Рубрика: "Дачку на прокачку"

Как сделать домашнее вино своими руками - технология, советы

Почти на любой даче есть фруктовые деревья, виноград, и очень часто встаёт вопрос - что делать с фруктами, если урожай оказался хорошим и есть излишки. Один из лучших вариантов - сделать из них сок или домашнее вино. Фактически, вино можно делать из любых ягод или фруктов. В этой статье рассмотрим классический вариант приготовления домашнего вина, а именно - из винограда, поскольку виноград для этой цели подходит наилучшим образом и прощает некоторые погрешности начинающих виноделов. И, эту же технологию можно применить и для других фруктов (вин), с небольшой корректировкой.

Итак, чтобы приготовить хорошее домашнее вино из винограда надо собрать спелые грозди винограда. Затем их помыть, перебрать (удалить испорченные и зеленые ягоды), и, выдавить из них сок.

Здесь хочу сделать маленькую ремарку: конечно же, лучше всего делать вино из винных сортов винограда, они очень соковитые и плотной мякоти у них почти нет. Выдавить сок с таких сортов не представляет труда, с помощью пресса или каким-то другим методом... Но, если вам не повезло и достался виноград типа "Лидия", мясистый, то 1/3 сока останется в жмыхе.

Однако, некоторые умельцы всё же придумали, как изъять почти полностью сок и из этих сортов винограда. Например, виноградные ягоды измельчают: можно закрепить винчик в электродрель (типа строительного - сделать можно самому) и разбить ягоды в бочке, а затем добавить немного сахара (можно и не добавлять), накрыть бочку крышкой и пусть постоит 4-5 дней. За это время уже начнётся процесс брожения и мякоть размягчится, что значительно облегчит процесс выдавливания сока на прессе. Правда, при такой технологии качество вина несколько падает... Но, вам решать, отдать предпочтение качеству или количеству...

Если вы не успели убрать виноград до морозов - мороженный или примёрзший виноград на вино не годится! Вернее, вино то из него можно сделать, но, качество, будет максимум на троечку...

Сок из свежих ягод можно выдавливать самыми различными способами - с помощью классического пресса, соковыжималки, пропустить виноград через мясорубку с приставкой, или сделать примитивное приспособление - рычажный пресс. Т.е. используем плечо: ложем виноград в матерчатый мешочек, закручиваем его и зажимаем с помощью рейки или доски: один край привязав к скамейке, а другим (длинным) зажимаем мешочек...

Готовый виноградный сок (сырой) затем разводим ещё водой. Лучше взять кипячённую воду, хотя можно и родниковую, и развести в соотношении примерно 2-3:1, т.е. на 2-3 части сока берём 1 часть воды. Далее добавляем в этот раствор (сусло) сахар, из расчета примерно 1/2 стакана на 1 кг ягод. Или, можно сделать ещё так: закипятить воду, бросить туда сахар, размешать его пока сахар не растворится (сделать сироп) и пусть остынет до 35-40°С, а затем влить в вино.

Сахар, поначалу, добавляем приблизительно, если конечно, вы не делаете сухое вино. Почему? Да потому, что точно рассчитать сколько понадобится сахара, чтобы получить, к примеру, полусладкое вино, почти невозможно, поскольку ягоды бывают то более спелые, то менее (кислее, слаще), а сусло (смесь для брожения) должно быть кисло-сладкое...

Теперь готовый раствор (сусло) надо поместить в стеклянный бутыль, или бочку, установить герметично гидрозатвор (резиновая шлангочка и банка с водой) и поставить в теплое место. И здесь есть важный момент! Не наполняйте бутыль под самый верх, надо оставить место для пены, это примерно 1/5 часть бутля, иначе она пойдет через шлангочку и вы потеряете часть вина.

Некоторые виноделы советуют не мыть виноград, чтобы с ягод смывать дрожжи (сизый налёт). В какой-то степени да, они правы, дрожжи частично смываются, но тех дрожжей что остаются - вполне достаточно для брожения, проверено. Здесь надо разумно подходить к этому вопросу: если виноград растет где-то вблизи пыльной дороги, то его надо мыть обязательно!! А на счет брожения - не беспокойтесь, будет бродить, и ещё как... А если в чистом саду, да ещё после дождя - то можно и не мыть...

Сделав всё как описано выше, далее следите за брожением. Иногда вино бродит на столько бурно, что приходится вмешиваться в этот процесс, убрать его, например, в более прохладное место, поставить более глубокую банку под гидрозатвор и т. д. И не ставьте бутыль в комнате, в которой спите... Не уснёте... :) Процесс брожения обычно длиться около 3-х недель. Когда вино перестало «булькать» - его надо слить через шлангочку в другую емкость, а осадок выбросить.

А далее, если надо, делаем корректировку, добавляем ещё сахар, по вкусу, и снова ставим под гидрозатвор, недельки на 2-4. Затем опять отделяем осадок и снова можно добавить сахар, если надо, и снова под гидрозатвор, но уже на 1-2 месяца... С каждым добавление сахара вино становится всё крепче и крепче, и так можно довести до 18%. Обычно 2-х раз достаточно... Спустя 2-3 месяца вино станет почти прозрачным.

На этом этапе можно сказать всё, вино готово и его уже можно пить. Но, не забывайте, оно как говорят виноделы, ещё - МОЛОДОЕ! Да, оно вкусное, ароматное, насыщенное цветом, но, в то же время и со своими странностями. Пьется молодое вино легко, порой даже как шампанское. Но, после, иногда оказывается, что вы выпили его больше чем стоило бы, вплоть до того, что ноги начинают заплетаться... Так что, когда пьёте молодое вино, не увлекайтесь... :)

Через несколько месяцев, это где-то к Новому году, ваше вино значительно посветлеет, т.е. станет ещё прозрачнее. Теперь его надо ещё раз перецедить в чистый бутыль, аккуратно, чтобы не взболтнуть осадок, через шлангочку, а сам осадок выбросить. Часть вина можно уже разлить в бутылки и в ближайшее время использовать, а остальное пусть остается в большой ёмкости (бутиле), поскольку оно и дальше будет ещё просветлятся и очищаться...

Вот и всё, угощение для друзей, близких и дорогих гостей - готово!

Думаю, после того как вы пригостите их вином собственного приготовления они оценят ваши старания, эксклюзивный и уникальный вкус вина, а также ваш творческий потенциал и умения... А если попросят рецепт - можете дать им адрес этой страницы, или сайта. Такое вино, виноградное, очень хорошо подходит ещё для приготовления глинтвейна.. Рецепт приготовления глинтвейна смотрите здесь. А под Новый год, вино ещё лучше укрепится и посветлеет... Вот вкратце и всё. Удачного вам виноделия!

Виктор Донской
www.masteru.org.ua