь нарезать резьбу. Иначе, она начнет вилять то влево, то вправо, выглядеть не эстетично, да и гайка на таком болту потом не будет плотно прилегать к поверхности, что при больших нагрузках приведёт к срыву резьбы.

5. Нарезать резьбу желательно в 2 этапа: сначала надо «пройтись» черновым метчиком (первым номером), а затем чистовым (2 номером) подправить и окончательно выровнять резьбу. Но, не всегда этого придерживаются, особенно на мелких резьбах. Есть комбинированные метчики, которые за один проход позволяют сделать качественную резьбу.

6. Если резьба делается в глухом отверстии - дырку надо сверлить с запасом, чтобы было куда деться кончику метчика. Если условия не позволяют это сделать, надо пожертвовать одним чистовым метчиком (№2) и отпилить болгаркой или на точиле ему кончик, иначе резьба получится не полная и вы не дожмёте болт.

Как видите, нарезать качественную резьбу не так уж и сложно и её можно легко сделать своими руками, если знать выше перечисленные нюансы.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua