Рубрика: "Делаем игрушки сами"

Как сделать воздушный змей своими руками

Воздушные змеи - это одни из самых первых летательных аппаратов. Они появились впервые в Японии и Китае приблизительно около 4000 лет назад. «Змеям» придавали самые разные формы: в виде птиц, бабочек, животных, жуков и т.п. Но, особенно почитаемым был летающий дракон (змей), который на востоке символизировал власть и благополучие. Отсюда, наверное, и пошло название - воздушный змей. Запускали, как правило, такие воздушные драконы во время народных гуляний на праздники.

Смотреть, как парят в воздухе различных форм и окрасок воздушные змеи, виляя по сторонам и размахивая пестрым хвостом, а иногда и создавая странные звуки - это прекрасное зрелище. А если этим процессом еще можно и управлять, это вообще вызывает азарт.

Воздушные змеи использовали не только для развлечений, но им находили и практической применение. Их применяли для устрашения врагов, подрывая таким образом моральный дух противника в давние времена, Попов А. С. использовал их в качестве антенн для своих первых приемников, на них даже совершали первые полеты (1873—1876г). Позже, воздушные змеи использовали в метеорологии, подымая на высоту т.о. приборы, которые фиксировали температуру и влажность воздуха, силу ветра.

воздушный змей, схема Теперь давайте вкратце разберемся, что заставляет воздушный змей взлетать? Если его привязать за концы, связать затем эти стропы вместе и попробовать запустить, то ничего не получится. Змей будет болтыхаться на уровне вытянутой вашей руки.

Чтобы изменить ситуацию надо задать ему угол атаки, т.е. поместить его по отношению к направлению ветра под углом. Т.о. давление ветра заставит его подняться вверх и подъемная сила будет тем больше, чем сильнее ветер. Конечно, есть и другие нюансы, почему змей не взлетает или неустойчиво себя ведет, но неправильный угол атаки - это главная причина.

Как уже выше было сказано, воздушные змеи бывают самых разных форм и конструкций. Разберем для примера конструкцию плоского воздушного змея. Его изготовить довольно просто и не требуется каких-то особых материалов и навыков, смотрите схему.

Из материалов нужны будут две сосновые, или из другого легкого дерева (липа, верба и т.п. ), реечки, можно прутики, длиной 65см и 40см, сечением примерно 0,5х0,5 см. Реечки не обязательно должны быть с квадратным сечением, можно и с прямоугольным, например 0,4х0,6 см или 0,3х0,7 см. Если корпус змея будем делать из прутиков, они должны быть сухие и кору с них тоже надо снять. Реечки зачищаем наждачной бумагой и делаем с них крестовину, как показано на рисунке. Связываем их нитками под прямым углом, отступив от края 20 см, пропитав после клеем.

Отступив 1 сантиметр, на концах реек, делаем небольшие углубления по кругу, и обвязываем затем по периметру корпус змея прочной ниткой или капроновым шнуром, следя за тем, чтобы не нарушить перпендикулярность реек. Все, корпус готов, теперь надо обтянуть его бумагой.

Берем лист бумаги, можно кальку, соответствующего размера, ложем на него корпус и обрисовываем контур. Затем вырезаем его с припуском примерно 1 см, после загибаем этот припуск и приклеиваем к шнуру периметра корпуса.

Теперь нам надо прикрепить к нашему воздушному змею стропы, и сделать это надо таким образом, чтобы создать правильный угол атаки. Стропы крепим к точкам В, А, Г. Длина левой и правой стропы равна примерно стороне В А или А Г, это будет чистая длина стропы, но нам надо сделать стропы с запасом, чтобы можно было привязать к ним шнур (леер). Верхнюю стропу АО, рассчитываем так: отмеряем расстояние АГ и прибавляем к нему 10 см. Следует обратить внимание, чтобы левая и правая стропы были одинаковы, в противном случае воздушный змей будет неустойчив в полете и может заваливаться на сторону.

Хвост крепим к точке Б, он играет также важную роль. Его можно сделать с одной или двух лент длиной 2-3-4 метра, можно привязать к ним еще бантики. Хвост змея нужен не только для красы, но и для стабилизации полета, он должен быть в меру длинным и тяжелым, в зависимости еще от силы ветра, иначе змей может не взлететь.

Настройка воздушного змея в основном сводится к установке нужного угла атаки с помощью верхней стропы и длине и веса хвоста. Нитки (леер), к которым будет крепиться змей, должны быть крепкими. Сделанный своими руками змей можно еще раскрасить, придав ему уникальный и эксклюзивный вид.

Запускать воздушный змей надо на открытой местности, лучше вдвоем. Распустив леер на 10-15 метров даем команду помощнику и он подняв его вверх отпускает. При достаточно сильном ветре змей сразу же взлетает, а при слабом - змей надо подкинуть вверх и пробежаться против ветра.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua