Рубрика: "Дачку на прокачку"

Строительные методы борьбы против плесени

С проблемой возникновения плесени (грибков) на стенах часто встречаются владельцы загородных (дачных) домов, реже квартир, особенно в панельных домах. Но, не стоит упускать очень важную деталь, корень проблемы, т. е. причину образования грибков.

По своей сути плесень не образуется на сухих и чистых поверхностях. Плесень - это вид грибков (плесневые грибки), которые появляются при определенных условиях, а именно, при повышенной влажности (более 70%) и температуре выше 15 градусов. Плохая вентиляция также способствует появлению чёрной плесени, поскольку приводит к скапливанию влаги и как следствие, образованию конденсата.

Споры грибка очень распространены и летают в воздухе повсюду, пока не попадут в благоприятные условия.

И, кстати говоря, эти споры не безобидны, а когда их много, то это плохо сказывается на состоянии организма. При размножении плесени выделяются также летучие вещества, со специфическим запахом и довольно токсичные. Если жить в таком доме или квартире долго, ни с того ни с сего, могут появиться аллергические реакции на коже, кашель, частые насморки, вплоть до бронхиальной астмы, пневмонии и др.

Как бороться с грибками на стенах, как избавить от чёрной плесени, полезные советы и способы борьбы с ними - можно почитать здесь, а в этой статье рассмотрим вопрос, как исключить один из основных факторов возникновения плесени - влажности.

Следует помнить, что стены дома должны быть достаточно толстыми и зимой не промерзать, иначе из-за перепадов температур будет образовываться конденсат, что создаст условия образования плесенных грибков. Решить эту проблему сейчас просто - надо утеплить стену извне пенопластом, вагонкой или чем то ещё.

В панельных домах проблемой влажности стен являются наружные швы, они со временем высыпаются, теряют герметичность и во время дождя вода проникает в квартиры. Сейчас уже есть специальные службы, которые используя альпинистское снаряжение заделывают и герметизируют такие швы. Также они могут утеплить квартиру снаружи пенопластовыми плитами.

Очень важно выяснить причину появления влажности. Если плесень образуется постоянно, то это может быть некачественная гидроизоляция. Такую проблему может решить качественный строительный материал для гидроизоляции, и конечно же грамотное выполнение самой гидроизоляции.

Пористая структура строительного материала, а таковыми являются кирпич, бетон и даже камень, особенно пещаник, только с виду кажутся монолитными - а по своей структуре они имеют множество трещин и микропор. По таким микропорам и трещинам влага попадает внутрь материала, скапливаясь. Поэтому, чтобы исключить образование грибка, надо чтобы вода на стены не лилась и они хорошо проветривались.

Также, причиной попадания воды внутрь могут быть некачественные швы кирпичной кладки, т. е. негерметичны. Соединительные швы должны обладать высокой влагостойкостью, иначе вода будет проникать внутрь, а если это зимнее время, то и замёрзнуть внутри швов. А при замерзании, мы знаем, лед увеличивается в объеме, что приведёт к чреватым последствиям: сколам, новым трещинам и т. п.

Следующий путь проникновения влаги - фундамент дома. Суть этой проблемы состоит в том, что если фундамент плохо гидроизолирован, то влага будет попадать через поры внутрь. Вода, при плохой гидроизоляции по микротрещинам и капиллярам может легко подняться до 2 этажа, т. е. приблизительно на уровень 2,5 метра.

Если плесень появилась в квартире, на первом этаже, то причина её может быть сырость в подвале: плохие краны, постоянно текут трубы и т. д. В таком случае борьбу с ней надо начинать с коммунального хозяйства, если это многоэтажный дом, конечно.

Теперь давайте разберемся, как сделать надёжную гидроизоляцию и предотвратить проникновение влаги? Существуют несколько способов и конечно же множество современных материалов и не только.

Наиболее популярными материалами являются специальные гидроизоляционные смеси, сделанные на основе цемента. Они применяются для отделки кирпичных или бетонных стен. Образно говоря, вы наносите на стену или фундамент специальную влагоустойчивую штукатурку, которая не допускает проникновения влаги внутрь.

Следующий способ - своеобразные мастики. Ими забивают поры и таким образом блокируют доступ влаге. Их лучше применять для обработки каменных стен, но можно и для некоторых других типов поверхностей.

Далее - гидроизоляционные материалы проникающего типа. Применятся в случаях, если вода проникает в стену через фундамент по микротрещинам. Такая пропитка проникает внутрь микротрещин стен и закупоривает их, защищая строение от нежелательной влаги и развития плесени.

Существуют и кардинальные методы защиты от влаги, они используются в подвальных помещениях коттеджей в болотистой местности: сваривается стальной кисон (железная емкость по форме подвала, с толщиной стенки 4-5 мм), наклеивается рубероид на поверхность кисона, совместно с битумной мастикой, или пропитываются поверхности жидким стеклом и т. п.

В заключение хочу сказать, гидроизоляция - это процесс трудоемкий и дорогой, поэтому надо побеспокоится о предотвращении влаги в дом заранее, ещё во время строительства. Лучше сделать гидроизоляцию один раз хорошо, чем потом ломать голову над тем, как все эти ошибки и просчеты исправить.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua