Рубрика: "Делаем игрушки сами"

Как сделать объёмную маску собаки (долматинца) из бумаги?

2018 год по восточному календарю - год Земляной рыжей Собаки, и она Хозяйка этого года. И именно поведение и характер этого животного, будут характеризовать - каким будет этот год.

Астрологи придают этому животному такие качества как мудрость, справедливость, разсудительство, дружелюбие (но, выборочное дружелюбие, справедливое, не со всеми подряд...). Всё это вверяет надежду на позитивные перемены в нашей жизни...

Сделать красивую маску Собачки можно по следующей схеме. Материалом для маски послужит разная бумага, но лучше взять белый ватман, формата А3.



Поначалу надо прикинуть размер вашей маски и выкроить её под ваше лицо, и особенно важно, чтобы глаза были расположены в нужном месте. Возьмите и приложите лист бумаги к своему лицу, и там где находятся ваши глаза, по центру - поставьте точки карандашом. Это будет ориентиром при рисовании маски. Обычно расстояние между глазами (центром глаз) 6-7 см.

Итак, нарисовав согласно схеме мордочку собачки, из плотного листа белой бумаги, вырезаем её, и в том месте, где стояли точки - прорезаем два отверстия для глаз, а также делаем 3-4 прорези вверху и внизу маски, на носике - для придания маске объёма. Далее, из обрезков бумаги вырежьте ушки. Их можно делать не обязательно такие же как на картинке, обвисшие, сделайте торчком, как у овчарки, пофантазируйте, возможно, у вас получится ещё лучше...



Теперь, из этой выкройки мордочки, надо склеить объёмную маску по вашему размеру головы. Снова приложите, уже выкройку к своему лицу и поставьте метки карандашом (или пусть кто-то поставит), где, и на сколько, надо склеить. Склеивать маску лучше клеем ПВА, он довольно прочно держит и не оставляет пятна.

И ещё один важный момент, если у вас не достаточно опыта в изготовлении масок - потренируйтесь сначала на газетной бумаге: нарисуйте, примерьте, вырежьте, возможно для получения лучшего варианта понадобится сделать несколько выкроек. А когда всё будет подогнано, скопируйте выкройку уже на чистовик.

Следующий этап - раскраска. Здесь уже полная ваша фантазия, а чтобы помочь себе, можете посмотреть в интернете, какие бывают собачки и, так сказать, скопировать её «интерьер»... На схеме показана маска с раскраской долматинца, но, вы можете выбрать что-то своё.... Своего Дружка, к примеру.



Маску собачки можно раскрашивать красками, разноцветными маркерами, делать наклейки из цветной бумаги, наклеивать бусинки и т.д. А в качестве крепления - прикрепите (или приклейте) резинку, она будет удобнее, чем поворозочки. Место, где будет крепиться резинка - укрепите - приклейте с внутренней стороны и внешней, кусочки бумаги, а когда высохнет, сделайте дырочки под резинку.

Иногда, в магазинах для рукоделия, продаются уже готовые цветные распечатки выкроек различных масок. Не знаю как у нас, а в западных странах точно. Но, проблема в том, что все они одного размера и могут не подойти, да и уникальности в них уже не будет. Хотя, как сказать, их тоже можно чем-то приукрасить.

P.S. Как вариант, можно сделать карнавальную маску из папье-маше, здесь можно посмотреть как это сделать.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua