Рубрика: "Делаем клумбу своими руками"

Георгины для дачи - сорта, уход, хранение, фото

Это замечательные цветы, каких только видов, цветов и раскрасок они не бывают… Цветки у георгин пышные, крупные, они хорошо смотрятся как вблизи, так и издали. Эти красивые и роскошные цветы украсят любой сад, начиная с июля и до самих заморозков.



Георгины имеют и другое, латинское название - «Далия», в честь знаменитого шведского ботаника Даля. А георгиной цветок начали называть в России, в честь известного ботаника и географа Иоганна Георги.











Георгины выходцы из Мексики, поэтому у нас в открытом грунте они не зимуют, а точнее не выдерживают сильных морозов. Корень выкапывают после первых заморозков и с максимальным комом земли помещают в полиэтиленовый пакет или мешок и хранят в подвале, предпочтительно в сухом. Оптимальная температура хранения для корне-клубней - 3-5 °С.

Высаживают клубни в мае, не заглубляя корневую шейку. Выкопав лунку, надо хорошо залить её водой, предварительно добавив туда перегною или других удобрений, а затем поместить клубни и неглубоко засыпать землёй (1-2 см).

Георгины любят солнце, в крайнем случае - полутень, поэтому чтобы они порадовали вас, подберите для них хорошее место.

Георгина игольчатая, сорта, фото, уход



Для пышности цветения и яркости окраски георгины надо подкармливать дважды за сезон: весной - азотными удобрениями, для роста крепкой и зелёной массы, а летом - калийными и фосфорными удобрениями, для закладки обильных цветущих почек.

Георгины могут быть компактно-низенькими, а могут быть и высокими до 2 метров с пышными и огромными цветами. Поэтому нуждаются в подвязке к опоре.

Георгины, сорта, фото, уход

Особенно впечатляет сорт «Сиверина» - красивый куст, не очень высокий (60-70 см), но головки цветков необычно большие (18-20 см) и пышные. Окраска этого сорта тоже бывает разная: интенсивно розовая, жёлтая, красная и др.

Что касается сортов георгин, то их можно разделить на следующие:

- простые (цветок как у ромашки);
- анемовидные (как розочки);
- кактусовые (лепестки тонкие игольчатые);
- декоративные (с запахом);
- помпонные (не высокий компактный куст, небольшие шарики-цветки);
- хризентемовидные (название говорит за себя);
- шаровидные (огромный шар-цветок);
- однолетние (бардюрные, др. название «Весёлые ребята»).



Георгины, сорта, фото, уход

Георгины, сорта, фото, выращивание

И что особенно радует - так это то, что новые сорта георгин в последнее время появляются довольно часто, чуть ли не ежегодно, радуя всё новыми и новыми формами и цветами...

Георгины, новые сорта, фото

Георгины, новые сорта, фото

Георгины, новые сорта, фото

Например, не так давно появился очень интересный сорт под названием "Грандиозный фейерверк" (см. фото ниже). А какие яркие и насыщенные цвета... Многие в восторге от этого сорта.

Георгины - Грандиозный фейерверк, фото, уход

Эти цветы, как и "Северина", среднерослые, но цветки у них огромные, 20 и более см в диаметре. Георгины любят суглинистые грунты, но могут расти и на любой другой хорошо дренированной почве. А также они любят участки с хорошим освещением.

Вы ещё не поклонник георгин? Тогда сейчас самое время им стать…

Золотые георгины, грозди алые рябины,
И в бокале моём тонком, полусладкое вино.
Золотые георгины, грозди алые рябины,
Успокоят моё сердце, сердце нежное моё…

Виктор Донской
www.masteru.org.ua