Рубрика: "Дачку на прокачку"

Как крахмалить вещи и зачем?

Для чего нужно крахмалить белье, салфетки, одежду? Прежде всего чтобы они имели красивый и нарядный вид. Но, это не все преимущества накрахмаленных вещей - они меньше мнутся, грязнятся и легче отстирываются.

При глажении белья крахмал частично расщепляется и образовывается на поверхности ткани тонкая, ровная и прозрачная воздухопроницаемая пленка. Эта пленка как раз и защищает ткань от загрязнений, принимая «удар» на себя. Но, стоит белье замочить, как эта пленка растворяется и вместе с грязью уходит в мыльный раствор.

Крахмалят, как правило, постельное и столовое белье, мужские рубашки, халаты, вязанные и другие вещи. Процесс накрахмалевания довольно прост - после полоскания надо погрузить белье в крахмальный раствор, а затем отжать и вывесить сушится.

Крахмалить можно по разному, мягко, средне и жестко, для этого надо изменить концентрацию крахмального раствора. Постельное белье и изделия из легких тканей крахмалят мягко, салфетки, скатерти, рубашки - средне, колпаки, воротнички и манжеты - жестко.

Для подкрахмаливания подойдет обычный пищевой крахмал: картофельный, рисовый, кукурузный. Можно использовать и уже готовые промышленные синтетические подкрахмаливатели, их сейчас имеется в продаже большой выбор. Если вы используете готовый подкрахмаливающий раствор, читайте инструкцию, как правильно его разводить.

Конечно, с экологической точки зрения, полезнее самим готовить крахмальный раствор, как ни как он натуральный, без консервантов, да и дешевле. И потом, сделанная работа своими руками всегда радует.

А приготовить его можно следующим образом: крахмаль (порошок) разводят в небольшом количестве холодной воды , а затем эту смесь вливают в кипящую воду, постоянно помешивая. Прокипятить еще 1-2 минуты, до прозрачности, и клейстер готов. После его разводят водой, до нужной концентрации и можно крахмалить различные вещи.

Расчет такой (рецепт): на 2 л воды надо 2-3 столовые ложки сухого крахмала. Далее этот крахмальный клейстер разводим в 5-10-20 литрах воды и получаем крахмальный раствор нужной нам концентрации: жесткий, средний или мягкий.

И несколько рекомендаций напоследок:

- накрахмаленные вещи будут лучше блестеть, если в крахмальный раствор добавить немного поваренной соли (1 чайн.л. на 10 л.);
- накрахмаленное белье не надо сушить на морозе;
- гладить накрахмаленную одежду лучше чуть влажной.