Рубрика: "Проблемы с компьютером"

Компьютерные вирусы - защита, лечение

Ни для кого не секрет, сколько проблем, доставляют иногда компьютерные вирусы, думаю что каждый, у кого есть компьютер, сталкивался с этим.

Компьютер, который еще вчера «бегал» как пчелка, вдруг начинает «тормозить», выкидывает какие-то непонятные козли: то перезагружается, то отказывается воспроизводить музыку, фильмы, не хочет печатать, писать диски и т.п. И это еще в лучшем случае, а то и вообще не включается – черный экран. Причиной всему этому может быть очень часто компьютерные вирусы, которые каким-то образом с вашей, или не вашей, помощью проникли в ваш компьютер.

Кто их делает, зачем, с какой целью? Причины разные, как и сами вирусы: кто-то хочет утвердить свое я, и делает их по приколу, типа, вот посмотрите какой я умный, сколько пакостей могу наделать. Кто-то хочет своровать ценную информацию с других компьютеров, пошпионить, какому-то программисту шеф не заплатил за его работу и он решил его наказать, а кто-то продвигает таким образом свои программные и другие продукты. Как итог, все это дело рук человеческих и один из инструментов для сведения счетов, но страдают зачастую от этого все.

Какие бывают компьютерные вирусы и откуда ожидать угроз? Проблем никаких не возникало бы, если не нужно было бы выходить в интернет, обмениваться информацией с друзьями, открывать электронную почту, диски, общаться Вконтактах и т. п.

Если ваш компьютер не достаточно защищен, не имеет возможности обновлять антивирусную базу, то это лишь дело небольшого времени, нескольких недель, чтобы его одолели вирусы и он перестал нормально работать, или заглючил совсем. Поэтому антивирусная программа нужна компьютеру также, как и прививка человеку, и конечно же, обновление.

Один из авторитетных «вирусологов», Евгений Касперский, предложил классифицировать компьютерные вирусы по следующим признакам:

1. по среде обитания вируса;
2. по деструктивным возможностям;
3. по способу заражения;
4. за алгоритмом вируса.

Первая группа включает в себя сетевые, файловые и загрузочные (внедряются в загрузочный сектор диска) вирусы.

Вторая – неопасные (уменьшают свободную память, создают звуковые, графические и прочие эффекты), опасные (могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера), очень опасные (могут привести к потере программ или системных данных), вирусы-спутники (создают для ЕХЕ-файлов файлы-спутники с расширением СОМ), вирусы-черви (распространяются по сети, рассылают свои копии, вычисляя сетевые адреса).

Третья – резидентные (находятся в памяти, активны до выключения компьютера), нерезидентные (не заражают память, являются активными ограниченное время), безвредные (практически не влияют на работу; уменьшают свободную память на диске в результате своего распространения).

И четвертая, за алгоритмом – паразитические (изменяют содержимое дисковых секторов или файлов), студенческие (примитивные), стелс-вирусы невидимки (перехватывают обращения DOS к пораженным файлам или секторам и подставляют вместо себя незараженные участки), вирусы-призраки (не имеют ни одного постоянного участка кода, трудно обнаруживаемые, основное тело вируса зашифровано), макровирусы (пишутся не в машинных кодах, а на Word Basic, живут в документах Word, переписывают себя в normal.dot).

Вот основные типы компьютерных вирусов. Теперь давайте рассмотрим вопрос, как защититься от них и можно ли это сделать на 100%.

На все 100 – нет, т.к. вирусов очень много, на данный момент около 50 тысяч, и с каждым днем появляются все новые и новые, но значительно уменьшить вероятность их проникновения можно, для этого нужно обязательно ставить антивирусные программы.

Какие лучше антивирусы, а какие хуже – трудно судить. Во многом зависит от того, какие цели вы преследуете, работая на компьютере. Если это домашний компьютер, и вы редко выходите в интернет, не ищите рефераты, бесплатный софт, не посещаете другие сомнительные сайты, нет в компьютере очень важной информации, то вполне достаточно какой-то бесплатной версии антивируса, к примеру Аваст.

Если же вы делаете на своем компьютере какие-то разработки, проводите финансовые операции, делаете отчеты и т.п., то не поскупитесь и купите антивирус получше: тот же avast Internet Security, Касперского, доктор Веб, или любой другой профессиональной версии.

Некоторые ставят 2-а и более антивируса на свой компьютер. Это, конечно, улучшит защиту, но есть и недостаток – антивирусные программы потребуют много ресурсов и компьютер будет притормаживать. Очень мощная «броня» ни к чему, легче, в крайнем случае, переустановить систему с резервной копии, чем терпеть задержки. А резервное копирование важных файлов нужно делать обязательно, чтобы в случае чего сильно не пожалеть об этом.

Разные антивирусные программы вычисляют вирусы по разному алгоритму, поэтому очень полезно время от времени запускать и сканировать компьютер другими антивирусами, можно разовыми, их без проблем можно скачать с интернета бесплатно.

Если ваша антивирусная программа не видит вирус, или не может его удалить, можно проделать выше указанную процедуру лечения, иногда помогает.

Также хочу добавить, что компьютер может тормозить или глючить не только из-за вирусов, есть и другие причины. Они подробно описаны в этой статье.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua