Рубрика: "Дачку на прокачку"

Как пользоваться монтажной пеной, ее свойства и применение

Монтажная пена, или ее еще называют строительной пеной, появилась не так давно, в 90-е годы, но уже успела завоевать большую популярность среди строителей. Она пришла к нам из космических технологий, это пенополиуретановый герметик в аэрозольной упаковке. Сейчас нельзя представить себе строительства без использования этого материала. Не то чтобы невозможно было без нее обойтись, но применение монтажной пены значительно упрощает строительные технологии, повышая при этом качество выполненных работ.

Где можно использовать монтажную пену? К примеру, монтажную пену применяют при установке оконных и дверных блоков, для теплоизоляции помещений, для заполнения пустот вокруг труб отопления и водопроводных труб, устранения щелей в кровельных материалах и др. Строительной пеной заделывают места примыкания вытяжек и кондиционеров, щели между трубами, для герметизации и снижения шума. Пеной легко пользоваться и если вы имеете привычку все делать своими руками - это значительно облегчит ваш труд, но знать некоторые нюансы все же надо.

Монтажная пена заняла лидирующие позиции, благодаря своим уникальным технологическим свойствам. Во-первых - это теплоизоляционные свойства. Монтажная пена, расширяясь, заполняет трещины, щели и другие пустоты. А из-за своей пористой структуры является хорошим теплоизолятором.

Во-вторых, монтажная пена прекрасно приклеивается к различным поверхностям (деревянным, металлическим, пластиковым, каменным, бетонным, стеклянным и др.). Жидкий полиуретан, который находится в болоне, при вспрыскивании соприкасается с кислородом и влагой, которая находится в воздухе, вступает в реакцию и приобретает вот такие клейкие (монтажные) свойства.

Монтажная пена также обладает хорошим шумоизолирующим и герметическим свойством. Она плотно заполняет все трещины и пустоты, труднодоступные полости и стыки, к примеру, между окнами и стеной или дверной коробкой и проемом, а ее пористая структура, опять же, гасит звук.

Помимо всего прочего, монтажная пена, есть и дополнительным креплением для дверных и оконных коробок. Застывая, пена расширяется и разжимая все вокруг себя, увеличивая свой объем в 2-3 раза, закрепляя конструкцию. Но, после заполнения щелей надо обязательно закрыть окна или двери и поставить распорки, на свободный ход, т.к. пена может выгнуть коробки так, что двери или окна затем не будут закрываться. Обычно вставляют в дверные проемы деревянные бруски, которые фиксируют размер коробки.

Строительная пена устойчива к воде, к ней хорошо пристает цементный раствор, шпатлевка, ею можно изолировать элементы кровли и другие места.

В продаже есть два вида монтажной пены - бытовая и профессиональная.

Бытовая пена предназначена для каких-то небольших объемов, в комплекте имеется пластмассовая трубка с рычажком, с помощью которого приводится в действие баллон с пеной. Перед использованием баллончика обязательно ознакомьтесь с правилами эксплуатации и техникой безопасности.

Профессиональную монтажную пену применяют для больших объемов работ. Баллончик приводят в действие с помощью специального пистолета для монтажной пены, который позволяет рационально использовать пену благодаря дозатору. При завершении работы пистолет необходимо почистить специальным растворителем.

И еще один важный момент, при использовании монтажной пены необходимо обратить внимание на температуру окружающей среды, она должна быть в пределах от +5 до +30°С, а в идеале +20°С и влажность 60-80%.

Не все виды пены можно применять в холодное врем года, для этого имеются специальные зимние монтажные пены. Их можно использовать при температуре до -10°C, а температура баллона во время использования, должна быть в пределах от -8°C до +30°C.

Ширина щелей заделываемых пеной рекомендуется от 1 до 8 см. Можно заделывать щели и побольше, но пена все таки стоит денег и дешевле будет предварительно использовать кирпич, доски, а затем уплотнить конструкцию монтажной пеной.

Запенивать щели следует на 1/3 их глубины, поскольку она увеличивается в объеме в 2-3 раза, начиная снизу и постепенно идти вверх. Для ускорения реакции можно затем сбрызнуть пену водой. Спустя полчаса, если где-то пены оказалось недостаточно - добавьте еще немного.

Полное затвердевание пены произойдет примерно через 8 часов (при оптимальной температуре), остатки, где выступают, аккуратно срежьте ножом.

И последнее, монтажная пена боится воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому после застывания поверхность, которая выходит наружу, необходимо чем-то заделать (штукатуркой, краской, шпатлевкой, зашить наличниками и т.п.).

Вот и все, делая ремонт своими руками на даче или в квартире, не забывайте о таком прекрасном материале как монтажная пена!

Виктор Донской
www.masteru.org.ua