Рубрика: "Дачку на прокачку"

Как сделать чудесный газон своими руками. Полезные советы.

Как правило, на элегантной даче всегда ухоженные и зеленые газоны. Это один из элементов декора. Без красивого газона сложно создать удачный ландшафтный дизайн. На ровно постриженном зеленом фоне всегда красиво смотрятся клумбы, кусты, деревья, декоративные горки, фонтаны и т. п. Хороший и ухоженный газон – это тоже часть украшения.

Итак, как сделать красивый газон своими руками?

Газон

Для начала необходимо максимально выровнять и подготовить участок, т. е. сделать планировку: засыпать ямы, срезать небольшие бугры, наклон может присутствовать, и убрать, конечно, мусор и посторонние предметы. Если есть дорожки – желательно установить бордюрные камни. После такой предварительной подготовки, участок надо тщательно перекопать, выбросить все камни и другой мусор, аккуратно разровнять землю и пройтись катком, чтобы уплотнить верхний слой. Для этого существуют специальные ручные катки, которые можно приобрести в садоводческих магазинах. Всё, теперь участок готов к посеву.

Здесь также стоит заметить, что залогом успеха красивого газона является ещё хороший плодородный грунт. Поэтому, если он на участке не является таковым – его надо заменить, или, просто сверху наложить слой хорошего грунта, не менее чем 10 см. Привозную землю также надо просеять через сетку с ячейками 1-1,5 см и тщательно очистить от мусора. Т.е. делаем всё как для себя, качественно и на совесть :))

Теперь приступаем к наиболее ответственному моменту – посеву семян газонной травы. Сорта трав для газонов бывают разные: это и парковые, декоративные, спортивные (очень крепкое корневище травки) и т. д. Необходимо при подборе семян учесть все эти особенности, плюс учесть влажность и освещенность участка, тогда травка будет максимально адаптирована к конкретному участку дачи, сада и т.п. Сеять надо стараться ровным слоем, на сколько это получается, с расходом примерно 50 грамм на 1 кв. метр, а затем сверху присыпать землей слоем в 2 см.

Иногда, технологию посева упрощают: после того как участок вскопали, разровняли граблями - сеют семена травки, снова "проходят" граблями и закатывают участок катком.

Как сделать красивый газон

Далее, устанавливают поливочную систему, или можно самим регулярно поливать газон (1-2 раза в день), особенно в засушливые дни, пока не появятся всходы. Это произойдет примерно через неделю. С этого момента полив газона нужен более тщательный, в смысле следить надо за тем, чтобы молодая травка не пересохла, иначе будут лысины.

После того как газон окрепнет и подрастет, его надо аккуратно скосить. А далее, периодически проделывать эту процедуру по мере надобности, вот и весь уход. Скошенную травку можно складывать в специально отведённом месте, пригодится, как органическое удобрение для цветов, кустов, а может быть кому-то и в огороде.

Бывают участки, где газон периодически подтапливает водой, особенно весной и дождливой осенью, что плохо сказывается на его внешнем виде. В таких случаях устанавливают в грунт специальные дренажные системы.

Газон не обязательно должен занимать большую площадь, здесь важно чтобы всё выглядело гармонично. Поэтому если вы очень любите цветники - можете ими занять значительную площадь.

Газон своими руками

А в принципе, можно и вообще обойтись без газонов, если участок очень маленький, или если есть желание чтобы везде были одни цветы. Нет ничего невозможного... Те небольшие проходики между клумбами, застилают специальной плёнкой, чтобы трава не росла, а сверху покрывают деревянной щепой или корой.

Газон

Ну а если косить газоны, ухаживать за ними (удобрять, удалять сорняки и др.), поливать - это не для вас, можно применить ландшафтный дизайн в эконом варианте.

Красивый газон

Или же использовать уже готовые рулонные газоны. Их остаётся лишь разложить, как дорожки и порезать по размерам. Есть специальные агрофирмы, которые выращивают такие газоны и срезают специальным комбайном. Стоит лишь только позвонить и они всё оперативно за вас сделают.

Газон, как сделать

А чтобы вообще не ухаживать за газонами, но при условии чтобы они были, можно реализовать и такой вариант - постелить искусственные газоны. Они также, как и живые, расстилаются на ровную подготовленную поверхность и могут служить довольно долго.

Вот в принципе и всё о газонах. Выбор за вами. Как видите, красивый газон реально сделать своими руками. Правда надо немного потрудиться :)

Виктор Донской
www.masteru.org.ua