Рубрика: "Работаем с металом"

Пайка алюминия в домашних условиях - способы, методы, технология

1. Самым простым и надёжным способом, подключить что-то (провод), или прикрепить к алюминию и его сплавам, если это не требует герметичности - это болт и гайка, или заклёпка. Всё другое требуют специальных припоев, флюсов, инструментов, подготовки поверхности и т. д.

Как показывает практика, алюминий вообще не паяется ОБЫЧНЫМ способом, т.е. оловянно-свинцовым припоем и паяльником. Причиной тому есть оксидная пленка, которая образуется практически мгновенно после зачистки поверхности. Но, есть много умельцев, которые всё равно что нибудь придумывают и заставляют алюминий паяться.

2. Одним из способов пайки алюминия, паяльником, есть - покрытие поверхности сразу же после зачистки слоем расплавленной канифоли, а затем, хорошо разогретым жалом, мокнув его в оловянно-свинцовый припой - натирать место пайки до появления результата. Метод, конечно, не самый лучший, но потратив минут 5 примерно, можно добиться удовлетворительного результата. Здесь решающую роль играет ещё температура жала паяльника - чем она выше - тем лучше! Поэтому лучше использовать паяльник помощнее - на 40, 60 или 100 Вт и более...

3. Далее, можно использовать для пайки алюминия раствор канифоли в диэтиловом эфире. Поверхность зачищаем и сразу же смазываем вот таким флюсом, а затем посыпаем медными опилками, которые служат в качестве абразива для снятия оксидной плёнки, и лудим место пайки, оловянно-свинцовым припоем. После, к залуженной площадке припаиваем медный провод или что-то ещё.

4. Есть ещё один способ пайки алюминия, который недавно придумали умельцы, это - пайка с помощью машинного масла или ВД-шки. Чтобы залудить алюминий надо капнуть масло, а лучше ВД-40 на поверхность, после чего чем-то острым (ножом или острой отвёрткой) зачистить место пайки, чтобы снять оксидную плёнку. А далее всё ясно - взять хорошо разогретый паяльник (лучше помощнее) и нанести припой. После небольшой тренировки всё сравнительно хорошо получается.

5. На этом приёмы и методы пайки алюминия с использованием паяльника заканчиваются. Следующая технология - это пайки алюминия с использованием газовой горелки, или паяльной лампы, а также с применением специального припоя, а иногда и флюса. Правда флюс не всегда нужен. В основном достаточно зачистки поверхности наждачной шкуркой от грязи и нагара, а также для лучшего сцепления. Температура плавления специальных припоев выше чем оловянно-свинцового, в пределах 300-600°С. Наиболее удачный припой для пайки алюминия, на мой взгляд, это Castolin 192, или ещё - HTS -2000.

Метод пайки следующий: зачищаем поверхность шкуркой, прогреваем горелкой деталь до температуры плавления припоя (тыкаем припоем в место прогрева), и, вот так, расплавленный припой заполняет щели. Горелочкой надо везде пройтись, чтобы припой хорошо заполнил все поры, постоянно добавляя припой по мере необходимости. Важно!, паяя алюминий, в отличие от меди, надо следить чтобы его не перегреть, иначе он расплавится...

Этим припоем (Castolin 192) хорошо паять трубки (в радиаторах, холодильников, кондиционеров и т. д.). Он, помимо алюминия, прекрасно паяет ещё и медь, поэтому им можно спаивать медные и алюминиевые трубки (медную надо вставлять во внутрь..), или можно спаивать 2 медные. Хотя, если у вас 2 медные трубки или что-то другое, то их лучше паять медно-фосфорным припоем (жёлтого цвета). Спайка получается очень прочной и герметичной. Важная деталь - паяя трубки, их надо вставлять одна в другую и обпаивать вокруг. А для этого надо одну из них развальцевать (разширить). При пайке алюминия с другими металлами смотрите, чтобы припой был предназначен для одного и другого металла. Т.е. с помощью газовой горелки и специальных припоев можно качественно паять алюминий, медь и чёрный металл, в любых его сочетаниях.

Есть ещё один способ пайки алюминия в домашних условиях - электрохимический.

6. Зачищаем поверхность и наносим на место пайки несколько капель КОНЦЕНТРИРОВАННОГО раствора медного купороса. Затем, берем блок питания на 5-12 В, и ток, примерно, на 1-5 ампер (можно и больше). Подключаем к одной клемме блока питания сопротивление примерно на 4-5 Ом и мощность 5-10 Вт. Нагрузку (сопротивление) рассчитываем таким образом, чтобы БП не сгорел во время работы, т. е. чтобы при замыкании шёл ток 1-5 Ампер.

Теперь алюминиевую заготовку подключаем к отрицательному полюсу блока питания, а к положительному - присоединяем оголенный медный провод (можно скрутить его в небольшую плоскую спиральку), которую вводят затем в каплю раствора купороса так, чтобы конец не касался поверхности детали.

Всё готово, включаем блок питания и ждем несколько минут. Слой меди, в результате электролиза, осядет на алюминий. А далее, смыть (но не пытаться стереть медь), и, лудим. А после к этой площадке припаиваем провод, или клемму. Этот метод, конечно, годится для всяких бытовых мелочей. Хотя, в таких случаях мне больше нравится второй метод.

6. Как вариант, вместо раствора купороса, можно использовать соляную кислоту: капнуть в место пайки и затем водить медным приводом по контактной площадке. Осаждение меди происходит быстрее, чем в первом случае, но с кислотой надо быть осторожно. А место пайки обязательно тщательно смыть водой, а лучше - содовым раствором, а затем ещё хорошо смыть водой.

Чтобы кислота не разъела лишнюю площадь, её можно заклеить скотчем или залить парафином, а нужную площадку оголить. Т. о. можно сделать пайку алюминия с медью и другими металлами, а контактные площадки будут иметь красивую аккуратную форму. Но, ещё раз подчеркну: если вам нужно хорошее и прочное соединение - используйте метод №5, т.е. с применением специального припоя и газовой горелки.

***

Бывает в тонких алюминиевых изделиях (крышке, например) надо запаять небольшие отверстия, а затем деталь покрасить. В распоряжении есть только обычный паяльник. Делаем это методом №2, но в дырочках, с одной и с другой стороны делаем небольшие фаски (конусы, потаи). Т. о. припой держится на металле ещё за счёт потая, как заклёпка. Зачистив лишний припой с лицевой стороны, от отверстия не останется и следа - бери и крась...

Вот все, пока что известные, методы и способы пайки алюминия. А если у Вас есть ещё варианты пайки алюминия - пишите.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua