Рубрика: "Делаем клумбу своими руками"

Нарциссы - новые сорта, уход, размножение, фото

Нарциссы - это один из первых весенних цветов и многие считают их символом весны, нежности и пробуждения. Родиной нарциссов является ближний Восток, северная Африка, побережье Средиземноморья. Но, сейчас появились новые сорта этих цветов и их можно увидеть в разных частях света.



Цветок нарцисс упоминается и в мифологии: древнегреческий юноша, любимец бога Аполлона, был настолько красив, что однажды, оказавшись на берегу реки, влюбился в собственное отражение, которое манило его из отблеска вод. Нарцисс не смог оторваться от зеркальной глади и умер в муках страсти, а на месте его смерти выросли два прекрасных белоснежных цветка...

Особенно любят украшать свои приусадебные участки нарциссами садоводы, часто можно увидеть растущие рядом с крокусами, тюльпанами, мускари и нарциссы. Они бывают не только белые, как многие привыкли видеть, а и жёлтые, оранжевые, с розовой серединкой и др (см. фото).



Помимо постсоветского пространства нарциссы популярны и в других странах, таких как Голландия, Великобритания, Германия, Америка и являются одними из самых любимых весенних цветов.

Размножаются нарциссы луковицами, на одном месте они могут расти и хорошо себя чувствовать 5-10 лет, только разрастаясь вширь, образуя кустики.



Нарциссы - растение не капризное, но любят солнечные и открытые места, хотя и в саду тоже прекрасно растут, поскольку в то время когда они цветут, деревья ещё «голые» и не создают им особых помех.

Как только сойдёт снег и немного прогреется грунт, они уже протыкаются из-под земли: сначала появляются тоненькие листочки, а немного позже головка бутона, но, цветут они позже, чем подснежники.

Высаживают нарциссы осенью, по одной луковичке на глубину 10 см и на расстоянии примерно 15 см друг от друга, чтобы было куда расширяться в последующие годы.

Селекционеры разделяют нарциссы на следующие группы:
- трубчатые, коронка которых в 2 раза превышает в размере лепестки;
- поэтические - имеют сильный запах и приятный аромат;
- тацеттовидные - на одном цветоносе дают целый букет цветков, приятно пахнут. Их ещё называют «семейные»;
- жонкилиевые - цветут в конце весны (поздноцветущие), тоже приятная особенность.



Кстати, луковицы нарциссов ядовиты, поэтому грызуны избегают их. Часто ландшафтные дизайнеры используют такую особенность с пользой - посадку тюльпанов обсаживают вокруг нарциссами, защищая тюльпаны как щитом от непрошенных «гостей».

После того как нарциссы отцвели, листья не спешите удалять, они нужны для того чтобы луковицы смогли накопить солнечную энергию, необходимую для цветения в следующем году.

В последнее время интенсивно выводят всё новые и новые сорта нарциссов, в мире их насчитывается около 12 тысяч. Пожалуй, самые популярные сорта нарциссов в России и на Украине - это махровые нарциссы (Fullwell, Crackington, Dorchester). В группе есть ранние и поздние сорта.





Особенно меня удивляет белый махровый нарцисс с розовым и оранжевым наполнением - сорт Centerpiece и Gay Kybo.

Нарциссы, фото

На Закарпатье, в Хустском районе, возле Кирыша, есть Долина нарциссов площадью 80 га - там произрастает дикий вид нарциссов - узколистый горный.



Красота необычайная…

Виктор Донской
www.masteru.org.ua