Рубрика: "Дачку на прокачку"

Стеклоблоки - изюминка в интерьерном стиле

В качестве чего лучше использовать стеклоблоки - для постройки стен или окон? Всё зависит от того, в какую сторону вы переместите акцент. Если хотите сделать поверхность похожую на стену - берите более темные или матовые стеклоблоки, а если на окно - более светлые или прозрачные. Но, не всегда можно использовать эту рекомендацию, дизайнеры часто комбинируют блоки.

Несомненно, стеклоблоки, эксклюзивный неординарный материал, вобрав в себя несколько функций одновременно: это наполовину окно, наполовину стена, красивая и блестящая, возможно разноцветная поверхность, не требующая дополнительной отделки. В какой-то мере стеклоблоки замещают керамическую плитку и имеют схожие с ней свойства.

Стеклоблоки, интерьер

И если вы хотите чем-то блеснуть, уйти от однообразности, то этот материал именно для вас. Раньше стеклоблоки были не так популярны, они выполняли больше функцию окон в производственных помещениях, спортзалах, на лестничных проемах и т. п. Они считались дешевым и чуть ли не вечным материалом, не требующим никакого особого ухода. Ни красить их, в отличие от окон, ни менять рамы, не надо было и это всех устраивало. Особенно охотно их применяли в административных зданиях.

Но, со временем, присмотревшись к этому материалу дизайнеры начали использовать стеклоблоки не только как многофункциональный и дешевый материал, но и как украшение, правда изменив качество и дизайн самих блоков. Современные интерьерные стеклоблоки - модный материал, который позволяет находить новые и самые невероятные дизайнерские решения в интерьере различных помещений.

Стеклоблоки, интерьер, примеры

Сейчас промышленность начала выпускать их самых разных форм, цветов и оттенков. Более того, стеклоблоки также стали использовать в виде декора и даже делать их в виде панно.

В связи с этим стеклоблоки не редко можно увидеть в душевой, ванной, на кухне, гостиной и даже в спальне, не говоря уже об офисах и других помещениях (салонах красоты, дачах и т. п.).

Большой ассортимент, простота в установке, хороший внешний вид и сравнительно невысокие цены - вот секрет популярности стеклоблоков. А при умелом использовании этого материала, можно уйти от стандартных идей и создать иллюзию легкости и пространства. Они являются прекрасным дополнением фактически любого интерьерного стиля.

Стеклоблоки, интерьер, примеры, фото

Стеклоблоки - это практичный строительный и в то же время отделочный материал. Из них делают отличные декоративные перегородки высокой прочности, с хорошими теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами, устойчивы к повышенной влажности. Стеклоблоки можно применять как внутри помещений, так и наружно.

А теперь, что касается укладки стеклоблоков - существует два основных способа монтажа. Первый - использование специальных пластиковых или деревянных модулей, с помощью которых можно всухую сложить стенку: стеклоблоки просто вставляются в определенные ячейки.

Второй способ - это укладка стеклоблоков на цементный раствор (белый цемент, для наружных стен - обычный) или смеси. При этом надо учитывать то, что швы будут заполняться специальным цветным заполнителем (затиркой), а значит, они должны быть пустые. А если где-то и попал раствор, его надо сразу же убрать, вытерев ветошью, пока он не застыл. Кладка стеклоблоков чем-то похожа на кирпичную.

Следующий важный момент, стеклоблоки не впитывают влагу и стенка из них долго застывает. Поэтому, чтобы стенку не повело – блоки надо укладывать постепенно, т. е. по 2-3 ряда в день, а ввод в эксплуатацию стенки - не меньше чем через 1 неделю.

Чтобы поверхность стены была ровной, надо при укладке использовать шнур или леску и специальные пластмассовые крестики, для регулирования зазоров между блоками. А если на стеклоблоках имеется защитная пленка, не снимайте её до окончания кладки. Она будет защищать блоки от случайных царапин или попадания раствора.

Также, не стоит пренебрегать армированием стенки (не удивляйтесь и потолка) из стеклоблоков металлическими прутьями или проволокой, их прокладывают между швов во время кладки. Таким образом стенка будет прочной и надёжной.

Уход за стеклянными стенами или окнами довольно прост: вам нужно будет периодически мыть их мыльным или другим раствором, если они запылились, и они вновь будут блестеть и выглядеть как только что сделанные, т. е. новые.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua