Рубрика: "Электронные самоделки"

Усилитель мощности звука на MAX9751

Иногда случается, что усилитель мощности на автомагнитоле или на компьютерных колонках, захотел долго "жить"... Схемы к нему или нет, а если и есть, то хочется сделать что-то получше и понадёжнее. Считаю, что выкидывать усилитель не стоит, и тем более, если вы хоть немного разбираетесь в электронике, умеете чинить, мастерить и т.п. Можно попробовать заменить микросхему, но, если это не помогла - соберите другой.

Итак, как починить усилитель мощности автомагнитолы или компьютерных колонок?

Cнова нас не перестает удивлять фирма МАХ, предлагая хорошее и простое решение, с минимум деталей. Взгляните на схему. Такой усилитель могут собрать многие, на монтажной плате, но по своим характеристикам, он не будет уступать усилителям с довольно навороченными схемами. Правда за такую простоту, приходится переплачивать. Некоторые продавцы, зная популярность микросхем фирмы МАХ, сильно завышают цены на них. Но, я думаю, что это явление временное, наполнится рынок и цены упадут, или появится другой производитель с умеренными ценами.

Что собой представляет микросхема MAX9751? Это маломощный двухканальный усилитель мощности с низким напряжением питания - 5 вольт, однополярным, что дает возможность использовать блок питания от старого компьютера, типа «Робик», «ZX-спектрум», «Специалист» и т. п. Выходная мощность вполне ощутимая - 2,6 ватта на канал. Усилитель на микросхеме MAX9751 хорош ещё и тем, что есть выход на наушники, входной селектор входов - можно подключить два источника сигнала (канала), т. е. стерео.

Выходная мощность(максимальная) - 2,6 Вт
Потребляемый ток в отсутствие сигнала - 14 мА
Коэффициент гармоник (Р=1 Вт, Rнагр=4 Ом) - 0,02%
Отношение сигнал/шум - 90 дБ
Диапазон рабочих частот - 22-22000 Гц
Напряжение питания - 4,5-5,5 В

Схема усилителя мощности звука на MAX9751:



Помимо всего прочего это мостовой усилитель класса АВ, с защитой от короткого замыкания выхода, внутренней защитой от перегрева, с подавление помех типа "бум-бац" при включении и выключении усилителя. Микросхема может работать в температурном режиме от -40 до +85 градусов по Цельсию.
Список элементов, сами видите, очень простой:
DA1 - MAX9751,
C1- C8 - 1мкФ,
С9 - 0,1 мкФ,
S1 - любой с фиксацией,
XS1 - гнездо под наушники.
Запитать усилитель мощности можно и автономно, от 3-4 пальчиковых аккумуляторов, подключаете МР3 плеер - вот собственно и ваш переносной стерео магнитофон с n-ным количеством кассет.


Источник материала