Рубрика: "Делаем клумбу своими руками"

Выращиваем тюльпаны! Сорта, характеристики.

Жёлтый, белый, оранжевый, розовый, красный и даже синий - это всё прекрасные тюльпаны, которые радуют нас своей красотой, свежестью и многообразием. Стоит заметить, что многочисленные сорта тюльпанов никого не оставляют равнодушными. А весной, когда приходит пора цветения, тюльпаны - это особенное зрелище.

Рассмотрим, вкратце, какие бывают сорта тюльпанов, и какие их характеристики. Возможно, они у вас уже есть, а возможно, прочитав эту статью, вы захотите прикупить в свою коллекцию ещё какие-то виды и высадить у себя на участке.

Тюльпаны фото

Самым популярным видом тюльпанов, на сегодня, является - Блю Херон, это самый распространённый вид тюльпана, его цветок имеет отличительно ярко-фиолетовый окрас с удивительными бархатными иголками. Такой сорт тюльпана на солнце не раскрывается полностью, держит форму и прекрасно подойдёт к любому торжественному мероприятию.

Блю Херон, замечательно выглядит в сочетании с жёлтым и розовым бахромчатыми сортами, как на клумбе, так и в букете.

Майя - это тюльпан, который имеет светло-жёлтую окраску с бахромой бело-кремового цвета. Такой сорт тюльпанов можно отличить большим цветником, у которого имеется вытянутая форма. Тюльпан Майя может цвести одновременно с Бургунди Лейс. Высота этого тюльпана около 90 сантиметров.

Фростелли - очень красивый тюльпан, начинает цвести в марте или апреле. Цветок с жёлто-оранжевым отливом, у которого очень плотное строение.

Барне, имеет крупный цветок с сиренево-розовой бахромой и иголками, у которого изысканная форма. Размножается такой тюльпан отлично, пригоден он, в основном для мартовского выгона.

Нью Лук, очень интересный сорт тюльпана с белым цветком и игольчатой бахромой. Такой вид тюльпанов имеют удлинённую форму цветка. Этот сорт считается среднепоздним, высотой 70 сантиметров. Единственный белый бахромчатый сорт тюльпана, отвечающий всем требованиям.

Минстрел - это тюльпан, который ошеломляет всех окружающих своим первым появлением за счёт своего оранжево-красного цветка с густым бархатом. Этот сорт тюльпанов среднепоздний, который даже на солнце не распускается. Заметим, что Мистрел идеально подходит для тюльпана сорта Регул ус.

Миккели, очень загадочный вид тюльпанов, имеющий цветок с широкой жёлтой каймой и игольчатой бахромой, имеет крупный цветок с достаточной стойкостью. Такой сорт тюльпанов удивляет очень многих своей яркой окраской. Лучшая пара для такого вида считается бахромчатый сорт Блю Херон.

Идеальную форму Миккели невозможно испортить дождём, солнцем или ветром. Недостатком такого вида тюльпана является достаточно долгое цветение.

Квистлед, популярный сорт тюльпана, цветок которого имеет кремово-белую игольчатую бахрому. Такой цветок на солнце почти не раскрывается. Этот сорт тюльпанов является среднепоздним, его можно сочетать с тюльпанами Фрэнси Фирс и Блю Херон.

Фарнесс, тоже очень популярный вид тюльпанов так же, как и Квистлед. Фарнесс имеет цветок светло-красного оттенка с розовой каймой. Этот вид тюльпанов привлекает нас своей плавностью переходов тонов и нежными красками, такой сорт среднепоздний, имеет достаточно высокий коэффициент размножения. Необходимо заметить, что он малораспространённый сорт бахромчатых тюльпанов.

Многочисленные виды тюльпанов радуют цветоводов своим разнообразием. Благодаря которым любой сад, дача или клумба возле подъезда, превращается в разноцветную радугу, и это в то время, когда травка только-только вытыкается из земли.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua