Рубрика: "Дачку на прокачку"

Как защитить свой дом или дачу от воров?

Квартирные кражи, не редкость, и многие думают что их это не коснется, но в жизни бывает по-разному. Как говорят в народе - « хочешь мира, готовься к войне», так и в нашем случае, хотите быть спокойными - примите меры по защите своего дома или дачи то воров.

Если в квартире или в своём доме вы живёте постоянно, и он находится почти под постоянным присмотром, то с дачей, особенно в зимнее время, вопрос стоит по иному.

Как защитить дачу или свой дом от грабителей?

Благо, теперешние технологии позволяют сделать это намного проще и дешевле, чем было лет 10 назад. В настоящее время существуют различные защитные устройства и мероприятия, охраняющие дом от посторонних.

Начнем с самых простых средств, защищающих дом или дачу от случайных воров. Имеется в виду вариант, когда особых материальных ценностей в доме не имеется, и, таким образом, обворовать ваше жилище «по наводке» грабители не могут. Но, случайных «гастролёров» тоже никто не желает...

Задача охранной сигнализации, в таком случае – отпугнуть воров сиреной и уведомить хозяев звонком или SMS сообщением. В настоящее время в продаже появились GSM сигнализации, которые работают по беспроводному каналу, и, таким образом, не требуется подключения к телефонной линии.

Для установки GSM сигнализации не нужен специальный монтаж и особые знания, вы сможете, следуя инструкции, самостоятельно установить ее согласно схеме и подключить.

Датчики могут подключаться к централи беспроводным способом или же с помощью проводов. Конечно, беспроводное подключение датчиков гораздо проще при монтаже, но проводная GSM сигнализация дешевле (самый простой вариант стоит около 60 долларов). Беспроводное подключение требует еще автономное питание (батарейки), что ограничивает время ее работы и для дачи это не лучший вариант.

Недостатком GSM сигнализации в таком варианте есть еще то, что эта охранная система сигнализирует, отпугивает, но не препятствует проникновению посторонних в дом. И если воры случайные, т. е. "гастролеры", а в большинстве случаев так и бывает, то таких мер будет достаточно, ведь они не знают, что это наполовину «муляж».

А вдруг за сигнализацией последует конкретные действия: вполне может быть, что квартира подключена к пульту охраны и через 10-15 минут приедут вооруженные люди, а может уже соседи вызывают милицию...

Кстати, можно действительно договориться с соседями, или заключить договор с охранной фирмой и тогда так оно и будет.

Плюсы очевидны – дешевизна, простота установки. Кроме того, не нужно платить какую-либо месячную абонплату. Вы просто покупаете комплект, устанавливаете, и он работает в автономном режиме в ваше отсутствие.

При желании можно дополнить комплект GSM сигнализации дополнительными модулями, например, системой видеонаблюдения. Таким образом, Вы сможете сразу увидеть, что происходит в Вашем доме или вокруг него, а сохраненные видео помогут, в случае кражи, при поиске преступников.

Кстати, сигнализации GSM могут иметь и дополнительные функции, в комплект входить датчики задымления и датчики утечки газа, что позволит вовремя предотвратить пожар и т. д.

Если вы хотите сделать защиту понадежнее, то стоит остановиться на пультовой охране дома. В квартире или доме устанавливаются комплект сигнализации, датчики разносятся по разным участкам и за их показаниями будет следить уже оператор, на удаленном пункте охраны.

В случай чего, при срабатывание датчиков, он оперативно реагирует, высылает экипаж мобильной группы. Но, как упоминалось уже выше, в таком варианте надо заключать договор с охранной фирмой и услуги будут платные.

Некоторые умельцы, GSM сигнализацию делают своими руками, на основе старых мобильных телефонов. Варианты схем есть в интернете, не буду здесь их приводить, поскольку дело это не простое и справиться с ним могут только достаточно опытные радиолюбители. Хотя можете попробовать, надо же куда-то пристроить свой старый мобильный телефон.

А как самый дешёвый вариант защиты своего дома, дачи, гаража и т. п. от вторжения - это сделать простенький имитатор сигнализации. Более подробно почитать об этом, а также увидеть схему можно на этой странице.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua