Рубрика: "Делаем игрушки сами"

Как сделать новогоднюю ёлочку из бумаги?

Для всех, ёлка - это главный символ и украшение Нового года. Без неё Новый год кажется скучным и обыденным, а в эти дни хочется праздника, атмосферы ожидания чуда, радости и конечно же подарков. Ёлочка, сделанная вашими руками, думаю, будет прекрасным подарком и знаком благодарности родителям, бабушкам и дедушкам или просто друзьям.

Сделать ёлочку из бумаги можно в разных вариантах - 4 или 8 гранную. Технология простая, а результаты говорят сами за себя. Итак, как изготовить новогоднюю ёлку из бумаги?

Для этого потребуется: цветная бумага (предпочтительно зелёного цвета или оттенков зелёного) формата А4, карандаши или фломастеры и ножницы. Можно использовать и обычную белую бумагу или страницу из иллюстрированного журнала, если нет цветной.

1. Первым делом из листа бумаги надо получить квадрат, сложив его по диагонали, а лишнее отрезав.



2. В квадрате надо сделать 16 диагоналей, для этого - сложив бумагу 1 раз по диагонали, получив треугольник, складываем её ещё раз, будет уже 4 ребра, затем ещё раз (8) и ещё раз (16). Получится вот такая, как на фото, заготовка.



3. Теперь надо определиться, будем ли мы делать 4 гранную ёлочку или 8. Если 8 - оставшийся хвостик обрезаем. Получился вот такой парашютик, мальчики наверное делали такие, складываем его в гармошку, как шпаргалку.



4. Получив 8 гранную пирамидку надо сделать, «ярусы веток». Для этого разделив грани на 2 ровные части (по 4), делаем перпендикулярно к оси ёлки 3-5 надреза, с обеих сторон, как показано на фото.





5. В местах надреза, на всех гранях, надо сделать загибы, внутрь (см. фото). Делать их без тренировки сложно, но можно использовать в качестве приспособления пилочку для ногтей или перочинный нож.



6. Сделав все загибы, на всех гранях ёлочки, хорошенько пригладьте все складки и равномерно распределите эти грани по кругу.



Всё, ёлочка из бумаги готова! Теперь, если хотите, можете нарисовать на ней снежинки или игрушки, приклеить конфети, бусинки и т. п.

Ёлка из бумаги,  как сделать

Выдам секрет, ёлочки лучше смотрятся, если их несколько, хотя бы две, и разных цветов и размеров. Получается что-то вроде Новогоднего леса :)

Четырёхгранную ёлочку из бумаги делать точно так же, только сложив в 16 граней бумагу, хвостики не обрезайте.



Разложите квадратную заготовку с 16 гранями и 4 грани вложите одна в одну, через одну, а оставшиеся хвостики внизу, загните во внутрь. Получится 4-гранная пирамидка, далее делаем надрезы под «ветки», точно также как и в предыдущем варианте, и загибаем складки (ветки) во внутрь. Четырёхгранная бумажная ёлочка получается менее разложистая, но более крутая и тоже смотрится оригинально.

Ёлка из бумаги, как сделать

Такая ёлочка оригами украсит ваш рабочий стол, не только дома, но и в скучном офисе, создавая Новогоднее настроение Вам, вашим коллегам и посетителям. А сделать её не представляет труда. Мелочь, но приятно...

Виктор Донской
www.masteru.org.ua