Рубрика: "Интерьер своими руками"

Стиль хай-тек, его особенности и возможности

Стиль хай-тек сейчас особенно популярен. Почему? Дань моде. Нет, не только, это ещё и реалии теперешнего времени, возможности, если хотите. Сейчас мир в значительной мере отличается от прошлых времён, он высокотехнологичный и важно уметь гармонично вписать в интерьер жилища современную видео- и аудиотехнику, бытовые приборы и устройства. Не для всякого интерьера удаётся решить эту задачу идеально.

Стиль хай-тек, фото

Домашний кинотеатр, к примеру, плохо сочетается с бабушкиным комодом или другой старинной вещью, но, для стиля хай-тек такая проблема решаема.

Стиль хай-тек, примеры

Термин «хай-тек» происходит от сокращённой английской фразы high technology (в переводе – высокие технологии), что и отражает суть этого стиля.

Стиль хай-тек, примеры

Стиль хай-тек, примеры

Впрочем, идея того, чтобы из дома сделать некий сервис для жилья, появилась ещё в двадцатых годах прошлого века. Техногенные мотивы присутствуют уже в ранних проектах архитектора Ле Корбюзье и советских конструктивистов. Это были времена перемен и новаторства в градостроительстве, архитектуре и дизайне. Однако по-настоящему хай-тек сформировался в 60-х годах. Появились материалы с новыми свойствами и возможностями, на которые могли опираться идеи передовых архитекторов и дизайнеров.

Стиль хай-тек, примеры

Стиль хай-тек, примеры, фото

Некоторые дизайнеры привычный домашний уют объявили мещанским, немодным и ретроградным. Элементами интерьера стали новинки науки и техники. Классическая деревянная мебель заменялась конструкциями из лёгких металлов и стекла. Вместо натуральных полов укладывали синтетический линолеум. Сочные цвета палитры пришли на место сдержанных тонов привычных расцветок.

Стиль хай-тек, примеры, фото

Постепенно стиль хай-тек сформировал свои главные принципы, актуальные по сей день: чёткие геометрические формы без излишеств, подчёркнутый лаконизм линий, преобладание металла, пластика и стекла, предпочтение ярких цветовых решений.

Стиль хай-тек, примеры, фото

Основа хай-тека – искусственные материалы, с их разнообразием форм и оттенков. В интерьерах хай-тек всегда присутствует тот или иной вид пластика – гибкий или твёрдый, гладкий или фактурный, прозрачный или цветной. Алюминий и хромированная сталь, придающие обстановке «индустриальный» облик могут присутствовать в различных элементах интерьера – на потолке и на полу, в конструкциях окон, лестниц и подиумов.

Однако подобный «конструктивизм» не делает интерьер тяжеловесным. Лёгкость придаёт обилие стекла и прозрачного пластика, а также использование перегородок и мебели, в конструкции которых достаточно тонких форм с воздушными промежутками.

Стиль хай-тек, примеры, фото

Хай-тек – это торжество эстетики современных материалов, функциональности и динамики. Многообразие воплощений этого стиля, вплоть до самых экстравагантных, создаёт большой простор для фантазии создателей интерьеров. Думаю, посмотрев примеры, вы сами сможете создать у себя дома такой стиль.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua